Лазерное медицинское устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для локализованного терапевтического лечения и оперативного воздействия лазерным излучением заболеваний и аномалий биологических тканей. Лазерное медицинское устройство содержит связанные между собой микропроцессор управления, соединенный с преобразователем, и оптический блок, имеющий два излучателя, генерирующих лазерное излучение, соответственно в видимом и инфракрасном диапазонах оптического спектра, к дистальному торцу общего оптоволокна которых подключен сменный инструмент, при этом микропроцессор оснащен блоком индикации. Новым является то, что преобразователь выполнен в виде конического рассеивателя с диффузным отражением стенок, который с микропроцессором коммутируется посредством встроенного в основание фотодиода и оснащен разъемом крепления дистального конца оптоволокна для контроля мощности лазерного излучения. Предложенное техническое решение позволило расширить технологические возможности оперативного воздействия на биоткани пациентов при повышении функциональной надежности устройства в целом, за счет применения фотоэлектрического метода активного измерения мощности лазерного излучения в волоконном инструменте посредством диффузионного рассеивателя, обеспечивающего обратную связь управления.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для локализованного терапевтического лечения и оперативного воздействия лазерным излучением заболеваний и аномалий биологических тканей.

Уровень данной области техники характеризует лазерное медицинское устройство, описанное в патенте RU 2172190, А61N 5/06, 2001 г., которое содержит микропроцессорный блок управления, связанный с блоком питания и оптическим блоком, который включает полупроводниковые лазерные источники, излучающие в видимой и инфракрасной областях спектра.

Световоды от лазерных источников, являющиеся составляющими оптического узла юстировки волоконно-оптического преобразователя, сведены в одно волокно, выполненное в виде плотного цилиндра с полированным дистальным торцем, который выходом подключен к сменному волоконно-оптическому инструменту, имеющему световод диаметром 200-400 мкм.

Мощность полупроводниковых лазерных источников, излучающих в видимой области, не превышает 5 Вт, а мощность полупроводниковых лазерных источников, излучающих в инфракрасной области спектра, не превышает 25 Вт.

Устройство может быть использовано для воздействия лазерным излучением при различных режимах работы в хирургии, при термовоздействиях, в терапии, в том числе фотодинамической терапии.

Недостатком описанного устройства является недостаточная эффективность лазерного воздействия и продолжительность операции из-за того, что в нем не предусмотрен чувствительный термоэлемент диагностирования месторасположения пораженного участка биоткани, имеющего повышенную температуру, с целью направленного лазерного излучения.

Отмеченный недостаток устранен в устройстве для лечения злокачественных опухолей по патенту RU 2297858, А61N 5/067, 2007 г., который по существу и числу совпадающих признаков выбран в качестве ближайшего аналога предложенному лазерному медицинскому устройству.

Известное устройство предназначено для применения в оториноларингологии, гастроэнтерологии, рефлексотерапии, ортопедии и травмотологии, для диагностики патологии и точного определения места локализации пораженных клеток в котором используется встроенный в инструментальный наконечник температурный сенсор (преобразователь), коммутирующийся с микропроцессором.

С микропроцессором связан оптический блок, включающий два излучателя, генерирующих лазерное излучение в видимом диапазоне и ближней инфракрасной области оптического диапазона, подведенных через разъем преобразователя к волоконно-оптическому световоду.

Устройство оснащено дисплеем, блоком ввода данных и портом программирования по контролируемым параметрам в режиме реального времени за счет совмещения эндоскопа с температурным сенсором, связанных через процессор с видиоконтрольным монитором.

Однако, недостатком известного устройства является неудовлетворительная функциональная надежность по причине отсутствия в структуре элемента объективного контроля ввода мощности лазерного излучения непосредственно в обрабатываемую ткань. Кроме того, целесообразно наличие в устройстве возможности активного управления процессом ввода мощности лазерной энергии в процессе контролируемого воздействия на пораженный участок биоткани.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение функциональной надежности лазерного медицинского устройства и расширение его технологических возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном лазерном медицинском устройстве, содержащем связанные между собой микропроцессор управления, соединенный с преобразователем, и оптический блок, имеющий два излучателя, генерирующих лазерное излучение, соответственно в видимом и инфракрасном диапазонах оптического спектра, к дистальному торцу общего оптоволокна которых подключен сменный инструмент, при этом микропроцессор оснащен блоками индикации и ручного регулирования параметров излучения, по предложению авторов, преобразователь выполнен в виде конического рассеивателя с диффузным отражением стенок, который с микропроцессором коммутируется посредством встроенного в основание фотодиода и оснащен разъемом крепления дистального конца оптоволокна для контроля мощности лазерного излучения.

Отличительные признаки за счет применения фотоэлектрического метода активного измерения мощности лазерного излучения в волоконном инструменте посредством диффузионного рассеивателя, обеспечивающего обратную связь управления, позволили расширить технологические возможности оперативного воздействия на биоткани пациентов при повышении функциональной надежности устройства в целом.

В предложенном устройстве осуществляется активный контроль качества транспортировки лазерного излучения до цели воздействия, по результатам которого регулируется его мощность до заданного уровня, компенсируя, в частности, потери на технологические загрязнения рабочей поверхности инструмента, возможные деформации или нарушения механической целостности оптоволокна.

Подключение преобразователя непосредственно к оптоволокну позволяет в реальном времени активно контролировать заданный уровень мощности лазерного излучения, подаваемого к обрабатываемому биологическому объекту и опосредованно целостность волоконных оптоволокна и концевого инструмента.

Выполнение преобразователя в виде конусного рассеивателя с внутренним

покрытием стенок, имеющим диффузионный коэффициент отражения, обеспечивает передачу информации без потерь при произвольном расположении передатчика и приемника лазерного излучения в основании конуса.

Это упрощает конструкцию преобразователя и устройства в целом, снижает потребительскую стоимость изделия, в котором юстировка осуществляется без линз при равномерном распределении лазерной энергии по поверхности конического преобразователя.

Использование в преобразователе приемника лазерного излучения в виде фотодиода обосновано его функциональностью, тем, что он автоматически измеряет световой поток, замещаемый мощностью постоянного тока, значение которого поступает через микропроцессор на блок индикации.

Оснащение излучающего оптоволокна отводом, который подсоединен к преобразователю, позволяет осуществлять активный контроль мощности лазерного излучения, генерируемого оптическим блоком: измерять мощность излучения посредством фотодиода преобразователя, визуализировать показания на дисплее микропроцессора и соответственно изменять уровень мощности посредством блока регулирования.

Описанная схема обратной связи устройства позволяет в соответствии с данными блока индикации активно регулировать мощность в заданных пределах соответственно в оптоволокне и рабочем инструменте, оптимальную для конкретного вида выбранной операции медицинского назначения.

Цанговый разъем преобразователя обеспечивает оперативное подключение в схему обратной связи устройства излучающего оптоволокна для непосредственного измерения мощности, передаваемого в инструмент во время воздействия на биоткань и при межоперационной настройки устройства.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их устойчивое единство является достаточным для достижения новизны качества, неприсущего признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по лазерной технике, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного производства лазерных медицинских устройств, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

на фиг.1 - блок-схема предложенного устройства;

на фиг.2 - преобразователь.

Лазерное медицинское устройство содержит микропроцессор 1 управления и оптический блок 2, подключенные к блоку 3 питания.

Оптический блок 2 включает два лазерных излучателя 4 и 5, выполненных в виде полупроводниковых лазерных диодов, генерирующих излучение соответственно в видимом диапазоне (0,53-0,67 мкм) и в инфракрасном

диапазоне (0,97-1,56 мкм) спектра длин волн.

Лазерные излучатели 4, 5 с блоком 3 питания связаны через блок 6 буферного управления, который соединен с выходом микропроцессора 1 для обеспечения непрерывного и импульсного(широтно-импульсная модуляция или меандр) режима работы при автономном и совместном функционировании излучателей 4, 5, согласно программно-аппаратурному регламенту.

Выходы лазерных преобразователей 4 и 5 сведены в волоконно-оптическом преобразователе 7 и через его оптический разъем 8 связаны со световодом 9 (оптоволокном), на дистальном конце которого смонтирован сменный лазерный инструмент 10, посредством которого осуществляется доставка излучения в биоткань для терапевтического лечения или оперативных воздействий.

Оптический разъем 8 служит для адаптивной передачи лазерного излучения мощностью до 30 Вт от оптического блока 2 со световодом 9 диаметром 200 мкм к сменному волоконному инструменту 10 диаметром не менее 400 мкм при минимальной потере мощности.

К одному из входов микропроцессора 1 подключен преобразователь 11, с которым возможно коммутировать дистальный конец оптоволокна 9 для измерения мощности лазерного излучения, с целью контроля соответствия заданному уровню и регулирования в случае необходимости.

Преобразователь 11 (фиг.2) выполнен в форме конуса с диффузионным отражением стенок, что позволяет без аксиальной юстировки и рассеивающих линз точно измерять мощность излучаемой энергии.

В основании конического преобразователя 11 смонтированы цанговый зажим 12 для установки торца оптоволокна 9, а также фотодиод 13 (приемник), укрепленный в держателе 14.

Фотодиод 13 соединен с одним из входов микропроцессора 1, который связан с блоком 15 индикации (дисплей) и блоком 16 ручного управления.

Функционирует предложенное лазерное медицинское устройство следующим образом.

После включения блока 3 питания (50-60 Гц, 220 В, 1А) с блока 16 проводят установку требуемых режимов и параметров излучения.

При этом в устройстве настраиваются: мощность рабочего лазерного излучения, мощность пилотного лазера, непрерывный/импульсный режим рабочего излучения, параметры импульсов.

Для наведения рабочего лазерного излучения на обрабатываемую область биоткани применяется маломощный прицельный лазер с длиной волны 0,53 мкм. Зеленое излучение прицельного лазера распространяется по световоду 9 также как и невидимое инфракрасное излучение, при этом размер и форма пятна совпадают.

Поскольку устройство имеет излучатель 4 видимого диапазона длины волны, то проведение лечебной процедуры инфракрасным излучателем 5 сопровождается визуализацией зоны воздействия излучением с длиной волны 0,97-1,06 мкм.

Кроме того, поскольку лазерное облучение в видимом диапазоне длин волн само по себе оказывает лечебное воздействие, то процедура, по сути дела, проводится сразу на двух длинах волн при различных параметрах излучения в инфракрасном и видимом диапазонах, что расширяет технологические возможности и эффективность воздействия на биоткань.

Генерируемое каждым лазерным излучателем 4, 5 излучение с помощью волоконно-оптического преобразователя 7 сводится воедино в общее оптоволокно 9 и далее - в инструмент 10.

Для межоперационного контроля и регулирования мощности лазерного излучения дистальный конец оптоволокна 9 устанавливают в зажим 12 преобразователя 11. При этом излучение оптоволокна 9 подается в преобразователь 11, в котором посредством фотодиода 13 измеряется его мощность, визуализируемая на дисплее 15 микропроцессора 1.

По результатам измерения мощности лазерного излучения осуществляют косвенный контроль лазерного излучения инструментом 10 в биоткань и активно изменяют величину лазерного изучения торцом оптоволокна 9 до номинала посредством блока 15 вручную.

Воздействие на биоткань в работе устройства осуществляется либо дистанционно через инструмент 10, либо при непосредственном контакте оптоволокна 9 с биотканью, когда воздействие осуществляется не только излучением, но и раскаленным концом оптоволокна 9, что неизбежно приводит к его обгоранию и снижению интенсивности светового потока.

При выходе мощности рабочего лазерного излучения на 20% от установленного номинала в микропроцессоре 1 вырабатывается звуковой сигнал частотой 50-100 Гц с уровнем звука более 45 дБ, свидетельствующий о необходимости скорректировать мощность лазерного излучения по вышеописанному или чистить подгоревший, загрязненный торец дистального конца оптоволокна 9, или заменить его в случае потери целостности.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает объективность ввода предписанной мощности лазерного излучения в обрабатываемую биоткань.

Опытный образец прибора на базе предложенного лазерного медицинского устройства прошел клинические испытания, в результате чего рекомендован для сертификации и промышленного серийного выпуска.

Испытаниями определена практическая целесообразность медицинское применение лазерного излучения различных длин волн:

0,97 мкм - общая хирургия, кожно-пластическая, лапаро- и эндоскопическая области хирургии в онкологии, гинекологии, урологии, при лечении ЛОР-заболеваний, в дерматологии и сосудистой хирургии, артроскопии, стоматологии, косметологии;

1,06 мкм - для лечения методами интерстициальной термотерапии, гипертермии в онкологии и дерматологии, общей хирургии, низкоинтенсивной лазерной терапии;

1,56 мкм - сердечно-сосудистая хирургия (реваскуляризация миокарда),

ЛОР-хирургия, общая хирургия;

0,67 мкм - низкоинтенсивная лазерная терапия, фотодинамическая терапия (онкология, дерматология, иммунология);

0,53 мкм - низкоинтенсивная лазерная терапия (дерматология, косметология, иммунология).

Предложенное устройство предназначено для использования в хирурги и терапии заболеваний и деградации:

- ЛОР (папилломатозы, небные дужки, миндалины, uvale, кисты, риниты, хронический и гнойный гайморит, полипозы носа, уха; заболевания околоносовых пазух с бронхиальной астмой, поливалентной медикаментозной аллергией и поллинозом);

- онкология (непальпируемые опухоли щитовидной железы, нефробластомы почек, забрюшинные нейроблостомы, гепатобластомы, эндобронхиальные злокачественные опухоли с нарушением вентиляции, аденома сегментного бронха, доброкачественные опухоли кожи, базальноклеточный рак кожи, полипы желудка, заболевания языка, губы, ротовой полости, шейки матки, половых органов);

- гинекология (доброкачественные новообразования эндометрия, трубно-перитонеальная форма бесплодия, внутриматочные синехии, кандиломы, лейкоплакии вульвы и эрозии шейки матки);

- дерматология (келлоидные рубцы, бородавки, гиперкератозы, ороговевающие папилломы, гемангиомы и сосудистые дисплазии, полная ликвидация «сосудистых звездочек»);

- эндоскопия (воспалительные предопухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, остеохондроз, грыжи межпозвоночного диска до 12 мм, протрузии, невралгии тройничного нерва);

- артроскопия (дегенеративно-дистрофические поражения, хондропластика, менискэтомия, киста мениска, рассекающий остеохондрит).

Лазерное медицинское устройство, содержащее связанные между собой микропроцессор управления, соединенный с преобразователем, и оптический блок, имеющий два излучателя, генерирующих лазерное излучение, соответственно в видимом и инфракрасном диапазонах оптического спектра, к дистальному торцу общего оптоволокна которых подключен сменный инструмент, при этом микропроцессор оснащен блоками индикации и ручного регулирования параметров излучения, отличающееся тем, что преобразователь выполнен в виде конического рассеивателя с диффузным отражением стенок, который с микропроцессором коммутируется посредством встроенного в основание фотодиода, и оснащен разъемом крепления дистального конца оптоволокна для контроля мощности лазерного излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни
Наверх