Обратный клапан

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим нормальную эксплуатацию машин и установок, путем управления потоком жидкой среды в трубопроводах и может быть использована, например, для регулирования нагрузки электродвигателя насоса. Техническая задача - обеспечение регулирования расхода рабочей среды в трубопроводах. Обратный клапан включает корпус, шарнирное соединение, подвижный затвор, разделяющий проточную часть корпуса на входную и выходную полости, установленные в горловине корпуса крышка и пробка, со стороны подачи рабочей среды в проточную часть, в последней установлена втулка с размещенным на ее наружной поверхности со стороны горловины на шарнирном соединении держатель с подвижным затвором, выполненным в виде тарелки, а крышка и пробка установлены соосно на штоке, на конце которого, находящемся в проточной части корпуса, установлена шпилька с возможностью перемещения в проточной части и контакта с держателем подвижного затвора.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим нормальную эксплуатацию машин и установок, путем управления потоком жидкой среды в трубопроводах и может быть использована, например, для регулирования нагрузки электродвигателя насоса.

Известен обратный затвор с приводным устройством, содержащий корпус, установленный в корпусе на валу поворотный диск, разделяющий проточную часть корпуса на входную и выходную полости, кинематически связанные с валом поворотный гидропривод и гидродемпфер, которые размещены в одном цилиндре и имеют общие статор, жестко соединенный с поворотным валом диска, ротор и обратные клапаны, ротор снабжен, по меньшей мере, парой радиальных лопастей, образующих в общем цилиндре наряду со статором полости переменного объема, сообщенные с входной и выходной полостями корпуса трубопроводами и попарно сообщенные друг с другом дроссельными отверстиями, выполненными в лопастях, обратные клапаны установлены для изоляции, по меньшей мере, одной из полостей цилиндра от смежных с ней полостей во время уменьшения ее в объеме при движении диска затвора на закрытие (патент РФ 2168096).

Недостатком данного устройства является громоздкость внешних конструкций, сложность конструкции.

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является обратный поворотный клапан, содержащий корпус, установленный на шарнирном соединении с осью подвижный затвор, разделяющий проточную часть на входную и выходную полости, причем на затворе со стороны входной полости под углом его уплотнительной поверхности и параллельно оси расположены с зазором друг относительно друга и затвора пластины, связанные друг с другом и с затвором посредством ребер жесткости,

расположенных параллельно друг другу, перпендикулярно пластинам и оси подвижного шарнира (патент РФ 2221951).

Недостатком ближайшего аналога является невозможность регулирования расхода рабочей среды, например, воды.

Технической задачей полезной модели является обеспечение регулирования расхода рабочей среды в трубопроводах.

Техническая задача решается тем, что в обратном клапане, включающем корпус, шарнирное соединение, подвижный затвор, разделяющий проточную часть корпуса на входную и выходную полости, установленные в горловине корпуса крышка, сухари (уплотняющие) и пробка, в отличие от ближайшего аналога со стороны подачи рабочей среды в проточную часть, в последней установлена втулка с размещенным на ее наружной поверхности со стороны горловины на шарнирном соединении держатель с подвижным затвором, выполненным в виде тарелки, а крышка и пробка установлены соосно на штоке, на конце которого, находящемся в проточной части, установлена шпилька с возможностью перемещения в проточной части и контакта с держателем подвижного затвора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый обратный клапан.

Обратный клапан включает корпус 1, в горловине 2 которого для герметизации установлены соосно на штоке 3, проходящем через отверстия, выполненные в них, крышка 4 и пробка 5.

На конце штока 3 размещенном в полости корпуса 1 установлена шпилька 6, ограничивающая ход держателя 7 с подвижным затвором 8, выполненным в виде тарелки. Со стороны подачи рабочей среды в проточную часть 9 корпуса 1, внутри корпуса установлена втулка 10, на наружной поверхности которой со стороны горловины 2 закреплено шарнирное соединение 11 с держателем 7, на свободном конце держателя 7 закреплен подвижный затвор 8.

Затвор 8 разделяет проточную часть 9 на входную 12 и выходную 13 полости. Между крышкой 4 и пробкой 5 в горловине 2 установлены сухари 14.

Устройство работает следующим образом. После запуска насоса прямой поток поступает во входную полость 12 и за счет перепада давления на подвижном затворе 8 происходит его перемещение в открытое положение. Подвижный затвор 8 перемещается держателем 7. Для того, чтобы регулировать расход рабочей среды, проходящей через клапан, необходимо регулировать степень открытия подвижного затвора 8, это осуществляют перемещением шпильки 6 посредством передвижения штока 3, который снабжен резьбой, до контакта ее с держателем 7 таким образом ограничивается степень открытия подвижного затвора 8 и выставляется оптимальная нагрузка электродвигателя насоса. Таким образом обратный клапан выполняет две функции: не дает рабочей среде течь в обратном направлении и выполняет роль регулирующего органа по расходу воды.

Обратный клапан предлагаемой конструкции используется в качестве регулятора нагрузки насоса НКУ 630/80 в кислородно-конверторном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Обратный клапан, включающий корпус, шарнирное соединение, подвижный затвор, разделяющий кромочную часть корпуса на входную и выходную полости, установленные в горловине корпуса крышку и пробку, отличающийся тем, что со стороны подачи рабочей среды в проточную часть в последней установлена втулка с размещенным на ее наружной поверхности со стороны горловины на шарнирном соединении держателем с подвижным затвором, выполненным в виде тарелки, а крышка и пробка установлены соосно на штоке, на конце которого, находящемся в проточной части корпуса, установлена шпилька с возможностью перемещения в проточной части и контакта с держателем подвижного затвора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.
Наверх