Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя

 

Полезная модель относится к области сантехники, в частности к сантехническому оборудованию, применяемому в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта и других видах транспорта. Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя, содержит герметичный корпус, укрепленный на верхнем основании бака-накопителя, и верхнюю крышку, образующие полость, связанную с полостью бака-накопителя, причем в верхней крышке выполнено отверстие, через которое проходит труба для поступления стоков в бак-накопитель из источника стоков, герметично закрепленная с помощью шпилек, установленных на верхней крышке вокруг отверстия, а верхняя крышка снабжена патрубком, соединяющим с источником вакуума полости устройства и бака-накопителя, и смещенным к периферии верхней крышки. Для обеспечения заполнения бака-накопителя стоками на 100% его снабжают герметичным устройством для создания вакуума выше верхнего уровня бака-накопителя.

Полезная модель относится к области сантехники, в частности к сантехническому оборудованию, применяемому в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта и других видах транспорта.

Уровень техники.

Из патентной литературы известно сантехническое оборудование, применяемое в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, содержащее бак-накопитель, откачные и отводные трубы и запорное устройство в виде пробок (см. патенты РФ на полезные модели 60049, 60462, 64163 и 66729).

В качестве прототипа принято устройство по патенту РФ на полезную модель, содержащее емкость для жидкости, горловину с крышкой с отверстиями, связанными с атмосферой и поплавковый датчик уровня жидкости со свистком (45989, опубл. 2005).

Недостатком известных баков-накопителей стоков является невозможность заполнения их на 100%, а прототипа - сложность конструкции и невозможность ее использования для вакуумируемых сантехнических систем. Сущность полезной модели.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя, содержит герметичный корпус, укрепленный на верхнем основании бака-накопителя, и верхнюю крышку, образующие полость, связанную с полостью бака-накопителя, причем в верхней крышке выполнено отверстие, через которое проходит труба для поступления стоков в бак-накопитель из источника стоков, герметично закрепленная с помощью шпилек, установленных на верхней крышке вокруг отверстия, а верхняя крышка снабжена патрубком, соединяющим с источником вакуума полости устройства и бака-накопителя, и смещенным к периферии верхней крышки.

Достигаемый технический результат.

Для обеспечения заполнения бака-накопителя стоками на 100% его снабжают герметичным устройством для создания вакуума выше верхнего уровня бака-накопителя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - общий вид устройства (сечение по А-А на Фиг.2);

Фиг.2 - вид сверху на бак-накопитель и устройство;

Фиг.3 - вид по В.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя содержит следующие конструктивные элементы: бак-накопитель 1, корпус 2 устройства, верхнюю

герметичную крышку 3, патрубок 4 для подсоединения вакуума, отверстие 5 для трубы слива отходов (на чертежах не показана), шпильки 6 для герметичного крепления трубы слива отходов на верхней герметичной крышке 3.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя работает следующим образом. Патрубок 4, подсоединенный к вакуумной системе (на чертежах не показана), обеспечивает надежное поступление стоков в бак-накопитель 1 по трубе для слива стоков (на чертежах не показана). Наличие устройства для создания вакуума выше уровня бака-накопителя 1 обеспечивает его заполнение на 100%, т.к. вакуум поддерживается в полости корпуса 2 устройства. Этому же способствует и наличие герметичной крышки 3, в отверстие которой проходит сливная труба для отходов, закрепленная шпильками 6 в крышке 3.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака-накопителя, содержащее герметичный корпус, укрепленный на верхнем основании бака-накопителя, и верхнюю крышку, образующие полость, связанную с полостью бака-накопителя, причем в верхней крышке выполнено отверстие, через которое проходит труба для поступления стоков в бак-накопитель из источника стоков, герметично закрепленная с помощью шпилек, установленных на верхней крышке вокруг отверстия, а верхняя крышка снабжена патрубком, соединяющим с источником вакуума полости устройства и бака-накопителя и смещенным к периферии верхней крышки.



 

Наверх