Оптический светофильтр для хроматографического анализа серосодержащих веществ

 

Оптический светофильтр для хроматографического анализа серосодержащих веществ, используемый в пламенно-фотометрическом детекторе (ПФД), содержит поглощающие стекла, первое из которых предназначено для фильтрации мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, в качестве первого поглощающего стекла использовано стекло УФС6, формирующее полосу пропускания на длине волны , смещенной в ультрафиолетовую часть коротковолновой области спектра, при этом первое поглощающее стекло склеено непосредственно со вторым поглощающим стеклом марки С3С21. Длина волны составляет 365 нм. Использование такой конструкции светофильтра позволяет улучшить предел детектирования ПФД более чем в 2 раза. Кроме того, конструкция упрощается за счет того, что отпадает необходимость в использовании тонкопленочного интерференционного светофильтра между стеклами.

Полезная модель относится к хроматографическому анализу серосодержащих веществ и может быть использована в пламенно-фотометрических детекторах хроматографов.

Традиционно при анализе серы с помощью пламенно-фотометрического детектора (ПФД) в его конструкции используется оптический интерференционный светофильтр с длиной волны максимального пропускания 392 нм, состоящий из последовательно склеенных поглощающего цветного стекла СС4, элементарного узкополосного светофильтра на подложке из стекла К8 и поглощающего цветного стекла СЗС22. Стекло СС4 фильтрует побочные полосы пропускания интерференционного светофильтра с коротковолновой стороны спектра, а стекло СЗС22 - с длинноволновой стороны (пламенно-фотометрический детектор 214.2.840.044 - ближайший аналог, изготовитель ЗАО СКБ "Хроматэк").

Известная конструкция светофильтра имеет следующие недостатки. Коэффициент пропускания на длине волны максимального пропускания mах не удается получить высоким при одновременном надежном подавлении фона (<0,1%) за пределами mах из-за ограниченного выбора пленкообразующих материалов и цветных поглощающих стекол, что приводит к снижению предела детектирования. Длина волны mах=392 нм не является оптимальной с точки зрения селективности ПФД, так как на этой длине волны имеется не только излучение серы, но и мешающее излучение углеводородов. Кроме того, на этой длине волны углеводороды могут "маскировать" излучение серы.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно улучшение основной характеристики ПФД - предела детектирования.

Указанная задача решается тем, что в оптическом светофильтре для хроматографического анализа серосодержащих веществ, содержащем поглощающие стекла, первое из которых предназначено для фильтрации мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, в качестве первого поглощающего стекла использовано стекло УФС6, формирующее полосу пропускания на длине волны , смещенной в ультрафиолетовую часть коротковолновой области спектра, при этом первое поглощающее стекло склеено непосредственно со вторым поглощающим стеклом марки СЗС21. Длина волны составляет 365 нм.

Смещение длины волны до 365 нм приводит к тому, что мешающее излучение углеводородов и их "маскирующее" действие практически отсутствуют. Стекла УФС6 и СЗС21 формируют полосу излучения серы. Коэффициент пропускания на длине волны максимального пропускания 365 нм достигает более 70% при одновременном надежном подавлении фона (<0,1%). Использование такой конструкции светофильтра позволяет улучшить предел детектирования ПФД более чем в 2 раза. Кроме того, конструкция упрощается за счет того, что отпадает необходимость в изготовлении тонкопленочного интерференционного светофильтра.

1. Оптический светофильтр для хроматографического анализа серосодержащих веществ, содержащий поглощающие стекла, первое из которых предназначено для фильтрации мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, отличающийся тем, что в качестве первого поглощающего стекла использовано стекло марки УФС6, формирующее полосу пропускания на длине волны , смещенной в ультрафиолетовую часть коротковолновой области спектра, при этом первое поглощающее стекло склеено непосредственно со вторым поглощающим стеклом марки СЗС21.

2. Оптический светофильтр по п.1, отличающийся тем, что длина волны составляет 365 нм.



 

Наверх