Двигатель асинхронный взрывозащищенный

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для привода механизмов, работающих в опасных зонах, например для работы в составе топливораздаточных колонок.

Целью полезной модели является упрощение конструкции двигателя, повышение удобства при эксплуатации, уменьшение габаритных размеров.

Двигатель асинхронный взрывозащищенный содержит взрывонепроницаемую оболочку из алюминиевого сплава, статор, ротор, коробку выводов, выполненную внутри взрывонепроницаемой оболочки на заднем щите, конструктивно совмещенном с корпусом коробки выводов.

Благодаря тому, что коробка выводов выполнена внутри взрывонепроницаемой оболочки, упрощается конструкция двигателя, повышается удобство при эксплуатации, уменьшаются габаритные размеры.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для привода механизмов, работающих во взрывоопасных зонах, например, для работы в составе топливораздаточных колонок.

Известен двигатель асинхронный взрывозащищенный, содержащий взрывонепроницаемую оболочку из чугуна (1).

Двигатель имеет большую массу, значительные габаритные размеры.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является двигатель асинхронный взрывозащищенный, содержащий взрывонепроницаемую оболочку, выполненную из алюминиевого сплава, с прилитым к ней основанием коробки выводов, статор и ротор (2).

Недостатками двигателя являются сложности в подводе питания при эксплуатации в топливораздаточных колонках, имеющих небольшие габаритные размеры.

Целью полезной модели является упрощение конструкции двигателя, повышение удобства при эксплуатации, уменьшение габаритных размеров.

Указанная цель достигается тем, что в двигателе асинхронном взрывозащищенном, содержащем взрывонепроницаемую оболочку, выполненную из алюминиевого сплава, коробку выводов, статор и ротор, коробка выводов выполнена внутри взрывонепроницаемой оболочки на заднем щите, конструктивно совмещенным с корпусом коробки выводов.

Благодаря тому, что изменена конструкция взрывонепроницаемой оболочки, а именно, задний щит совмещен с корпусом коробки выводов, коробка выводов выполнена внутри взрывонепроницаемой оболочки, упрощается конструкция двигателя, устраняются неудобства при эксплуатации для подвода питания, уменьшаются габаритные размеры двигателя.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый двигатель отличается тем, что содержит

коробку выводов, выполненную внутри взрывонепроницаемой оболочки на заднем щите, конструктивно совмещенным с корпусом коробки выводов.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид двигателя.

Двигатель асинхронный взрывозащищенный содержит взрывонепроницаемую оболочку, включающую задний щит поз.1, совмещенный с корпусом коробки выводов, корпус поз.2, щит передний поз.3, коробку выводов поз.4, статор с обмоткой поз.5, ротор с валом поз.6, кожух защитный поз.7, вентилятор поз.8, клеммную панель поз.9.

Двигатель асинхронный взрывозащищенный работает следующим образом.

При подаче питания на двигатель через коробку выводов поз.4, создается вращающееся электромагнитное поле в статоре поз.5 и наводит в проводниках короткозамкнутого ротора поз.6 переменные токи, взаимодействие которых с вращающимся полем приводит во вращение ротор с валом.

Выполнение коробки выводов внутри взрывонепроницаемой оболочки позволило упростить конструкцию двигателя, уменьшить габаритные размеры.

Испытания, проведенные на ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», подтверждают полезность и конкурентоспособность двигателя, выполненного в соответствии с предлагаемым техническим решением.

Источники информации:

1. Технический каталог. «Владимирский электромоторный завод», 2001 г., стр.49-54.

2. Описание к патенту на полезную модель РФ 49653, МПК Н02К 5/136, опубл. 2005.11.27.

Двигатель асинхронный взрывозащищенный, содержащий взрывонепроницаемую оболочку из алюминиевого сплава, коробку выводов, статор, ротор, отличающийся тем, что коробка выводов выполнена внутри взрывонепроницаемой оболочки на заднем щите, конструктивно совмещенным с корпусом коробки выводов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к информационно-измерительной технике и может быть использована при проведении атомно-эмиссионного спектрального анализа металлов и сплавов в спектрометрах с электрическими детекторами излучения

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх