Воронка

 

Полезная модель относится к оборудованию, используемому для переливания/пересыпания жидких и сыпучих материалов. Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность одновременного наполнения из одного сосуда-источника нескольких сосудов-приемников с одинаковой наполняемостью всех сосудов-приемников независимо от их формы и объема. Для этого в воронке, выполненной в виде полого усеченного конуса, снабженного на узком конце полой трубкой, узкий конец полого усеченного конуса герметично закрыт плоским дном; в дне прорезано n+1(n1) отверстий; к отверстиям герметично присоединены n+1 полые трубки; трубки выполнены гибкими; воронка снабжена n заглушками, каждая из которых может быть герметично введена во входное отверстие полой трубки.

Полезная модель относится к оборудованию, используемому для переливания/пересыпания жидких и сыпучих материалов.

Общеизвестны воронки, предназначенные, в основном, для переливания жидкостей в бытовых условиях, для лабораторных работ в области химии [1, 2, 3, 4]. Известны специальные воронки, в частности, с дополнительной емкостью [5], для использования в дымоходах [6], для переливания из одной узкогорлой емкости в другую емкость с узким горлом [7], складная воронка [8].

Для всех указанных воронок - аналогов заявляемой полезной модели - характерно наличие сравнительно широкого раструба, куда наливается жидкость из одного сосуда, и сравнительно узкого канала (трубки), герметично соединенного с широким раструбом. По узкой трубке жидкость перетекает в другой сосуд.

Наиболее близкой по функциональным и техническим характеристикам к предлагаемой полезной модели является «Воронка бытовая ВК-100» [1], которая принята за прототип.

В воронке-прототипе принципиально можно выделить 2 части, представляющие собой единую конструкцию: широкую часть, выполненную в виде полого конуса, и узкую часть, выполненную в виде полой трубки постоянного диаметра, равного узкому диаметру отверстия в конусной части..;

Устройство-прототип дает возможность переливать жидкость из одного сосуда (источник) в другой сосуд (приемник), в том числе и в сосуд с узком горлом. Однако, при каждом акте переливания приемный сосуд должен быть только в единственном числе. Если необходимо разлить жидкость в несколько приемных сосудов (например, стаканов), процесс наливания в несколько сосудов не может быть одновременным. Такая процедура, помимо увеличения времени разлива, требует дополнительного контроля, если необходимо в несколько сосудов (возможно, отличающиеся) налить одинаковое количество жидкости.

Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность одновременного наполнения из одного сосуда-источника нескольких сосудов-приемников с одинаковой наполняемостью всех сосудов-приемников независимо от их формы и объема.

Для достижения заявляемого технического результата в воронку, выполненную в виде полого усеченного конуса, снабженного на узком конце полой трубкой введены новые существенные признаки:

- узкий конец полого усеченного конуса герметично закрыт плоским дном;

- в дне прорезано n+1(n1) отверстий;

- к отверстиям герметично присоединены n+1 полые трубки;

- трубки выполнены гибкими;

- воронка снабжена n заглушками, каждая из которых может быть герметично введена во входное отверстие полой трубки.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг.1, где схематически представлено предлагаемое устройство: вид спереди (в разрезе) и вид сверху.

Устройство состоит из полого конуса 1, узкая часть которого закрыта плоским дном 2. К дну присоединены полые трубки 3. В средней части трубок показана гофрированная структура 4, что дает возможность сгибать трубку под заданным углом. Возможная конфигурация заглушки - 5 (на фиг.1 заглушка показана в увеличенном масштабе). В примере исполнения, фиг.1, показано устройство с пятью отверстиями.

В схематическом изображении устройства, представленного на фиг.1, не показана ручка, исполнение которой не является существенным и определяется материалами, из которых изготовлено устройство, технологией изготовления и назначением.

Наличие n+1(n1) отверстий в сочетании с плоским дном дает возможность одновременно, с одинаковой скоростью и с одинаковым объемом вливаемой жидкости заполнять n+1 сосудов. Сосуды при этом могут различного объема и конфигурации, но наполняемость каждого из них будет одинаковой. Если имеется воронка с n+1 трубок, а необходимо заполнить m<n+1 сосудов, не задействованные трубки герметически заглушаются прилагаемыми к воронке заглушками.

Рассмотрим работу устройства на примере разлива жидкости в системе общественного питания. Необходимо разлить напиток на несколько человек. Оператор (официант) устанавливает приемные сосуды (рюмки, стаканы) в таком порядке и количестве, чтобы в каждый была опущена трубка 3. Если число отверстий превышает количество приемных сосудов, оператор закрывает отверстия незадействованных трубок заглушками 5. Далее из сосуда-источника (бутылка, графин) наливается жидкость, одновременно заполняющая сосуды-приемники на одинаковом уровне, что и является достижением заявляемого технического эффекта использования устройства.

Материалом для исполнения устройства может быть пластик, металл, керамика (для сувенирных изделий). Трубки с гофром и их производство известны. Заглушки должны быть выполнены таким образом, чтобы герметично закрывали отверстия, например, с небольшой конусной частью или из упругого материала. Устройство может быть изготовлено формовкой или с помощью других известных технологий.

Таким образом, заявленные технические результаты по устройству достигаются. Заявленная воронка может использоваться в бытовом оборудовании, в системах общественного

питания, при биомедицинских и химических исследованиях, в промышленном производстве.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Воронка бытовая ВК-100. ТУ 4737-013-10998229-00 (ПРОТОТИП).

2. Воронка В-71/125 КС. Каталог НПО «Экрос» (Россия), каталожный 4.02.0040, изготовлена по ГОСТ 19908-90.

3. Каталог группы компаний Апекслаб (Apexlab) - лабораторная посуда и принадлежности.

4. Каталог компании ООО «Л-Диагностик».

5. Межд. патент W02007063163. Funnel. МПК В67С 11/00, ...11/02. Заявл. 12.02.2005, публ. 22.11.2006.

6. Европ. патент ЕР1772425. Funnel. МПК В67С 11/02. Заявл. 17.03.2006, публ. 29.09.2006.

7. Свидетельство РФ на полезную модель 18530. Воронка. МПК В67С 11/00. Заявл. 06.12.2000, публ. 27.06.2001.

8. Заявка 95104257. Складная воронка. МПК В67С 11/02. Заявл. 23.03.1995, публ. 27.09.1997.

Воронка, выполненная в виде полого усеченного конуса, снабженного на узком конце полой трубкой, отличающаяся тем, что воронка снабжена еще n(n1) полыми трубками и набором из n заглушек, узкий конец полого усеченного конуса герметично закрыт плоским дном, в котором выполнено n+1 отверстий, к которым герметично присоединены все трубки, все полые трубки выполнены гибкими, а каждая из заглушек может быть герметично введена во входное отверстие полой трубки.



 

Наверх