Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может использоваться на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Теплица является культивационным сооружением для выращивания растений в закрытом грунте. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель заключается в создании прочной, устойчивой к внешним воздействиям, долговечной, простой в сборке и эксплуатации теплицы. При этом нет необходимости снимать пленку на зиму. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната, включает дуги 1, продольные связи 2 и дверь 3, выполненные из пластиковых труб. В верхней части каждой дуги 1, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка 4. Вершины всех дуг 1 соединены с горизонтальной пластиковой трубой 5, длина которой равна длине теплицы, при этом с такой же трубой 6 соединены середины перемычек 4, выполненных из пластиковых труб. Трубы 5 и 6 соединены между собой пластиковыми вертикальными трубами 7. Стыковочные узлы выполнены в виде петель 8 с хвостовиками 9, при чем внутренний диаметр петли 8 на 0,2÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы (из которых выполнены все элементы конструкции) на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика 9 на 0,5÷7,0 мм меньше внутреннего диаметра надеваемой на него с пластиковой трубы.

Указанные интервалы разницы в диаметрах позволяют легко собирать теплицу. Теплица с покрытием из сотового поликарбоната обладает: прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, долговечностью, простотой при сборке, эксплуатации и замене элементов, минимальным количеством наименований деталей, возможностью использовать вторичные пластмассы. Имеет красивый внешний вид. Она экологически чиста и не оказывает вредного воздействия на растения. Обладает хорошей герметичностью. Теплица при транспортировке имеет габарит 3 м, а лист сотового поликарбоната сворачивают в рулон 0,9 м при длине 2,1 м. Теплица может быть доставлена на участок на крыше легкового автомобиля.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может использоваться на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Теплица является культивационным сооружением для выращивания растений в закрытом грунте.

Теплица арочного типа с применением пластиковых труб неоднократно описывались раньше.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является теплица арочная, включающая дуги, продольные связи и дверь, выполненные из пластиковых труб и стыковочные узлы (патент на полезную модель 30058, кл. A01G 9/14, 2002 г.)

Известная теплица покрыта пленкой, которую необходимо снимать на зиму, при этом пленка не долговечна. Каркас с годами «уводит» в сторону. Неудобная дверь шторного типа. Кроме того, в пленочной теплице не должно быть заусенцев на контактной с пленкой поверхности, поэтому приходится использовать более сложные узлы, стараются не применять саморезы.

Недостатками известной теплицы является трудоемкость и сложность изготовления и сборки, обусловленные сезонным снятием пленки с теплицы, а так же ее ненадежность и недолговечность.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель заключается в создании прочной, устойчивой к внешним воздействиям, долговечной, простой в сборке и эксплуатации теплицы. При этом нет необходимости снимать пленку на зиму.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплице арочной с покрытием из сотового поликарбоната, включающей дуги, продольные связи, дверь и стыковочные узлы, выполненные из пластиковых труб, согласно изобретению, в верхней части каждой дуги, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка, вершины всех дуг соединены с горизонтальной пластиковой трубой, длина которой равна длине теплицы, при этом с такой же трубой соединены середины перемычек, выполненных из пластиковых труб, а две горизонтальные трубы, длина которых равна длине теплицы соединены между собой пластиковыми вертикальными трубами, стыковочные узлы выполнены в виде петель с хвостовиками, при чем внутренний диаметр петли на 0,2÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы, на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика на 0,5÷7,0 мм меньше внутреннего диаметра надеваемой на него трубы.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что плоскость петли может быть расположена под углом 37÷48° к хвостовику.

Дверной проем может быть выполнен из сдвоенных труб, одна из которых является осью вращения двери, установленной на оси с помощью петли с хвостовиком.

Через каждые 2 м по длине теплицы могут быть расположены сдвоенные дуги для крепления внахлест листов сотового поликарбоната

Теплица может быть снабжена втулкой коньковой силовой, выполненной из двух частей: внутренней, выполненной в виде половины трубы, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра надеваемой на нее с натягом наружной втулки. Стыковочные узлы выполнены из трубы ПВХ диаметром 16-20 мм.

На фиг.1 изображен общий вид теплицы арочной с покрытием из сотового поликарбоната;

На фиг.2 - изображен вариант выполнения стыковки крайних полудуг;

на фиг.3 - изображены средние полудуги, и их - соединение;

на фиг.4 - изображен «прямой» стыковочный узел;

на фиг.5 - «изогнутый» стыковочный узел;

на фиг.6 - выполнение узла для усиления стыка полудуг;

на фиг.7 - крепление двери.

Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната, включает дуги 1, продольные связи 2 и дверь 3, выполненные из пластиковых труб. В верхней части каждой дуги 1, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка 4. Вершины всех дуг 1 соединены с горизонтальной пластиковой трубой 5, длина которой равна длине теплицы, при этом с такой же трубой 6 соединены середины перемычек 4, выполненных из пластиковых труб. Трубы 5 и 6 соединены между собой пластиковыми вертикальными трубами 7.

Стыковочные узлы выполнены в виде петель 8 с хвостовиками 9, при чем внутренний диаметр петли 8 на 0,1÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы (из которых выполнены все элементы конструкции) на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика 9 на 0,5÷7,0 мм меньше

внутреннего диаметра надеваемой на него с пластиковой трубы. Указанные интервалы разницы в диаметрах позволяют легко собирать теплицу.

Стыковочный узел может быть «прямым» 10, когда петля 8 и хвостовик 9 расположены в одной плоскости или «изогнутым» 11, когда плоскость петли 8 расположена под углом 37÷48° к хвостовику 9. Выбор угла обусловлен удобством сборки элементов теплицы.

Дверной проем 12 выполнен из сдвоенных пластиковых труб, одна из которых является осью вращения двери 3, установленной на оси с помощью «прямого» стыковочного узла 10.

Через каждые 2 м по длине теплицы расположены сдвоенные дуги 1 для крепления внахлест листов сотового поликарбоната 13.

Каждая дуга 1 выполнена из двух полудуг 14, вершины которых соединены втулкой 15 коньковой силовой, выполненной из двух частей: внутренней, выполненной в виде половины трубы 16, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра надеваемой на нее с натягом наружной втулки 17.

Установка теплицы арочной с покрытием из сотового поликарбоната. В землю забивают рифленую арматура 18. Полудуги 14 выполнены из пластиковых труб диаметром 32 мм с толщиной стенки 2,2 мм длиной 3000 мм. Полудуги 14 соединяют между собою силовыми коньковыми втулками 15. Продольные связи 2 представляют собой пластиковые трубы диаметром 32 мм, прикрепленные к полудугам 14 изнутри, посредством саморезов. Междуговое расстояние составляет от 0,4 м до 0,75. В местах соединения листов поликарбоната дуги 1 сдвоены 19. По размеченным точкам на полудугах 14 крепят нижние продольные связи 2. К втулкам 15 крепят саморезами коньковкю продольную трубу 5. На полудуги 14 надевают «изогнутую» петлю 8 с хвостовиком 9 расположенным под углом 37÷48°.

Между полудугами 14, на расстоянии 0,2÷0,4 м от вершины, устанавливают перемычку 4, выполненную из отрезка пластиковой трубы (один из элементов фермы). Задача фермы не позволять дугам 1 прогибаться под весом снега. На верхнюю (коньковую) продольную трубу 5 надевают «прямые петли» 8 с хвостовиками 9. Середины перемычек 4 саморезами соединяют продольной пластиковой трубой 6. На продольные трубы 5 и 6 надевают «прямые» петли 8 с хвостовиками 9. Трубы 5 и 6 соединяют между собой вертикальными пластиковыми трубами 7. Трубы 5, 6 и 7 так же являются элементами фермы. Ферма собрана. Далее приступают к сборке дверных проемов. Устанавливают на арматуру 18 стойки 20 дверного проема внутренние. Надевают на них «прямые» петли 8 с хвостовиками 9 и соединяют с внутренней перемычкой 21 дверного проема 22. Соединяют перемычку 21 дверного проема 22 с нижней продольной трубой 6 с помощью «прямых» петель 8 с хвостовиками 9. Надевают на полудуги 14 и стойку внутреннюю 20 дверного проема 22, «прямые» петли 8 с хвостовиками 9. Соединяют горизонтальной торцевой трубой 23. Устанавливают раскосы торцевые 24.

Переходят к креплению сотового поликарбоната к каркасу. Из листа 6*2,1 м выкраиваем торцы, двери и форточки. Лист 6*2,1 м раскраивается почти без остатка. По периметру каркаса прокапывается канавка (на чертеже не обозначена). Поперек каркаса укладываются листы 6*2,1 м. Каркас теплицы выравнивают и подгоняют под уложенные сверху листы, затем крепят саморезами к каркасу. Так же все узлы закрепляют с помощью саморезов. Боковые торцевые выкроенные листы 25 крепят саморезами с широкими шляпками. Обрезаются выступающие над дугами 1 излишки листов. Над крайними полудугами 14, кромки листов нависают на 100 мм. На сдвоенных дугах перехлест листов составляет 100 мм. Дверь 3

собирают из труб разной длины с помощью петель 8 с хвостовиками 9. К наружной стойке 25 дверного проема 22 дверь 3 присоединяют с помощью петель 8, используют их в качестве шарниров при этом хвостовики 9, вставляются в горизонтальные трубы 27. На дверь 3 крепят лист сотового поликарбоната 28.

Взаимосвязь каркаса и покрытия дает прочность теплице. Своим защитным слоем от ультрафиолета, поликарбонатный лист защищает трубы ПВХ каркаса теплицы от солнечной радиации. Наличие фермы придает конструкции дополнительную прочность, позволяющую теплице выдержать вес снега. К ферме удобно подвязывать растения. Удобные и простые в изготовлении стыковочные узлы позволяют быстро и надежно собрать теплицу. Пластиковые трубы могут быть нарезаны на месте сборки теплицы по заданному размеру.

Таким образом теплица с покрытием из сотового поликарбоната обладает: прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, хорошей герметичностью, долговечностью, простотой при сборке, эксплуатации и замене элементов, минимальным количеством наименований деталей, возможностью использовать вторичные пластмассы. Имеет красивый внешний вид. Она экологически чиста и не оказывает вредного воздействия на растения. Теплица при транспортировке имеет габарит 3 м, а лист сотового поликарбоната сворачивают в рулон 0,9 м при длине 2,1 м. Теплица может быть доставлена на участок на крыше легкового автомобиля.

1. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната, включающая дуги, продольные связи и дверь, выполненные из пластиковых труб, и стыковочные узлы, отличающаяся тем, что в верхней части каждой дуги, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка, а вершины всех дуг соединены с горизонтальной пластиковой трубой, длина которой равна длине теплицы, при этом с такой же трубой соединены середины перемычек, выполненных из пластиковых труб, горизонтальные трубы, длина которых равна длине теплицы, соединены между собой пластиковыми вертикальными трубами, стыковочные узлы выполнены в виде петель с хвостовиками, причем внутренний диаметр петли на 0,2÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы, на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика на 0,5÷7,0 мм меньше внутреннего диаметра надеваемой на него трубы.

2. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната по п.1, отличающаяся тем, что плоскость петли расположена под углом 37÷48° к хвостовику.

3. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната по п.1, отличающаяся тем, что дверной проем выполнен из сдвоенных труб, одна из которых является осью вращения двери, установленной на оси с помощью нескольких петель с хвостовиками.

4. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната по п.1, отличающаяся тем, что через каждые 2 м по длине теплицы расположены сдвоенные дуги для крепления внахлест листов сотового поликарбоната.

5. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена втулкой коньковой силовой, выполненной из двух частей: внутренней, выполненной в виде половины трубы, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра надеваемой на нее с натягом наружной втулки.

6. Теплица арочная с покрытием из сотового поликарбоната по п.1, отличающаяся тем, что стыковочные узлы выполнены из трубы ПВХ диаметром 16-20 мм.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх