Устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона

 

Полезная модель относится к запирающим элементам между стволом и затвором. Существенным признаком устройства является применение более технологичных патрон, улучшение уплотнения патронника и повышение эксплуатационных свойств. Устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона содержит корпус с рукояткой и стволом 1, установленный на одной оси замок 2 со спускным крючком 3, барабан 4, вращающийся на оси 5, соединенной с помощью рычага 6 с втулкой роликовой обоймы так же выполняющую роль лентопротяжного механизма 7 и заслонку 8, а в движущейся по стволу и направляющим выступам на корпусе 1, коробке 9, имеющей возвратную пружину 10, установлен плунжер 11 с движущейся в нем, под действием пороховых газов, иглой с направляющей 12 перемещаемой пружиной 13, а с другой стороны коробки закреплен рычаг поворота барабана 14 с пружиной срабатывающей при наползании на упор 15 и выталкиватель 16 патрона 17 при его несрабатывании. Рычаг 6 необходим для вывода оси 5 из зацепления с обоймой 7, для ее смены. Основным преимуществом предложенного устройства является повышение эксплуатационных свойств, удешевление и применение более дешевого патрона.

Полезная модель относится к области автоматического оружия.

Полезная модель относится к запирающим элементам между стволом и затвором.

Известно оружие [1] с гильзовыми патронами [2] состоящими из гильзы, капсуля, порохового заряда и пули.

Недостатком аналога является высокая стоимость и большой вес патрона.

Известно техническое решение [3], в котором используется безгильзовый патрон, для перезарядки которого применен цилиндрический патронник имеющий ось вращения перпендикулярную оси ствола. Патрон с целью снижения удельного давления в магазине имеет прямоугольную форму. Это техническое решение является наиболее близким по своей сущности и достигаемому результату к предложению заявителя и поэтому принято за прототип.

Однако прототипу присущи следующие недостатки [4]: использование заряда прямоугольной формы, что обусловливает повышение стоимости патронника, так как такое решение выявляет его нетехнологичность, а так же плохое уплотнение патронника особенно при его износе, так как ось вращения патронника перпендикулярна оси ствола.

Указанные недостатки вызывают повышение стоимости устройства и снижение его эксплуатационных свойств.

Существенным признаком устройства является применение более технологичных патрон, улучшение уплотнения патронника и повышение эксплуатационных свойств.

Задачей полезной модели является улучшение уплотнения зарядной камеры, получение надежной перезарядки патронника соосного со стволом и удешевление патрона.

Решение указанной задачи достигается следующими отличительными признаками, а именно тем, что в барабан, вращающийся на оси имеющей квадратное сечение и концом входящей в привод роликовой обоймы, для синхронизации их вращения, впрессованы четыре втулки, имеющие с одной стороны цилиндрическую

камеру для заряда, запираемую плунжером, а со стороны ствола есть отверстие для пули, на наружней поверхности втулка имеет конус, входящий в такой же конус ствола и при сгорании заряда давление газов разжимает конуса, но так как диаметр контакта ствола немного меньше диаметра зарядной камеры, сила сжимающая конуса будет больше силы их расжимающей, надежно уплотняя патронник от утечек, а при несрабатывании патрона взводят коробку и патрон выбрасывается в обойму выталкивателем, движение которого задерживается заслонкой, открывающейся при повороте барабана рычагом поворота при встрече с упором установленном на корпусе, после выхода плунжера из втулки обоймы, что позволяет осуществить перезарядку и выброс несработавшего патрона.

На фиг.1 изображено устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона, на фиг.2 то же самое вид сверху, на фиг.3 то же самое разрез по А-А, на фиг.4 то же самое разрез по Б-Б, на фиг.5 то же самое разрез по В-В.

Устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона содержит корпус с рукояткой и стволом 1, замок 2, спусковой крючок 3, барабан 4, ось 5, рычаг 6, втулку роликовой обоймы выполняющую и роль лентопротяжного механизма 7, заслонку 8, коробку 9, с пружиной 10, плунжер 11, иглу 12, пружину 13, рычаг поворота барабана 14, упор 15 и выталкиватель 16, патрона 17.

Работает устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 3, пружина 13 толкает иглу 12, которая ударяет по капсулю патрона 17 и происходит воспламенение заряда. При этом давление газов через отверстие во втулке барабана 4 идет к сопряжению конуса втулки и ствола, но сила действующая на торцевую стенку камеры, превышает силу разжимающую конусы, так как диаметр контакта конуса ствола немного меньше диаметра зарядной камеры втулки, что надежно уплотняет ее от утечек. Давление также выталкивает иглу 12 от зарядной камеры и сжимает пружину 13 и в конце движения направляющая иглы нажимает на грань замка 2, перемещает его, освобождая коробку 9, которая перемещается вместе с плунжером 11, под действием сжатой ранее иглой 12 пружины 13, сжимая при этом пружину 10. Закрепленный на коробке 9 рычаг поворота барабана 4, удерживаемый

пружиной, перемещается вместе с коробкой 9, а выталкиватель 16 остается на месте, удерживаемый заслонкой 8, пока рычаг поворота барабана 14 не надвинется на закрепленный на корпусе 1 упор 15, при этом рычаг 14 при наползании на упор 15 повернется и повернет барабан 4, что приведет к повороту заслонки 8 и освобождению выталкивателя 16. Рычаг поворота барабана 15 имеет форму обеспечивающую поворот после выхода плунжера 11 из втулки обоймы 7. То же самое происходит при ручном взводе коробки 9, что обеспечивает выталкивание несработавшего патрона 17 в пустую втулку обоймы 7. Рычаг 6 необходим для вывода оси 5 из зацепления с обоймой 7, для ее смены.

Основным преимуществом предложенного устройства является повышение эксплуатационных свойств, удешевление и применение более дешевого патрона.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки.

1. Авторское свидетельство 720285 от 16.11 77 г..

2. Патроны охотничьи 5.6×39 ГОСТ20808-75.

3. Патент ФРГ DE3427875 C1 (F41А 3/00) 5.4.83.

4. Винтовка G11, журнал "Зарубежное военное обозрение" май 1983 г.

Устройство автоматической перезарядки безгильзового патрона, содержащее корпус с рукояткой и стволом, замок и спусковой крючок установленные на одной оси в корпусе, барабан, вращающийся на одной оси, передвигаемой рычагом, с втулкой роликовой обоймы выполняющей роль и лентопротяжного механизма, заслонку, а в движущейся по стволу и направляющим выступам на корпусе коробке, с возвратной пружиной, установлен плунжер с движущейся в нем, под действием пороховых газов, иглой с направляющей и перемещаемой пружиной, а с другой стороны коробки закреплен рычаг поворота барабана поворачиваемый упором и выталкиватель несработавшего патрона, двигающийся от пружины, отличающееся тем, что в барабан, вращающийся на оси, имеющей квадратное сечение и концом входящей в привод роликовой обоймы, для синхронизации их вращения, впрессованы четыре втулки, имеющие с одной стороны цилиндрическую камеру для заряда, запираемую плунжером, а со стороны ствола есть отверстие для пули, на наружной поверхности втулка имеет конус, входящий в такой же конус ствола и при сгорании заряда давление газов разжимает конуса, но так как диаметр контакта ствола немного меньше диаметра зарядной камеры, сила сжимающая конуса будет больше силы их разжимающей, надежно уплотняя патронник от утечек, а при несрабатывании патрона взводят коробку и патрон выбрасывается в обойму выталкивателем, движение которого задерживается заслонкой, открывающейся при повороте барабана рычагом поворота при встрече с упором установленном на корпусе, после выхода плунжера из втулки обоймы, что позволяет осуществить перезарядку и выброс несработавшего патрона.



 

Наверх