Раструбное соединение

 

Использование: в строительстве преимущественно для соединения секций газоотводящих стволов дымовых и вентиляционных труб из полимерных композиционных материалов.

Полезная модель решает задачу обеспечения передачи осевого усилия.

Раструбное соединение содержит соединяемые трубы 1 и 2, конец трубы 2 имеет раструб 3, в который с зазором 4 входит конец без раструба сопрягаемой трубы 1. Зазор 4 между сопрягаемыми поверхностями конца трубы 1 и раструба 3 заполнен герметизирующим составом 5. К сопрягаемым концам труб 1 и 2 по периметру раструбного соединения, снаружи его, установлены по совпадающим осям парные столики 6 и 7, плоскости которых совпадают и ориентированы поперек трубы. Каждый из столиков 6 и 7 закреплен, например с помощью колец 8 и кронштейнов 9, к сопрягаемым концам труб 1 и 2.

Парные столики 6 и 7 соединяются между собой при монтаже труб и передают осевое усилие.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована преимущественно для соединения секций газоотводящих стволов дымовых и вентиляционных труб из полимерных композиционных материалов.

Известно соединение труб, имеющих раструб на одном конце, в который с зазором через упругий уплотнитель вставлен противолежащий конец сопрягаемой трубы [1]. Недостатком этого решения является трудность монтажа и обеспечения герметичности соединения из-за возможных эксцентриситетов, необходимости упругой деформации уплотнителя и возможной неровности сопрягаемых поверхностей, а так же невозможность передачи осевых усилий.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому объекту является раструбное соединение преимущественно вертикально установленных и подвешенных по отдельности к несущим конструкциям, например решетчатой башни, секций (царг) газоотводящего ствола из труб с обращенным вверх раструбом, в который с зазором входит нижний конец выше расположенной трубы, при этом зазор между сопрягаемыми поверхностями конца трубы и раструба заполнен герметизирующим составом [2].

Замена упругого уплотнителя герметизирующим составом облегчает монтаж, однако такое соединение так же не может воспринимать осевые усилия, особенно во время монтажа.

Полезная модель решает задачу обеспечения передачи осевого усилия.

Для этого в раструбном соединении с зазором между сопрягаемыми поверхностями раструба и конца трубы, заполненным герметизирующим составом, согласно полезной модели, снаружи соединения по его периметру по совпадающим осям выполнены соединяемые между собой на монтаже парные столики, каждый из которых закреплен к сопрягаемым концам труб и плоскости которых совпадают и ориентированы поперек трубы.

На фиг.1 показан продольный разрез раструбного соединения, на фиг.2 - разрез 1-1 фиг.1, на фиг 3 - разрез 2-2 фиг.1.

Раструбное соединение содержит соединяемые трубы 1 и 2, конец трубы 2 имеет раструб 3, в который с зазором 4 входит конец без раструба сопрягаемой трубы 1. Зазор 4 между сопрягаемыми поверхностями конца трубы 1 и раструба 3 заполнен герметизирующим составом 5. К сопрягаемым концам труб 1 и 2 по периметру раструбного соединения, снаружи его, установлены по совпадающим осям парные столики 6 и 7, плоскости которых совпадают и ориентированы поперек трубы перпендикулярно или под углом к ней. Каждый из столиков 6 и 7 закреплен, например с помощью колец 8 и кронштейнов 9, к сопрягаемым концам труб 1 и 2. Для исключения вытекания из стыка при его заполнении герметизирующего состава 5 по торцу трубы 1 установлена заглушка 10, например из мягкого материала. Парные столики 6 и 7 соединяются между собой при монтаже труб 1 и 2 например с помощью болтов 11.

Устройство работает следующим образом.

До монтажа, при контрольной сборке стыка, кольца 8 с кронштейнами 9 и столиками 6 и 7 устанавливают на стык, совмещая оси столиков и их плоскости. Затем столики 6 и 7 временно соединяют болтами 11, конец трубы 1 центрируют в раструбе 3, после чего кольца 8 закрепляют на концах труб 1 и 2 например при помощи склейки. После этого стык разбирают и трубы 1 и 2 отправляют на монтаж. Возможно закрепление столиков 6 и 7 с помощью кронштейнов 9 и колец 8 к концам труб 1 и 2 без контрольной сборки, по шаблону, при изготовлении труб. Для получения соединения конец трубы 1 вводят с зазором 4 в раструб 3 трубы 2, совмещая парные столики 6 и 7 и соединяя их при помощи болтов 11, при этом одновременно происходит центровка конца трубы 1 в раструбе 3. После этого соединение уже может воспринимать осевые нагрузки, например от собственного веса, передачей усилия от трубы 1 на трубу 2 через кольца 8, кронштейны 9 и столики 6. При этом усилие сжатия передается упором столика 6 в столик 7, а усилие растяжения,

например от ветровой нагрузки, через болты 11. После этого производят заполнение зазора 4 герметизирующим составом 5. При использовании отверждаемого прочного герметизирующего состава, например полимерной смолы со стекловолокнистым наполнителем, он воспринимает при эксплуатации часть осевых нагрузок, помогая работе колец 8, кронштейнов 9, столиков 6 и 7, болтов 11. Дополнительно оболочки раструбной части 3 и входящего в раструб конца трубы 1 после заполнения герметизирующим составом 5 могут быть соединены радиально установленными дополнительными связями, например винтами.

По сравнению с прототипом заявляемое раструбное соединение способно воспринимать осевые нагрузки.

Источники информации

1. Колчинский Ю.П. Изготовление и монтаж технологических трубопроводов из неметаллических материалов. - М.: Стройиздат, 1985, с.59, рис.3.

2. Защита строительных конструкций и технологического оборудования от коррозии / А.М. Орлов и др. - М.: Стройиздат, 1991. - с.183, рис.45 (прототип).

Раструбное соединение с зазором между сопрягаемыми поверхностями раструба и конца трубы, заполненным герметизирующим составом, отличающееся тем, что снаружи соединения по его периметру по совпадающим осям выполнены соединяемые между собой на монтаже парные столики, каждый из которых закреплен к сопрягаемым концам труб, при этом плоскости столиков совпадают и ориентированы поперек трубы.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов
Наверх