Устройство для экстракции промасленных отходов

 

Полезная модель относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции промасленных отходов. Технический результат - усовершенствование существующего устройства для экстракции маслосодержащих материалов путем введения новых конструктивных элементов, которые обеспечивают ввод флегматизатора и тем самым взрывобезопасность процесса. Он достигается тем, что устройство дополнительно имеет снаружи емкость с флегматизатором и подающим насосом, установленные в верхней части устройства и соединенные с экстрактором.

Техническое решение относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции промасленных отходов, образованных в результате эксплуатации автотранспорта и станков.

Известно техническое решение, которое нашло свое применение в технологии получения рыбных жиров (см. Касаткин Ф.С. «Технология рыбных продуктов». - М.: Пищепромиздат, 1952. - с.424).

Недостаток - это образование взрывоопасных концентраций смеси паров углеводородного растворителя и воздуха внутри аппарата.

Наиболее близким по сути является вертикальный экстрактор с верхним приводом, который представляет собой цилиндр, имеющий верхнее и нижнее днища. В верхней части днища имеется загрузочная горловина с крышкой. Данное техническое решение позволяет осуществлять экстракцию наливным методом (аналог «Инженерная экология»: учебник / под ред. В.Т.Медведева.- М.: Гардарики, 2002. - с.360).

Недостатком данного устройства является то, что в нем возможно образование взрывоопасных концентраций смеси паров углеводородного растворителя и воздуха внутри аппарата.

Техническая задача - создание устройства для экстракции промасленных отходов, которое было бы лишено вышеуказанного недостатка.

Технический результат - усовершенствование конструкции устройства и повышение его взрывобезопасности.

Он достигается тем, что устройство имеет емкость с флегматизатором, подающий насос, соединенный через дополнительный вентиль с экстрактором; вентиль, установленный в верхней части экстрактора. Подача флегматизирующей добавки исключает возможность образования взрывоопасных концентраций смеси паров углеводородного растворителя и воздуха внутри аппарата.

Предлагаемое устройство для экстракции промасленных отходов изображено на рисунке. Оно имеет загрузочную горловину (1), вертикальный вал (2) с лопастями (3), разгрузочный люк (4), вентили: для подачи пара (5), для выпуска мисцеллы (6), для взятия пробы мисцеллы (7), для ввода растворителя (8), для подачи флегматизатора (9), емкости с флегматизатором (10) и подающего насоса (11).

Устройство работает следующим образом: промасленные отходы загружаются через верхнюю горловину (1), далее через вентиль (8) в экстрактор подается углеводородный растворитель. Для лучшего контакта промасленных отходов и углеводородного растворителя их перемешивают, используя вертикальный вал (2) с лопастями (3). Конец процесса экстракции определятся путем взятия пробы мисцеллы из вентиля (7). При окончании

процесса экстрагирования промасленных отходов, подачу углеводородного растворителя прекращают, закрывая вентиль (8). Далее мисцелла отводится через вентиль (6) из экстрактора, затем подают пар через вентили (5) для отгонки углеводородного растворителя из обезжиренного материала. В верхней части экстрактора накапливаются пары углеводородного растворителя, которые при достижении критической концентрации паров углеводородного растворителя 1,05% (об.) создают взрывоопасность процесса. Чтобы исключить это предлагается использовать флегматизатор (СО 2) путем подачи его через вентиль (9) из емкости с флегматизатором (10) насосом (11) в верхнюю часть экстрактора для создания безопасного инертного слоя. Флегматизатор представляет собой инертную газообразную добавку, которая, не влияя на количественные и качественные показатели процесса, обеспечивает взрывобезопасность устройства. Минимальная расчетная флегматизирующая концентрация для диоксида углерода составляет 30,7% (об.) (Касьянов Г.И., Пехов А.В., Таран А.А. Натуральные пищевые ароматизаторы-СО2-экстракты. - М. Пищевая промышленность, 1978 - с.44).

Устройство позволяет проводить процесс экстракции без образования взрывоопасных концентраций смеси паров углеводородного растворителя и воздуха внутри аппарата.

Устройство для экстракции промасленных отходов, содержащее цилиндр, имеющий верхнее и нижнее днища, загрузочную горловину с крышкой, расположенной в верхней части устройства, вертикального вала с лопастями, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет снаружи емкость с флегматизатором и подающим насосом, установленные в верхней части устройства и соединенные с экстрактором.



 

Наверх