Устройство для силовой тренировки борца в партере

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности борцов. Задача решается при помощи устройства, для силовой тренировки борца в партере, характеризующееся тем, что содержит снаряд, установленный на опоре и средство для создания сопротивления подъему снаряда, состоящее из электродвигателя, на валу которого расположены два шкива с гибкими тягами, причем свободные концы каждой тяги соединены со снарядом, кроме того электродвигатель подключен к выходу регулируемого источника тока, управляющий вход которого соединен с выходом задающего элемента. Кроме того, регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя, а задающий элемент выполнен в виде потенциометра, в качестве снаряда можно использовать штангу или упругий манекен. Кроме того, опора выполнена в виде полого короба. Применение данного технического устройства позволяет повысить эффективность тренировки борца в одном из наиболее сложных двигательных соревновательных действий - в партере, за счет регулирования величины нагрузки с учетом индивидуальных физических возможностей и, следовательно, повысить специфические качества моторных способностей спортсмена.

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности борцов.

Известно устройство для тренировки штангистов, содержащее вертикальную раму с перекладиной и штангу, связанную с установленным на перекладине с возможностью фиксации намоточными барабанами посредством гибких тяг, охватывающих установленные на рычагах обводные шкивы (Авторское свидетельство СССР 919687, Кл. А63В 21/06, 1980).

Данное устройство обеспечивает только плавность свободного падения снаряда и не предназначено для коррекции нагрузки во время выполнения подъема снаряда, так как в момент подъема снаряда тросы наматываются на шкив катка усилием пружины только для сохранения их слега натянутыми, обеспечивая рядовую намотку тяг с учетом предварительно смещенных концов тяг, прикрепленных к грифу штанги. В момент бросания штанги с ее верхнего положения, тяги резко натягивается весом штанги и при помощи специальной конструкции обеспечивается плавное опускание снаряда.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки борца путем обеспечения коррекции изменения нагрузки. Техническим результатом является возможность плавного изменения нагрузки в широких пределах в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена на любом участке подъема снаряда.

Технический результат достигается устройством для силовой тренировки борца в партере содержащим снаряд, установленный на опоре и средство для создания сопротивления подъему снаряда, состоящее из электродвигателя, на валу которого расположены два шкива с гибкими тягами, причем свободные концы которых соединены со снарядом, кроме того, электродвигатель

подключей к выходу регулируемого источника тока, управляющим вход которого соединен с выходом задающего элемента. Регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя, а задающий элемент выполнен в виде потенциометра, в качестве снаряда можно использовать штангу или упругий манекен и опора выполнена в виде полого короба.

За счет возможности регулирования нагрузки, во время подъема снаряда, атлету обеспечивается возможность со стороны тренера оказывать дозированную и оперативную коррекцию нагрузки.

На фигуре изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит электродвигатель 1, постоянного тока независимого возбуждения, подключенный к выходу регулируемого источника тока 2, функции которого выполняет нереверсивный управляемый тиристорный выпрямитель. Регулируемый источник тока 2 соединен с задающим элементом 3 (потенциометром). Электродвигатель 1 соединен с валом 4, на котором расположены канатоведущие шкивы 5 с закрепленными на них концами гибких тяг 6, причем вторые концы этих тяг соединены со снарядом 7. Снаряд 7 установлен на опоре 8, выполненной в виде полого короба.

Суть применения данного устройства заключается в том, что до или во время выполнения двигательного действия борца в партере, заключающееся в отрыве снаряда от помоста под любым углом, обеспечивается коррекция величины нагрузки через пульт управления регулируемого источника тока.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В исходном положении снаряд 7 находится на опоре 8. Посредством задающего элемента 3 спортсмен (или тренер) устанавливает необходимую величину усилия подъема снаряда (усилия сопротивления подъему), выражаемого в килограммах силы. В результате такой установки на управляющий вход регулируемого источника тока 2 поступает сигнал задания. Этот сигнал определяет заданную величину тока в якорной цепи электродвигателя 1. В соответствии

с заданной величиной тока электродвигатель развивает вращающий момент на валу 4. Канатоведущие шкивы 5 передают усилие тяги (усилие сопротивления) через тяги 6 на снаряд 7. Спортсмен, поднимая снаряд 7, преодолевает усилие тяги, которое на протяжении всего подъема остается постоянным, соответствующим заданной величине тока двигателя, если сигнал задания не меняется тренером. Если тренер, зная индивидуальные особенности спортсмена и наблюдая за выполнением упражнения, сочтет необходимым изменить силу тяги (силу сопротивления) при подъеме снаряда 7, то, изменяя сигнал задания посредством задающего элемента 3, устанавливает в любой момент времени нужную величину силы сопротивления. Так, например, если спортсмен не может преодолеть первоначально установленную силу тяги, то тренер может оперативно ее уменьшить, имея возможность восстановить ее значение в любой момент времени, не прерывая выполнение спортсменом заданного упражнения.

Применение данного технического устройства позволяет повысить эффективность тренировки борца в одном из наиболее сложных двигательных соревновательных действий - в партере, за счет регулирования величины нагрузки с учетом индивидуальных физических возможностей спортсмена и следовательно повысить специфические качества проявления моторных способностей.

Устройство для тренировки штангистов безопасно в работе и отвечает требованиям, предъявляемым к спортивным тренажерам.

1. Устройство для силовой тренировки борца в партере, характеризующееся тем, что содержит снаряд, установленный на опоре, и средство для создания сопротивления подъему снаряда, состоящее из электродвигателя, соединенного с валом, на котором расположены два шкива с гибкими тягами, причем свободные концы каждой тяги соединены со снарядом, кроме того, электродвигатель подключен к выходу регулируемого источника тока, вход которого соединен с выходом задающего элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задающий элемент выполнен в виде потенциометра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве снаряда содержит штангу или упругий манекен.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде полого короба.



 

Наверх