Устройство для крепления телевизора в купе пассажирского вагона

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и более конкретно - к оборудованию пассажирских купе вагонов, предназначенному для размещения и крепления в купе телевизора. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для крепления телевизора в купе пассажирского вагона, содержащем рамку с телевизором, закрепленным в ней, и узел крепления рамки к стене купе, узел крепления рамки к стене купе выполнен в виде настенного короба с вертикальными направляющими, в которых установлена рамка с телевизором с возможного ее вертикального перемещения и фиксации в крайнем верхнем положении. Телевизор может быть закреплен в рамке с возможностью его поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси. Устройство может быть снабжено столешницей с двумя параллельными боковинами, а настенный короб снабжен парой боковых «ушей», при этом одни концы боковин шарнирно связаны с соответствующими боковыми «ушами», а другие - со стенкой купе или настенным коробом посредством механизма фиксации. Механизм фиксации может быть выполнен в виде двухзвенного складывающегося механизма, один конец верхнего звена которого снабжен удлиненной осью, параллельной плоскости столешницы и проходящей через отверстия в боковинах, а второй конец - через шарнир с пружинным фиксатором - связан с одним концом нижнего звена этого механизма, второй конец которого шарнирно связан со стенкой купе или настенным коробом. Телевизор может быть закреплен в рамке посредством защитного короба, охватываемого настенным коробом при крайнем нижнем положении телевизора и связанного с ней шарнирно с возможностью поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси. Верхняя часть защитного короба может быть выполнена плоской с возможностью размещения ее в плоскости столешницы при крайнем нижнем положении телевизора. Передняя поверхность защитного короба, параллельная плоскости телевизора, может быть выполнена прозрачной, например, из оргстекла. Защитный короб может быть снабжен рукояткой для выдвижения телевизора. Защитный короб и/или настенный короб могут быть снабжены блокиратором выдвижения телевизора. Полезной моделью достигнут технический результат, заключающийся в повышении уровня комфорта пассажиров за счет упрощения конструкции и ее использования, с одновременным повышением компактности и защищенности от несанкционированных внешних воздействий.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и более конкретно - к оборудованию пассажирских купе вагонов, предназначенному для размещения и крепления в купе телевизора.

При размещении телевизора в купе пассажирского вагона необходимо учитывать весьма ограниченные размеры купе, специфику железнодорожного транспорта (наличие вибрации, толчков и т.п.) и необходимость создания наиболее комфортных условий в поезде, в том числе и при пользовании телевизором.

Известно крепление телевизора в предметах мебели (в коробе под столешницей стола), содержащее рамку, на регулируемых опорах которой закреплен телевизор внутри короба и выполненную откидывающейся часть столешницы над телевизором с зеркальным покрытием на внутренней поверхности [WO, 98/05244, А47В 81/06].

При пользовании телевизором часть столешницы с зеркальным покрытием поднимается и фиксируется под углом, обеспечивающим просмотр зрителями зеркального отражения изображения на экране телевизора. Данное устройство просто, надежно и компактно, однако его использование в купе железнодорожных вагонов нецелесообразно, поскольку в купе нет предметов мебели с необходимыми для размещения телевизора свободными объемами. Размещение телевизора под столешницей стола, устанавливаемого перед окном в купе вагоне не представляется возможным из-за отсутствия места под столом, к тому же при просмотре телевизионных программ в этом случае столом нельзя пользоваться, т.к. его столешница поднята на угол, близкий к 90°.

Известно также устройство для крепления телевизора в купе пассажирского вагона, содержащее установленную внутри двухъярусной багажной полки рамку, на которой закреплен телевизор [RU, ПМ 20075, В61Д 37/00, 2001 г.].

Известное устройство позволяет надежно и безопасно закрепить телевизор в купе, однако размещение телевизора в багажной полке не целесообразно, т.к. багажная полка расположена довольно высоко и сидя, а тем более лежа смотреть телевизор не удобно, к тому же багажная полка крепится на одной из боковых стен купе и телевизор можно смотреть только с дивана у противоположной стены купе.

Наиболее близким техническим решением является устройство для крепления телевизора в купе пассажирского вагона, содержащее соединенную со стеной купе рамку,

на которой закреплен телевизор. В этом устройстве рамка соединена со стеной купе над окном тремя кривошипами, два из которых шарнирно соединены с ее нижней частью и один - с верхней с образованием механизма параллельных кривошипов, шатуном которого является рамка с закрепленным на ней телевизором, при этом узел крепления к стене по крайней мере одного из кривошипов включает уравновешивающий механизм [RU, ПМ 48908, B61D 37/00, А47В 81/06, 2005].

Положительным эффектом при использовании этой полезной модели, является обеспечение просмотра телевизионных программ практически с любого места в купе.

Тем не менее недостатком указанного устройства является сложность и громоздкость всего механизма перемещения телевизора, ограничение свободного места в купе, низкая защищенность элементов монтажа и самого телевизора от внешнего несанкционированного и нерегламентированного воздействия.

Техническим результатом полезной модели является повышение уровня комфорта пассажиров за счет упрощения конструкции и ее использования, с одновременным повышением компактности и защищенности от несанкционированных внешних воздействий.

Этот результат может быть достигнут за счет того, что в устройстве для крепления телевизора в купе пассажирского вагона, содержащем рамку с телевизором, закрепленным в ней, и узел крепления рамки к стене купе, узел крепления рамки к стене купе выполнен в виде настенного короба с вертикальными направляющими, в которых установлена рамка с телевизором с возможного ее вертикального перемещения и фиксации в крайнем верхнем положении.

Кроме того телевизор может быть закреплен в рамке с возможностью его поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси.

Кроме того оно может быть снабжено столешницей с двумя параллельными боковинами, а настенный короб снабжен парой боковых «ушей», при этом одни концы боковин шарнирно связаны с соответствующими боковыми «ушами», а другие - со стенкой купе или настенным коробом посредством механизма фиксации.

Кроме того механизм фиксации может быть выполнен в виде двухзвенного складывающегося механизма, один конец верхнего звена которого снабжен удлиненной

осью, параллельной плоскости столешницы и проходящей через отверстия в боковинах, а второй конец - через шарнир с пружинным фиксатором - связан с одним концом нижнего звена этого механизма, второй конец которого шарнирно связан со стенкой купе или настенным коробом.

Кроме того телевизор может быть закреплен в рамке посредством защитного короба, охватываемого настенным коробом при крайнем нижнем положении телевизора и связанного с ней шарнирно с возможностью поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси.

Кроме того верхняя часть защитного короба может быть выполнена плоской с возможностью размещения ее в плоскости столешницы при крайнем нижнем положении телевизора.

Кроме того передняя поверхность защитного короба, параллельная плоскости телевизора, может быть выполнена прозрачной, например, из оргстекла.

Кроме того защитный короб может быть снабжен рукояткой для выдвижения телевизора.

Кроме того защитный короб и/или настенный короб могут быть снабжены блокиратором выдвижения телевизора.

На фиг.1 - представлено снятое со стены купе устройство для крепления телевизора без

нижнего звена механизма фиксации.

На фиг.2 - показан вид устройства для крепления телевизора в рабочем положении.

На фиг.3 - показан вид устройства для крепления телевизора в исходном защищенном состоянии.

Устройство для крепления телевизора (плазменной или жидкокристаллической панели и т.п.) содержит рамку 1 с телевизором 2, закрепленным в ней, и узел крепления рамки к стене 8 купе в виде настенного короба 3 с вертикальными направляющими 4, в которых установлена рамка 1 с телевизором 2 с возможного ее вертикального перемещения и фиксации в крайнем верхнем положении. Телевизор закреплен в рамке с возможностью его поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси (не показана).

К настенному коробу 3 прикреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости столешница 5 с двумя параллельными боковинами 6, а настенный короб

снабжен парой боковых «ушей» 7, при этом одни концы боковин 6 шарнирно связаны с соответствующими боковыми «ушами» 7, а другие - со стенкой купе 8 или настенным коробом 3 посредством механизма фиксации 9, выполненного в виде двухзвенного складывающегося механизма, один конец верхнего звена 10 которого снабжен удлиненной осью 11, параллельной плоскости столешницы 5 и проходящей через отверстия в боковинах 6, а второй конец - через шарнир 12 с пружинным фиксатором (не показан) - связан с одним концом нижнего звена 13 этого механизма, второй конец которого шарнирно связан со стенкой купе 8 или настенным коробом 3.

Телевизор 2 закреплен в рамке 1 посредством защитного короба 14, охватываемого настенным коробом 3 при нижнем положении телевизора и связанного с ней шарнирно с возможностью поворота вместе с телевизором относительно рамки 1 вокруг горизонтальной оси. Верхняя часть 15 защитного короба 14 выполнена плоской с возможностью размещения ее в плоскости столешницы при крайнем нижнем положении телевизора. Передняя поверхность 16 защитного короба, параллельная плоскости телевизора, выполнена прозрачной, например, из оргстекла.

Защитный короб 14 снабжен рукояткой 17 для выдвижения телевизора. Настенный короб 3 крепится болтами 18 к стене 8 купе, например, по тем же отверстиям, что и серийный столик. Защитный короб или настенный короб могут быть снабжены блокиратором выдвижения телевизора (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Столешница стола с устройством для крепления телевизора складывается почти идентично столу, который серийно устанавливается в купейных и СВ вагонах. Так же, как и в серийной конструкции стойка (механизм фиксации) стола двухзвенная с шарнирным сочленением каждого конца звена с соответствующим элементом сборки. Нижнее звено 13 стойки шарнирно крепится на опору, установленную, например, на батарее купе или на настенном коробе. Верхнее звено 10 имеет удлиненную горизонтальную ось 11, свободно вставленную при сборке в отверстия боковин 6, например, подстольного короба столешницы 5, а вторым концом шарнирно соединяется с нижним звеном. Межзвенный шарнир 12 снабжен пружинным стопором (не показан) для фиксации звеньев в параллельном (т.е. рабочем) положении.

Столешница в рабочем положении опирается на удлиненную ось верхнего звена стойки и оси боковых «ушей», закрепленных на настенном коробе. Так же как у серийной

модели, для складывания стола пружинный стопор вытягивается рукой из отверстия во втулке шарнира 12, после чего стойка "переламывается пополам" и складывается, а сама столешница поворачивается на боковых осях и внешним краем опускается вниз до упора в сложенную стойку. При подъеме стола до горизонтального положения подпружиненный стопор входит в отверстие во втулке шарнира 12 и тем самым фиксирует стойку и стол в рабочем положении.

Все элементы стола, кроме опоры нижнего звена стойки в случае альтернативного выполнения механизма фиксации, снаружи или внутри себя несет настенный короб, который крепится болтами М10 к стене вагона по тем же отверстиям, что и серийный стол. Внутри настенного короба крепятся шариковые направляющие, на которых из этого короба вверх выдвигается рамка с шарнирно закрепленным на ней поворотным защитным коробом для телевизора. Экран помещенного в защитный короб телевизора защищается от повреждения за счет прозрачного окна из оптического органического стекла, а выполненные из листового металла стенки защитного и настенного короба обеспечивают необходимую защиту телевизора от заливания жидкостью сверху, механических повреждений и злоумышленного демонтажа.

Защитный короб телевизора крепится на несущей рамке на горизонтальных осях (не показаны) с возможностью поворота на угол 0~15 градусов от вертикали. В сложенном положении защитный короб телевизора вместе с несущей рамкой помещается внутри настенного короба и верхней гранью 15 дополняет стационарную поверхность стола. Для приведения в рабочее положение защитный короб телевизора с помощью рукоятки, например, складной ручки в верхней части поднимается вертикально вверх, затем поворачивается на некоторый угол и нижней частью опускается на стол. Для того чтобы зритель имел возможность подстраивать угол наклона экрана в указанных выше пределах, защитный короб телевизора опирается нижними ребрами на упругую прокладку из резины или полиуретана, препятствующую скольжению. От самопроизвольного принятия защитным коробом вертикального положения и последующего падения вниз предохраняют упругие прокладки из пористого материала между защитный коробом и рамкой, не позволяющие этим частям стать параллельно без приложения некоторого небольшого усилия. Соответственно, для того чтобы опустить телевизор, необходимо приподнять защитный короб телевизора за ручку, потянуть слегка на себя, чтобы нижняя часть смогла войти в пространство настенного короба, затем задвинуть вниз до упора.

Может быть предусмотрена принудительная фиксация телевизора в сложенном состоянии с помощью ключа блокиратора выдвижения телевизора.

Защита устройства от "вандалов" обеспечивается исполнением корпусов коробов из листовой стали и отсутствием элементов, доступных для легкого извлечения. Уязвимы лишь пластиковые элементы конструкции: коробка розетки, защитное стекло экрана.

Концепция защиты конструкции от злоумышленного демонтажа и кражи заключается в том, чтобы не дать злоумышленнику возможности быстро и скрытно от других пассажиров и проводника разобрать стол и извлечь дорогостоящие элементы. Извлечь электронные устройства без их порчи невозможно без разборки металлических корпусов. А разборка возможна только после снятия стола со стены с применением монтажного ключа. Расположение крепежных элементов (болты М10) снаружи не видно, т.к. монтажные отверстия закрываются заглушками, а головки болтов не видны. При нижнем положении телевизора они дополнительно закрываются его корпусом.

Лишь после снятия всего стола появляется возможность дальнейшей разборки конструкции и извлечения ее элементов. Если же выдвижение телевизора блокировано с помощью ключа (например, электронного), то снять стол со стены, не повредив его, невозможно.

Таким образом полезной моделью достигнут технический результат, заключающийся в повышении уровня комфорта пассажиров за счет упрощения конструкции и ее использования, с одновременным повышением компактности и защищенности от несанкционированных внешних воздействий.

1. Устройство для крепления телевизора в купе пассажирского вагона, содержащее рамку с телевизором, закрепленным в ней, и узел крепления рамки к стене купе, отличающееся тем, что узел крепления рамки к стене купе выполнен в виде настенного короба с вертикальными направляющими, в которых установлена рамка с телевизором с возможностью ее вертикального перемещения и фиксации в верхнем положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что телевизор закреплен в рамке с возможностью его поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено столешницей с двумя параллельными боковинами, а настенный короб снабжен парой боковых «ушей», при этом одни концы боковин шарнирно связаны с соответствующими боковыми «ушами», а другие - со стенкой купе или настенным коробом посредством механизма фиксации.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что механизм фиксации выполнен в виде двухзвенного складывающегося механизма, один конец верхнего звена которого снабжен удлиненной осью, параллельной плоскости столешницы и проходящей через отверстия в боковинах, а второй конец - через шарнир с пружинным фиксатором - связан с одним концом нижнего звена этого механизма, второй конец которого шарнирно связан со стенкой купе или настенным коробом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что телевизор закреплен в рамке посредством защитного короба, охватываемого настенным коробом при крайнем нижнем положении телевизора и связанного с ней шарнирно с возможностью поворота относительно рамки вокруг горизонтальной оси.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что верхняя часть защитного короба выполнена плоской с возможностью размещения ее в плоскости столешницы при крайнем нижнем положении телевизора.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что передняя поверхность защитного короба, параллельная плоскости телевизора, выполнена прозрачной, например из оргстекла.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный короб снабжен рукояткой для выдвижения телевизора.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный короб снабжен блокиратором выдвижения телевизора.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Полезная модель относится к области плазменной технологии нанесения покрытий и может быть использовано для напыления диэлектрических и металлизированных пленок на подложки

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх