Сошник

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к сошникам сеялки.

Сошник включает стрельчатую лапу с установленной на ней полой стойкой-семяпроводом, заднюю полку, каток с почвозацепами. Полый семяпровод жестко соединен со стойкой стрельчатой лапы, нижняя часть семяпровода повернута в противоположную сторону направлению движения стрельчатой лапы. Стрельчатая лапа дополнительно снабжена плоскими щитками в форме параллелограмма, установленными на кронштейнах по обе стороны стрельчатой лапы. Стрельчатая лапа снабжена S-образными кронштейнами с шарнирами и вертикальной штангой. Каток установлен на вертикальной штанге с возможностями перемещения вдоль штанги и изменения его давления на почву.

Такое конструктивное исполнение сошника позволит повысить качество посева, как по предварительно подготовленной поверхности почвы, так и по стерневому фону.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок.

Известен сошник [1], включающий стрельчатую лапу с установленной на ней полой стойкой-семяпроводом и задней полкой, а также каток, поверхность которого выполнена с почвозацепами.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неравномерность заделки семян;

- неравномерность уплотнения почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева.

Указанная цель достигается тем, что полый семяпровод жестко соединяют со стойкой стрельчатой лапы. Нижнюю часть семяпровода поворачивают в сторону, противоположную направлению движения стрельчатой лапы. Стрельчатую лапу дополнительно снабжают плоскими щитками в форме параллелограмма, установленными на кронштейнах по обе стороны стрельчатой лапы. Кроме того, стрельчатая лапа снабжена S-образными кронштейнами с шарнирами и вертикальной штангой, причем каток установлен на вертикальной штанге с возможностями перемещения вдоль нее и изменения его давления на почву.

На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Сошник содержит стрельчатую лапу 1, стойку 2 и полый семяпровод 3. Полый семяпровод 3 жестко соединен со стойкой 2 стрельчатой лапы 1 посредством пластин 4. Стрельчатая лапа 1 снабжена плоскими щитками 5, выполненными в форме параллелограмма, которые установлены на кронштейнах 6 по обе стороны стрельчатой лапы 1. Стрельчатая лапа снабжена S-образными кронштейнами 7 с шарнирами 8 и вертикальной штангой 9 с пружиной 10. Каток 11 установлен в П-образном кронштейне 12 вертикальной

штанги 9. На вертикальной штанге 9 установлена пружина 10. Посредством пружины 10 обеспечивается изменение давления катка 11 на почву.

Сошник содержит также кронштейн 13, закрепленный на стойке 2 стрельчатой лапы 1. К кронштейну 13 присоединена направляющая 14 штанги 9. На штанге 9, с возможностью перемещения по ней, установлена гайка 15. Гайка 15 при перемещении по штанге 9 изменяет степень сжатия пружины 10, что позволяет изменять давление катка 11 на почву. Для надежной фиксации катка 11 во время работы или транспортировки сошника на наружном конце штанги 9 установлена гайка 16.

Сошник работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемую глубину хода стрельчатой лапы.

При движении сошника стрельчатая лапа 1 рыхлит почву и подрезает сорные растения. При этом стрельчатая лапа 1 снимает верхний слой почвы, сдвигает его в междурядье и образует уплотненное ложе для укладки в него семян. Семена высеваются полым семяпроводом 3. Идущие по обе стороны стрельчатой лапы 1 плоские щитки 5 в форме параллелограмма сдвигают почву на высеянные семена. Идущий сзади стрельчатой лапы 1 каток 11 за счет давления пружины 10 равномерно уплотняет почву над высеянными семенами.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения по обе стороны стрельчатой лапы плоских щитков, а также установленного под вертикальной штангой подпружиненного катка, позволяющего равномерно уплотнять почву над высеянными семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Источник информации

1. Сошник. Патент RU 2120722. - Опубл. 27.10.1998 г.

Сошник, включающий стрельчатую лапу с установленной на ней полой стойкой-семяпроводом, задней полкой, каток с почвозацепами, отличающийся тем, что полый семяпровод жестко соединен со стойкой стрельчатой лапы, нижняя часть семяпровода повернута в сторону, противоположную направлению движения стрельчатой лапы, стрельчатая лапа дополнительно снабжена плоскими щитками, выполненными в форме параллелограмма, установленными на кронштейнах по обе стороны стрельчатой лапы, кроме того, стрельчатая лапа снабжена S-образными кронштейнами с шарнирами и вертикальной штангой, причем каток установлен на вертикальной штанге с возможностями перемещения вдоль штанги и изменения его давления на почву.



 

Похожие патенты:
Наверх