Устройство для замыкания или размыкания контактов

 

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к устройствам, облегчающие замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающие их в замкнутом состоянии и может быть использовано для блокировки одновременного замыкания или размыкания контактов. Устройство содержит прямоугольный корпус 1, выполненного, например, в виде сваренного на горизонта из двух согнутых под прямым углом металлических полос, на внутренних сторонах корпуса приварены упоры 2, на которых установлена блокировочная рама 3, в вертикальных стенках корпуса выполнены отверстия, к которым приварены гайки 4, в которые ввернуты блокировочные винты 5 и 6 к винту 5 состыкован шток 7. 1 п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к устройствам, облегчающие замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающие их в замкнутом состоянии и может быть использовано для блокировки одновременного замыкания или размыкания контактов.

Известно устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрических контактов [DE 1640443, кл. H01R 13/62, 1976], содержащее корпус, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненную гильзу, наружная поверхность которой взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса, электрический соединитель.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и его большая масса.

Известно устройство для стыковки и расстыковки электрических контактов [SU 957324, Кл. H01R 13/62,1981], содержащее полый корпус, в стенке которого выполнено два отверстия, одно из которых связанное с источником давления, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненную гильзу, наружная поверхность корпуса которой взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса, электрический соединитель, одна ответная часть которого жестко установлена в полости корпуса, а другая соединена с гильзой, внутренняя поверхность корпуса и наружная

поверхность гильзы выполнены ступенчатыми, при этом полость, образованная ступенью меньшего размера гильзы и большей ступенью корпуса, соединена вторым отверстием корпуса с источником давления.

Это устройство позволяет автоматизировать стыковку и расстыковку электрического соединения, но это устройство не может блокировать одновременное замыкание или размыкание нескольких контактов.

Кроме того, оно довольно сложно в изготовлении, громоздко, его трудно установить в устройствах небольших размеров.

Задачей заявленного решения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов устройства и обеспечение блокировки одновременного замыкания или размыкания контактов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для замыкания или размыкания контактов, содержащем прямоугольный корпус, внутри которого на упорах, закрепленных на внутренних стенках корпуса вставлена блокировочная рама, при этом на вертикальных сторонах корпуса выполнены отверстия, в которые вставлены и приварены к корпусу гайки с ввернутыми винтами, перед которыми внутри корпуса установлен шток, который состыкован с ввернутым винтами.

От известного устройства заявленное решение отличается наличием ввернутых винтов в отверстиях на вертикальных стенках корпуса и состыкованного с ними штока, что позволяет судить о соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется рисунком (фиг.1)

Устройство содержит прямоугольный корпус 1,выполненного, например, в виде сваренного на горизонта из двух согнутых под прямым углом металлических полос, на внутренних сторонах корпуса приварены упоры 2, на которых установлена блокировочная рама 3, в вертикальных стенках корпуса выполнены отверстия, к которым приварены гайки 4, в которые ввернуты блокировочные винты 5 и 6 к винту 5 пристыкован шток 7.

Сборка устройства производится следующим образом.

В корпус 1 вставляется блокировочная рама 3 штоком 5 в сторону упоров 2 и поджимается к ним винтом 6. Винтом 5, упирающимся в шток 7, выставляется любой размер, например, четырех пар контактов 8. Затем подгибанием неподвижных контактов устанавливаются по щупу одинаковые растворы этих четырех пар контактов (при этом другие четыре пары контактов замкнуты).

По окончании регулировки первых четырех пар контактов, вращая винт 5, замкнутые контакты размыкают на необходимый раствор (соответствующий толщине используемого щупа) и подгибая, неподвижные контакты устанавливаются по щупу одинаковые растворы разомкнутых пар контактов.

Устройство позволяет фиксировать положение подвижных контактов относительно неподвижных.

Устройство позволяет значительно повысить качество блокировки размыкания и замыкания контактов.

Устройство для замыкания или размыкания контактов, содержащее прямоугольный корпус, внутри которого на упорах, закрепленных на внутренних стенках корпуса, вставлена блокировочная рама, при этом на вертикальных сторонах корпуса выполнены отверстия, в которые вставлены и приварены к корпусу гайки с ввернутыми винтами, перед которыми внутри корпуса установлен шток, который состыкован с ввернутыми винтами.



 

Наверх