Защитный трудногорючий экран

 

Полезная модель относится к области теплоотражающих и звукоизолирующих материалов, предназначенных для изготовления защитных экранов, которые могут использоваться при строительстве объектов различного назначения, в вагоностроении, судостроении и машиностроении. Защитный экран содержит мягкую гибкую подложку 1 из нетканого материала или стеклоткани, на одной из сторон которой с помощью трудногорючего клея 2 укреплена алюминиевая фольга 3, на которую методом магнетронного распыления нанесен слой покрытия 4. Покрытие может быть выполнено из нержавеющей стали либо титана, хрома, никеля, нитрида титана или нитрида алюминия. Слой покрытия существенно увеличивает коэффициент отражения в инфракрасном диапазоне и предотвращает коррозию алюминиевой фольги на длительный срок. Для придания экранам огнезащитных свойств материал подложек из нетканых материалов пропитан безгалогенным композиционным замедлителем горения. Благодаря многослойному выполнению защитных экранов в виде алюминиевой фольги с покрытием, дублированной мягкой подложкой из стеклоткани либо нетканого материала из льняных или смеси льняных и полиэфирных волокон, значительно улучшены их теплоотражающие и звукоизолирующие свойства, кроме того, повышена степень пожаробезопасности, что является техническим результатом полезной модели. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области теплоотражающих и звукоизолирующих материалов, предназначенных для изготовления защитных экранов, которые могут использоваться при строительстве объектов различного назначения, в вагоностроении, судостроении и машиностроении.

Известны защитные экраны, выполненные из нетканого материала «ОГНЕТЕКС», изготовленного из отходов арамидных волокон (1). Недостатком экранов подобного типа является плохая звуко- и теплоизоляция из-за низкого коэффициента звукопоглощения и нулевого коэффициента теплоотражения.

Наиболее близким к полезной модели является защитный экран, выполненный из «ФОЛЬМА-ТКАНИ», которая представляет собой алюминиевую фольгу, дублированную стеклотканью (2). Скрепление стеклоткани со слоем фольги осуществлено с помощью полиэтилена, который относится к группе горючих материалов, следствием чего является то, что и сам материал является горючим (группа горючести материала определяется по ГОСТ 12.1.044-89), т.е. обладает низкой степенью огнестойкости. Слой алюминиевой фольги улучшает теплоотражающие свойства экрана, однако со временем, из-за коррозии отражающего слоя, коэффициент отражения в инфракрасном диапазоне излучения понижается, вследствие чего снижается степень теплоизоляции. Кроме того, изготовленные из данного материала экраны обладают плохой звукоизоляцией из-за низкого коэффициента звукопоглощения.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является улучшение теплоотражающих и звукоизолирующих свойств защитного экрана, а так же повышение степени его пожаробезопасности.

Технический результат достигается за счет того, что защитный трудногорючий экран содержит мягкую гибкую подложку, на одной из сторон которой с помощью термостойкого трудногорючего клея укреплена алюминиевая фольга, на которую методом магнетронного распыления нанесен слой покрытия, выполненного из нержавеющей стали либо титана, хрома, никеля, нитрида титана или нитрида алюминия. Подложка может быть выполнена из стеклоткани либо пропитанного безгалогенным композиционным замедлителем горения нетканого материала на основе льняных волокон. Подложка может быть так же выполнена из нетканого материала, представляющего собой смесь льняных и полиэфирных волокон, причем полиэфирные волокна составляют от 20 до 40% смеси, а льняные волокна пропитаны безгалогенным композиционным замедлителем горения.

На чертеже представлена конструкция трудногорючего защитного экрана.

Устройство содержит мягкую гибкую подложку 1 из нетканого материала или стеклоткани, на одной из сторон которой с помощью трудногорючего клея 2 укреплена алюминиевая фольга 3, на которую методом магнетронного распыления нанесен слой покрытия 4. Покрытие может быть выполнено из нержавеющей стали либо титана, хрома, никеля, нитрида титана или нитрида алюминия.

Слой покрытия, нанесенный на алюминиевую фольгу методом магнетронного распыления, существенно увеличивает коэффициент отражения в инфракрасном диапазоне и предотвращает коррозию алюминиевой фольги на длительный срок.

Выполнение подложки из нетканого материала улучшает звукоизоляционные свойства за счет увеличения коэффициента звукопоглощения.

Сравнительные испытания экранов из материала «ОГНЕТЕКС» и полезной модели на определение коэффициента звукопоглощения при нормальном падении звуковых волн и расположении материала фольгой к звуковой волне показали преимущество полезной модели перед материалом «ОГНЕТЕКС». Материал на подложке из нетканого льняного или смесового материала с фольгой и покрытием характеризуется большим значением коэффициента звукопоглощения , достигающим величины max=0,9-1 по сравнению с max=0,7 у материала «ОГНЕТЕКС» и более широкой частотной полосой (0,4-2,0 кГц) на уровне 0,8.

Использование покрытия повышает теплоотражающие свойства материала экрана. Испытания по оценке степени черноты поверхности с покрытием показали значение (7,7±0,36)%, коэффициент отражения в диапазоне частот ифракрасного излучения, соответствующем температуре излучателя 100°С, равен (92,3±0,36)%.

Кроме того, использование покрытия придает экранам антикоррозийные свойства и повышает их срок службы.

Двухслойная конструкция фольга + подложка, выполненная из нетканого материла на основе льняных волокон, повышает защиту от шума, так как имеет высокий коэффициент звукопоглощения.

Выполнение подложки из нетканого материла, представляющего собой смесь льняных и полиэфирных волокон, выбранных в заданном соотношении, дополнительно усиливает шумо- и звукоизолирующие свойства экранов.

Для придания экранам огнезащитных свойств материал подложек из нетканых материалов пропитан безгалогенным композиционным замедлителем горения «Тезагран-Л» (ТУ 2484-002-37022343-02

www.apotex.ru/production), представляющим собой производное алкилфосфоновых кислот, аммонийных солей фосфорной кислоты и мочевины.

Использование трудногорючего клея для скрепления подложки 1 с алюминиевой фольгой 3 повышает степень огнестойкости материала экранов. В качестве данного клея могут быть использованы трудногорючие полиуретановые клеи или клеи-расплавы.

Благодаря многослойному выполнению защитных экранов в виде алюминиевой фольги с покрытием, дублированной мягкой подложкой из стеклоткани либо нетканого материала из льняных или смеси льняных и полиэфирных волокон, позволяет улучшить их теплоотражающие и звукоизолирующие свойства, а также обеспечить паронепроницаемость. Как показывают исследования, паропроницаемость по водяному пару, оцененная в соответствии с ГОСТ 21472-81, существенно меньше 1 г/м2 за 24 часа и составляет (0,0149±0,00144)г/м 2 (паропроницаемые материалы имеют паропроницаемость (1-300)г/м 2 за 24 часа).

Защитные экраны, изготовленные из материала с подложкой из стеклоткани, используются в качестве теплоотражающей конструкции а также для паро- и теплоизоляции различных конструкций с температурой изолируемой поверхности от - 60°С до +130°С, например, в зонах установки радиаторов и труб отопления пассажирских вагонов.

Защитные экраны, изготовленные из материала с подложкой из льняных и смеси льняных и полиэфирных волокон, предназначены для тепло- и шумоизоляции различных элементов конструкций, например, панелей потолка железнодорожных вагонов и конструкций воздуховода.

Высокие защитные свойства экранов данной конструкции позволяют им быть наиболее предпочтительными при проектировании средств защиты конструкций широкого назначения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

«ОГНЕТЕКС»

«ФОЛЬМА-ТКАНЬ» www.depstroi/ru\files\sbornik-materials4-2007

1. Защитный трудногорючий экран, содержащий мягкую гибкую подложку, на одной из сторон которой с помощью термостойкого трудногорючего клея укреплена алюминиевая фольга, на которую методом магнетронного распыления нанесен слой покрытия, выполненного из нержавеющей стали либо титана, хрома, никеля, нитрида титана или нитрида алюминия.

2. Защитный трудногорючий экран по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из стеклоткани.

3. Защитный трудногорючий экран по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из пропитанного безгалогенным композиционным замедлителем горения нетканого материала на основе льняных волокон.

4. Защитный трудногорючий экран по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из нетканого материала, представляющего собой смесь льняных и полиэфирных волокон, причем полиэфирные волокна составляют от 20 до 40% смеси, а льняные волокна пропитаны безгалогенным композиционным замедлителем горения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх