Экран мушки для неприцельного глаза "zenik"

 

(57) Экран мушки для неприцельного глаза «Zenik» предназначен для сокращения времени прицеливания стрелком. Область применения: спортивное, охотничье и др. стрелковое оружие или прицельное приспособление, имеющее прицельную планку. Экран мушки прикреплен к боковой поверхности прицельной планки ружья. При этом «прицельному» - ведущему глазу мушка видна, но сам экран не виден. Неприцельный - не ведущий глаз, за счет конструкции экрана мушки, мушку не видит. Во время прицеливания экран маскирует мушку (заслоняет) относительно неприцельного глаза. Экран мушки устанавливается без подготовки. Экран представляет собой плоскую пластину. Лицевая сторона пластины разделена на две части с целью маскировки мушки для неприцельного глаза, в том числе и за счет цветового решения. Верхняя часть пластины имеет - один цвет, нижняя - другой (цвет прицельной планки). Экран устанавливается непосредственно на прицельную планку, обеспечивает «переключение» глаз и сокращает время прицеливания. Используется как для левого, так и для правого глаза. Проверять маскировку, надо глядя на цель, а не на мушку и не в статике, а во время прицеливания.

1. Название полезной модели: Экран мушки для неприцельного глаза «Zenik»

2. Область техники.

Область применения полезной модели: спортивное, охотничье и др. стрелковое оружие.

3. Уровень техники.

Аналогов, которые совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели или применения средства того же назначения - неизвестно.

Наиболее близким аналогом сходным по назначению - экран для проверки зрения в офтальмологии.

4. Раскрытие полезной модели.

Большой проблемой для стрелков является так называемое «переключение глаз» во время прицеливания в определенных ситуациях (спортивные соревнования, ситуации и др.). Простое приспособление «Zenik» позволит стрелку не видеть мушку вторым неприцельным глазом.

Полезная модель представляет собой плоскую пластину. Лицевая сторона пластины разделена на две части. Верхняя часть пластины имеет один цвет, нижняя другой, (цвет прицельной планки). На нижней части пластины нанесено несколько элементов художественного оформления и информации о разработчике.

Экран мушки устанавливается непосредственно на прицельную планку.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение сокращения времени прицеливания, затрачиваемое стрелком, т.к. мушку видит один прицельный глаз и тем самым устраняется задача выбора приоритета мушки. Экран мушки для неприцельного глаза «Zenik» успешно решает эту задачу, т.к. техническим результатом, обеспечиваемым вышеназванным устройством, как раз и является сокращение времени прицеливания.

Простота конструкции позволяет без какой-либо подготовки производить установку на любое (охотничье, спортивное и др.) оружие или прицельное приспособление, имеющее прицельную планку, а также другой аналогичный элемент конструкции.

Особенностью заявляемой полезной модели (экрана мушки для неприцельного глаза «Zenik») является возможность использования экрана мушки, как для левого, так и для правого глаза.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что экран мушки разделен на две части с целью маскировки мушки для неприцельного глаза, в том числе, и за счет цветового решения верхней и нижней части экрана. Во время прицеливания экран маскирует мушку (заслоняет) относительно неприцельного глаза.

5. Краткое описание чертежей.

- Мушка - выступ на конце прицельной планки (линии);

- Прицельная планка (линия) - направление взгляда на объект (цель) через мушку;

- Ствол-предмет на котором расположена мушка и прицельная планка (линия).

6. Осуществление полезной модели.

Проверять маскировку надо глядя на цель, а не на мушку и не в статике, а во время вскидки прицеливания и выстреле. Техническое решение должно устранять противоречие. Мы имеем систему: Прицельная линия, мушка, два глаза. Добавляем еще одну линию, но короткую, и мушку, но плоскую, объединяем эти свойства и получаем плоский экран «Зеник», который имеет что-то от мушки и что-то от прицельной линии. В результате применения экрана мушки для неприцельного глаза, неприцельный глаз перестает переключаться на мушку.

Экран мушки для неприцельного глаза, выполненный с возможностью установки его на прицельной планке спортивного, охотничьего и другого оружия или прицельного приспособления, имеющего прицельную планку, представляющий собой плоскую пластину, лицевая сторона которой разделена на две части: верхнюю и нижнюю, при этом верхняя имеет один цвет, а нижняя - цвет прицельной планки.



 

Похожие патенты:
Наверх