Устройство для лечения эрозий и псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии. Устройство содержит колпачок (1) в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия (2). С одной стороны цилиндр закрыт герметично и от центра закрытой части отходит круглый стержень (3) длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка (4). Края открытой стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи. На внутренних стенках колпачка размещена марлевая салфетка, пропитанная лекарственным средством. Использование изобретения обеспечивает доставку лекарства локально на цервикальный канал и шейку матки, отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции, уменьшение травмирования стенок цервикального канала и шейки матки. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для локальной доставки лекарственных средств непосредственно к очагу воспалительного процесса при лечении эрозий и псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки.

Известен тампон, с помощью которого осуществляют доставку лекарственного средства к очагу воспалительного процесса при лечении данного гинекологического заболевания (В.Н.Прилеская, Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы., - Клинические лекции, Научный центр Акушерства и гинекологии РАМН, 3-е издание. М.: - 2003).

Прототипом полезной модели является марлевая повязка, которая накладывается в послеоперационном периоде на шейку матки и цервикальный канал, но при применении возможны ее выпадение и смещение, что ведет к недолговременному удерживанию повязки на очаге, в результате чего лечебный эффект становится слабовыраженным и бесполезным (там же).

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего наложить и держать лекарственное средство во влагалище непосредственно на шейке и цервикальном отделе матки.

Технический результат - доставка лекарства локально на цервикальный канал и шейку матки без смещения лекарств, отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции, уменьшение травмирования стенок цервикального канала и шейки матки.

Предлагаемое устройство представляет собой колпачок 1 в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия 2, с одной стороны цилиндр закрыт герметично и от центра закрытой части отходит круглый стержень 3 длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка 4. Края открытой

стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи. Устройство выполнено из гибкого, мягкого фторопласта.

Устройство позволяет доставить лекарство локально на цервикальный канал и шейку без смещения лекарств, а перфоративные отверстия позволяют обеспечить отхождение лишнего лекарственного средства и отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции. С помощью предлагаемого устройства происходит уменьшение травмирования стенок цервикального канала и шейки матки, а прямая локальная доставка лекарственного средства приводит к быстрой регенерации эрозий и скорой реабилитации пациентки после проведенной диатермокоагуляции.

На фигуре изображено предлагаемое устройство для лечения, общий вид.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Перед введением устройства во влагалище на внутренние стенки колпачка укладывают марлевую салфетку, которая пропитана лекарственными средствами в виде водных растворов или мазей. После чего устройство вводят во влагалище и под контролем руки надевают его на цервикальный канал и шейку матки. Стержень при этом выполняет функцию проводника, а ручка роль ограничителя. Учитывая, что длина влагалища в среднем около 10-12 см, то в сумме длина выполненных колпачка и стержня соответствует анатомическим соотношениям. Ручка остается снаружи в преддверии влагалища.

Клинический пример. Больная К.А., 35 лет. При профилактическом осмотре в женской консультации 24.09 2008 выявлена псевдоэрозия шейки матки. В анамнезе в августе 2000 г. диатермокоагуляция по поводу псевдоэрозии шейки матки. Было выявлено: III степень чистоты влагалищного мазка, цитологический мазок соответствовал воспалительному типу, данные гистологии трактовались как "заживающий эндоцервикоз". При расширенной кольпоскопии выявилась эктопия с зоной трансформации. Проведено лечение выявленного уреаплазмоза с санацией

влагалища. Взятые после лечения мазки свидетельствовали о высокой микробной обсемененности поверхности псевдоэрозии. Было решено провести лечение с применением предлагаемого устройства: После проведения диатермокоагуляции, с целью наложения лекарственных средств на диатермированные участки использовали предлагаемое устройство следующим образом: на внутренние стенки колпачка укладывали марлевую салфетку, пропитанную водными растворами лекарственных средств. После чего вводили устройство во влагалище и под контролем руки надевали его на цервикальный канал и шейку матки. Стержень при этом выполнял функцию проводника, а ручка роль ограничителя. Выполнили 10 ежедневных процедур со сменой марлевой повязки.

После 3 процедуры отмечено появление эпителизации и значительное уменьшение микробной обсемененности поверхности псевдоэрозии. Полная эпителизация шейки матки произошла после 10 процедуры.

Применение предлагаемого устройства позволило доставить лекарственные средства на марлевой повязке без их смещения, что в свою очередь позволило менее травмировать стенки цервикального канала и шейки матки.

После контрольного осмотра выявлена полная регенерация диатермированного участка. Мазки свидетельствовали об отсутствии воспаления.

С помощью предлагаемого устройства было пролечено 26 больных. Осложнений и противопоказаний не выявлено.

Таким образом, применение предлагаемого устройства привело к повышению эффективности лечения, уменьшению количества манипуляций, травмирования стенок шейки и цервикального канала матки за счет локально направленного применения лекарственных средств без их смещения, позволило добиться полной регенерации и сократить сроки лечения.

Устройство для лечения эрозий и псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки, характеризующееся тем, что оно выполнено из фторопласта и содержит колпачок в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия, с одной стороны цилиндр закрыт герметично и от центра закрытой части отходит круглый стержень длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка, края открытой стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи, а на внутренних стенках колпачка размещена марлевая салфетка, пропитанная лекарственным средством.



 

Наверх