Устройство для герметизации шва

 

Устройство относится к швейной промышленности и предназначено для изготовления изделий из материалов с полимерным покрытием путем герметизации мест ниточных соединений. Для этого используется герметизирующая пленка на защитном слое. Устройство содержит корпус, в качестве которого может быть использован и корпус швейной машины, на котором расположены узел рулонного питания, направители, роликовый механизм прижима и перемещения материала. При работе устройства происходит съем герметизирующей ленты с рулона, отделение защитного слоя на разделительном валике за счет работы механизма удаления защитного слоя, состоящего из разделительного валика, ролика с приводом от главного вала, прижимного ролика с регулируемым усилием и лотка для транспортировки защитного слоя. Одновременно осуществляется герметизация шва путем фиксации клеящей пленки вдоль шва за счет давления прижимного ролика в механизме прижима и перемещения материала. 3 илл.

Изобретение относится к швейной промышленности и предназначено для изготовления изделий из материалов с полимерным покрытием при обеспечении герметичности ниточного соединения водозащитных изделий (рабочей, спортивной, специальной одежды, тентов, зонтов, палаток, надувных изделий, костюмов водолазов, обуви, паковочных изделий) может быть использовано как на швейной машине, так и автономно.

Известно устройство для герметизации шва - машина НТМ - 2110 /1/ для проклейки шва (герметизации шва) специальной клеевой лентой, расплавляемой горячим воздухом. Машина представляет собой корпус, на котором имеются система рулонного питания, направители, роликовый механизм прижима и перемещения. Однако данное решение может быть использовано для фиксации только термопластичных материалов, которые требуют нагрева, что связано с увеличением энергозатрат.

Наиболее близким аналогом является устройство, содержащее направляющий элемент, в который поступает шов и специальная герметизирующая термопластичная лента (например, клеящая) с бабины. Нагревание термопластичной ленты происходит за счет работы устройства, создающего горячий воздушный поток. В прижимном узле происходит фиксация ленты точно вдоль шва, что обеспечивает его герметичность /2/. Недостатками прототипа является необходимость нагрева термопластичной ленты.

Техническим результатом является повышение производительности труда за счет уменьшения доли ручных приемов за счет механизации всех стадий операции проклеивания, исключая ручные приемы по съему защитного слоя и его удалению из рабочей зоны, централизации, своевременного удаления и сброса отходов в виде защитного слоя на рабочем месте.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для герметизации шва, содержащем корпус устройства, в качестве которого может быть использован и корпус швейной машины, на котором расположены узел рулонного питания, направители, роликовый механизм прижима и перемещения материала, согласно изобретению, оно должно содержать механизм удаления защитного слоя, состоящий из разделительного валика, ролика с приводом от главного вала, прижимного ролика с регулируемым усилием и лотка для транспортировки защитного слоя из рабочей зоны.

На фиг.1 представлена общая функциональная схема устройства. На фиг.2 показан отводящий узел механизм удаления защитного слоя. На фиг.3 представлена кинематическая схема приводного механизма заявляемого устройства.

Устройство представляет собой корпус устройства, в качестве которого может быть использован и корпус швейной машины рукавного типа на котором закреплены узел рулонного питания 1, направители 2 и 3, разделительный валик 4 для отделения герметизирующей пленки от защитного слоя, роликовый механизм перемещения материала, состоящий из неприводного прижимного ролика 5, закрепленного на стержне 6 и нижнего ролика 7 с приводом от главного вала. На корпусе машины расположен направитель 8 для ориентации движения защитного слоя. В верхней части корпуса находится механизм удаления защитного слоя, который содержит отводящий узел, представляющий собой ролик 9 с приводом от главного вала, закрепленный на съемном валу 10, и прижимной ролик 11. Регулируемый прижим ролика 11 обеспечивает пружина 12. Съемный вал 10 закреплен на стойках 13 и соединен с главным валом 14 (фиг.3.) с помощью зубчатоременной передачи: на главном валу 14 расположено зубчатое колесо 15, кинематически соединенное с зубчатым колесом 16 через ремень 17, который пропущен в имеющееся в верхней части корпуса технологическое отверстие или в специально выполненное в корпусе швейной машины

отверстие. Согласование скоростей передачи достигается подбором диаметров транспортирующего ролика 7, ролика 9 и диаметров зубчатых колес 15, 16. На корпусе машины закреплен лоток для транспортировки защитного слоя 18 из рабочей зоны в зону накопления.

Устройство работает следующим образом. Рулон герметизирующей ленты закреплен в узле рулонного питания 1. При заправке устройства герметизирующую ленту проводят через направители 2 и 3 на разделительный валик 4. На конце герметизирующую пленку отделяют от защитного слоя вручную и направляют к прижимному ролику 5. Отделенный защитный слой пропускают через направитель 8 и заправляют в механизм удаления, между роликами 9 и 11, регулируя прижимной ролик 11 за счет ослабления (натяжения) пружины 12. Защитный слой направляют в лоток для транспортировки 18 для удаления его из рабочей зоны в зону накопления. Устройство готово к работе.

Изделие с герметизируемым швом и конец пленки, располагают между прижимным роликом 5 и нижним роликом 7. Ролик 5 опускают, обеспечивая фиксацию герметизирующей пленки на материале. При работе машины и вращении главного вала 14 происходит синхронное удаление защитного слоя в механизме удаления, транспортирование его по лотку 18 в зону накопления и фиксация пленки вдоль шва за счет вращения нижнего ролика 7 и прижима ролика 5. Одновременно происходит подача герметизирующей ленты из узла рулонного питания 1 и отделение герметизирующей пленки от защитного слоя на разделительном валике 4. Ролик 9 вращается с той же скоростью, что и нижний ролик 7, за счет согласованного привода от главного вала 14 посредствам зубчатоременной передачи. Механизм удаления обеспечивает своевременную подачу герметизирующей ленты с бабины и съем защитного слоя, не допуская натяжения герметизирующей ленты. Усилие прижимного ролика 11 регулируется таким образом, чтобы защитный слой при необходимости проскальзывал в механизме удаления, не допуская при этом образования петель и заломов герметизирующей пденки и защитного слоя.

Список, принимаемой во внимание литературы.

1. Каталог оборудования компании «Веллтекс»

2. Пат. 6789592 США, МПК 7 В32В 31/00, НПК 156/391. Способ герметизации шва [Текст] / Biro Andrea, Wolf Scott; заявитель и патентообладатель Gore Enterprise Holdings Inc. - 10/274341; заявл. 18.10.2002; опубл. 14.09.2004, Англ.

Устройство для герметизации шва, содержащее корпус устройства, в качестве которого может быть использован и корпус швейной машины, на котором расположены узел рулонного питания, направители, роликовый механизм прижима и перемещения материала, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм удаления защитного слоя, состоящий из разделительного валика, ролика с приводом от главного вала, прижимного ролика с регулируемым усилием и лотка для транспортировки защитного слоя из рабочей зоны.



 

Наверх