Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при нефтедобыче для снижения обводнения скважин и продления срока их эксплуатации.

Задачей создания полезной модели является снижение обводнения скважин, продление срока их эксплуатации, а также увеличение объемов добычи нефти и снижение ее себестоимости.

Решение указанных задач достигнуто в устройстве для перфорации обсадной колонны со снижением обводнения скважин, содержащее корпус с пиротехническими зарядами, установленными на его поверхности, отличающаяся тем, что количество зарядов на единицу длины корпуса выполнено переменным. Последовательно с корпусом может быть соединен, по меньшей мере еще один дополнительный корпус, имеющий другое количество пиротехнических зарядов на единицу длины. Количество пиротехнических зарядов по длине корпуса выполнено переменным за счет разного количества пиротехнических зарядов на единицу длины. Количество зарядов на единицу длины корпуса увеличивается к его верхней части. Количество зарядов на единицу длины корпуса уменьшается к его верхней части. Количество зарядов на единицу поверхности по длине корпуса сначала уменьшается, а потом увеличивается. Количество зарядов по длине корпуса изменяется за счет изменения их количества по окружности. Количество зарядов по длине корпуса изменяется за счет изменения шага расположения отверстий.

1 с.п.-кт ф.-лы, 7 зав. п.-ов, илл. 9.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для снижения обводнения скважины при добыче нефти или газа.

Известно устройство для доставки геофизических приборов в горизонтальную скважину по патенту РФ на изобретение 2138613, которое содержит геофизический кабель и средство доставки в виде отрезка кабеля с повышенной жесткостью и увеличенным диаметром, установленным между геофизическим кабелем и геофизическим прибором. Этот отрезок кабеля, выполняет одновременно роль груза и средства доставки за счет большого диаметра и большой жесткости. Кроме того, рекомендуется создать на устье повышенное давление 6...7 МПа.

Известно устройство для гидроразрыва пластов по патенту РФ 2260115, содержащее секционные пирозаряды, электронный блок питания и составную штангу. Это обеспечивает снижение аварийности, уменьшение ударного термовоздействия на каротажный кабель, обеспечение вывода скважины на нормальный режим работы после обработки за счет предотвращения забивания насоса механическими примесями, асфальтенами при пуске скважины и повышение совершенства вскрытия пласта. Способ включает проведение глубокопроникающей перфорации по всем интервалам обрабатываемого пласта, сборку секционного заряда с центральным каналом, через который пропускают детали оснастки. Спускают заряд в скважину и сжигают его секции, изготовленные из составов, обеспечивающих горение в водной, водонефтяной и кислотной среде с образованием продуктов горения. Повышают давление и температуру в скважине. Осуществляют контроль горения секций заряда в режиме реального времени при быстропротекающих процессах горения. Регистрируют характеристики режима работы заряда. По характеру изменения этих характеристик судят о характере воздействия на пласт и реакции призабойной зоны на воздействие. При этом для сборки заряда используют составную штангу, изготовленную из материала, позволяющего сохранять целостность при воздействии механических и тепловых нагрузок во время спуска-подъема заряда и его горении. Составная штанга - с полым каналом, проходящим внутри штанги вдоль ее центральной оси для пропуска провода питания узла воспламенения и провода с термостойкой изоляцией, соединяющего каротажный кабель с электронным блоком контроля и регистрации характеристик режима работы заряда. Этот блок присоединяют к нижней части нижней штанги и располагают от секции заряда на таком расстоянии, чтобы

горячие продукты горения заряда не оказывали на него прямого воздействия. Кроме того, для снижения нагрузки на штангу и обеспечения максимального направленного воздействия на обрабатываемый пласт между нижней секцией заряда и электронным блоком располагают рассеиватель газового потока. Внутреннюю полость заряда на всю высоту конструкции заполняют поверхностно-активным веществом для обеспечения дополнительной депрессии на пласт и выноса механических примесей в результате вспенивания поверхностно-активного вещества при горении заряда. Перфорацию по всем интервалам обрабатываемого пласта проводят перфоратором с фазировкой 30-45° с образованием после сжигания заряда вертикально-наклонных спиральных трещин вокруг ствола скважины в призабойной зоне, которые не смыкаются при последующем гидроразрыве и обеспечивают гидродинамическую связь скважины с пластом. При сборке заряда для сохранения целостности конструкции и уменьшения ударного термовоздействия на каротажный кабель при горении заряда используют удлиненную до 2,0-2,5 м верхнюю и удлиненную до 1,0-1,5 м нижнюю штанги, присоединенные к обоим концам несущей части штанги.

Недостатком устройства является то, что спуск пиротехнических средств в горизонтальную скважину или в скважину с наклоном в 5...7 град очень затруднителен.

Известно устройство для перфорации обсадной колонны по сайту Интернет http://www.kngf.org/rus (Приложение 1, прототип). Устройство содержит цилиндрический корпус, в котором установлены пиротехнические заряды. Пиротехнические заряды установлены с постоянным шагом. Это является недостатком, т.к. приводит к обводнению скважины.

Задача создания полезной модели снижение обводнения скважины.

Решение указанных задач достигнуто в устройстве для перфорации обсадной колонны со снижением обводнения скважин, содержащее корпус с пиротехническими зарядами, установленными на его поверхности, отличающаяся тем, что количество зарядов на единицу длины корпуса выполнено переменным. Последовательно с корпусом может быть соединен, по меньшей мере еще один дополнительный корпус, имеющий другое количество пиротехнических зарядов на единицу длины. Количество пиротехнических зарядов по длине корпуса выполнено переменным за счет разного количества пиротехнических зарядов на единицу длины. Количество зарядов на единицу длины корпуса увеличивается к его верхней части. Количество зарядов на единицу длины корпуса уменьшается к его верхней части. Количество зарядов на единицу поверхности по длине корпуса сначала уменьшается, а потом увеличивается. Количество зарядов по длине

корпуса изменяется за счет изменения их количества по окружности. Количество зарядов по длине корпуса изменяется за счет изменения шага расположения отверстий.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...12, где:

на фиг.1 приведена схема добычи нефти (газа) для обычного способа перфорации обсадной колонны горизонтальной скважины,

на фиг.2 приведена схема добычи нефти (газа) для вертикальных скважин,

на фиг.3 приведена схема устройства перфорации обсадной колоны,

на фиг.4 приведена схема добычи нефти (газа) в горизонтальной скважине, насос погружной размещен в верхней части перфорированного участка,

на фиг.5 приведена схема добычи нефти в горизонтальной скважине, насос погружной размещен в средней части перфорированного участка,

на фиг.6 приведена схема добычи нефти в вертикальной скважине,

на фиг.7 приведено пиротехническое устройство,

на фиг.8 приведено несколько последовательно соединенных пиротехнических устройств,

на фиг.9 приведен вариант пиротехнического устройства,

на фиг.10 приведен разрез А-А,

на фиг.11 приведен разрез Б-Б,

на фиг.12 приведен разрез В-В.

На фиг.1 и 2 приведена обычная схема добычи нефти (газа) в скважине, в которой под продуктивным пластом 1 имеется водоносный пласт 2. Устройство для добычи включает насосно-компрессорную трубу 3, в нижней части которой установлен погружной насос 4 и фильтр 5. Компоновка установлена внутрь обсадной колонны 6. На обсадной колонне 6 выполнена перфорация «Г». В результате погружной насос 4 создает максимальное разрежение в верхней части отперфорированного участка обсадной колонны 6 и вода из водоносного пласта поступает через перфорационные отверстия «Г» и смешивается с добываемым продуктом.

На фиг.2 приведена традиционная схема добычи нефти (газа) в вертикальной скважине. Для добычи нефти на НКТ 3 также установлены погружной насос 4 и фильтр 5. Компоновка опускается в зону перфорации «Г» обсадной колонны 6 в районе продуктивного пласта 1, под которым имеется водоносный пласт 2. Так как перфорация «Г» обсадной колонны 6 выполнена постоянной, то произойдет захват воды при работе погружного насоса 4 (фиг.1 и 2).

Чтобы уменьшить обводнение добываемого продукта предложено новое устройство (фиг.3), которое содержит, установленный на НКТ 3 пиротехническое

устройство 7, геофизический кабель 8 и пульт управления 9. При этом пиротехническое устройство 7 выполнено таким образом, чтобы осуществлять неравномерную перфорацию на единицу длины обсадной колонны 6, а именно отверстия «Г» расположены с неравномерным шагом: h1h2h3

Возможны несколько вариантов выполнения устройства в зависимости от типа скважины и места установки погружного насоса 4 (фиг.4...6). На фиг.4 погружной насос 4 размещен в верхней части горизонтального участка скважины. Степень перфорации увеличивается от места расположения скважинного насоса 4 в сторону забоя. На фиг.5 погружной насос 4 установлен в средней части горизонтального участка скважины, в этом случае степень перфорации обсадной колонны сначала уменьшается, а потом увеличивается. На фиг.6 погружной насос 4 установлен в верхней части перфорированного участка вертикальной скважины. Степень перфорации возрастает сверху вниз.

Пиротехническое устройство 7 содержит герметичный корпус 10 к которому подведен геофизический кабель 8. В герметичном корпусе 10 радиально установлены пиротехнические заряды 11.

Возможны несколько вариантов исполнения пиротехнического средства 7, на фиг.7 приведено устройство с неравномерным шагом расположения пиротехнических зарядов 11, на фиг.8 приведено соединение при помощи муфт 12 нескольких пиротехнических устройств, которые имеют различное количество пиротехнических зарядов на единицу длины. На фиг.9...12 приведенное пиротехническое устройство, в котором пиротехнические заряды размещены с равномерным шагом, но их количество в каждом сечении изменяется.

При эксплуатации (фиг.4...6) из-за того, что степень перфорации в зоне расположения погружного насоса 4 меньше, разрежение, создаваемое погружным насосом уменьшается и не происходит обводнения добываемого продукта.

Применение предложенного технического решения позволило: снизить обводнение скважины за счет неравномерной перфорации обсадной колонны.

1. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны, содержащее корпус с пиротехническими зарядами, установленными в нем, отличающееся тем, что количество зарядов на единицу длины корпуса выполнено переменным.

2. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество пиротехнических зарядов по длине корпуса выполнено переменным за счет разного количества пиротехнических зарядов на единицу длины.

3. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что последовательно с корпусом соединен, по меньшей мере, еще один дополнительный корпус, имеющий другое количество пиротехнических зарядов на единицу длины.

4. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество зарядов на единицу длины корпуса увеличивается к его верхней части.

5. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество зарядов на единицу длины корпуса уменьшается к его верхней части.

6. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество зарядов на единицу поверхности по длине корпуса сначала уменьшается, а потом увеличивается.

7. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество зарядов по длине корпуса изменяется за счет изменения их количества по окружности в одном сечении.

8. Устройство для снижения обводнения скважины при перфорации обсадной колонны по п.1, отличающееся тем, что количество зарядов по длине корпуса изменяется за счет изменения шага расположения отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений
Наверх