Устройство для приготовления шамотной смеси

 

Устройство для приготовления шамотной смеси относится к оборудованию по технологии керамического производства, а именно к совершенствованию механизма приготовления сырья для керамического производства, и может быть использовано в условиях малого производства, в мастерских учебных заведений и т.д.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса и уменьшение экономических затрат.

Предложенное устройство для приготовления шамотной смеси позволяет ускорить процессы приготовления шамотного порошка в малом объеме, необходимого для изготовления керамических изделий, а так же заметно сократить затраты на техническое обслуживание и снизить расход электроэнергии.

Полезная модель «Устройство для приготовления шамотной смеси» относится к оборудованию по технологии керамического производства, а именно к совершенствованию механизма приготовления сырья для керамического производства, и может быть использована в условиях малого производства, в мастерских учебных заведений и т.д.

Известно устройство для измельчения глины [Тюриков А.П., Валеев Ф.Н., Малихов Р.Г., Камчатнов Л.П., Малихов Г.Л. з. 98100347/03, 1998.01.05], которое измельчает материал ударным действием дробящих тел, у которого стенки измельчающей камеры корпуса устройства обогреваются до температуры 65-75°С для обеспечения периодического отваливания налипшей корки глины. Устройство для измельчения глины содержит приемный бункер, вертикальный корпус, выполненный в форме усеченного конуса, и установленный в корпусе вал с закрепленными на нем дробящими телами разной длины, контур которых повторяет форму корпуса, с зазором между стенками измельчающей камеры корпуса и дробящими телами 10-20 мм, а стенки измельчающей камеры корпуса снабжены обогревательными элементами, дробящие тела выполнены из отрезков стального каната, установленных на валу консольно и с возможностью быстрой замены.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, трудоемкость и дороговизна процесса.

Наиболее близким является устройство для дробления боя шамотных изделий с помощью молотковой дробилки, дробильных вальцов и бегунов [Л.Ф.Акунова, Материаловедение и технология производства художественных керамических изделий, - М., 1979], в котором все три механизма служат для получения однородного керамического материала.

Недостатком предложенного устройства является то, что его использование в условиях мелкого производства требует больших затрат на

замену быстро изнашивающихся рабочих частей механизмов и значительные расходы электроэнергии.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса и уменьшение экономических затрат.

Технический результат - повышение качества получаемой смеси, ускорение процесса приготовления шамотного порошка, сокращение затрат на техническое обслуживание, снижение расхода электроэнергии.

Технический результат достигается тем, что в едином агрегате объединяются функции нескольких дробильных помольных аппаратов для получения порошкообразной шамотной смеси.

Предлагаемое устройство для получения шамотной смеси, включающее корпус, рабочую камеру, крышку, электродвигатель, отличается тем, что оно дополнительно содержит вращающийся вал двигателя, на котором закреплены четыре ножа, а к корпусу приварено загрузочное устройство в виде цилиндрической трубы под углом 45°, при передней части имеется механическая заслонка и сетка с отверстиями определенной величины, а корпус цилиндрической формы установлен на 4-х стальных ножках.

На фигуре 1 представлено устройство (разрез), включающее цилиндрический корпус 1, загрузочное устройство 2, съемную крышку 3, механическую заслонку 4, отверстие для вывода 5, вращающиеся ножи 6, электродвигатель 7, стальные ножки 8, вал 9.

Стальной корпус цилиндрической формы 1 установлен на 4-х стальных ножках 8. Ко дну корпуса прикреплен асинхронный трехфазный электродвигатель 7 мощностью 2 кВт. На вращающемся валу двигателя 9 закреплены четыре ножа 6. Сверху цилиндрический корпус закрывается объемной крышкой 3. На противоположном крае находится приваренное к корпусу загрузочное устройство 2 в виде цилиндрической трубы, расположенной под углом 45° к горизонтальной поверхности агрегата. В

передней части дробильного агрегата находится механическая заслонка 4, служащая для извлечения измельченного порошка через отверстие 5.

Устройство работает следующим образом. Загрузка дробильного агрегата производится предварительно измельченным боем шамотных изделий через специальное цилиндрическое отверстие. Куски шамота, попадая на вращающиеся с большой скоростью ножи, разбиваются на мелкие части. Этот процесс повторяется многократно за счет вращения ножей и центробежной силы. Таким образом, не измельченные куски повторяют свое циклическое движение, а порошкообразная масса выгружается через сетку (определенной величины) и приподнятую заслонку. Съемная крышка служит для технического обслуживания аппарата.

Необходимо отметить, что устройство позволяет получить шамотную смесь более высокого качества. Это вызвано тем, что именно при таком цикле дробления происходит сцепление и измельчение частиц шамота до порошкообразной массы.

Предложенное устройство для приготовления шамотной смеси позволяет ускорить процессы приготовления шамотного порошка в малом объеме, необходимого для изготовления керамических изделий, а так же заметно сократить затраты на техническое обслуживание и снизить расход электроэнергии.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает эффективность производства керамических изделий небольшим тиражом, а вследствие этого становится возможным ее использование для оснащения школьных и производственных мастерских.

Устройство для получения шамотной смеси, включающее корпус, рабочую камеру, крышку, электродвигатель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вращающийся вал двигателя, на котором закреплены четыре ножа, а к корпусу приварено загрузочное устройство в виде цилиндрической трубы под углом 45°, при передней части имеются механическая заслонка и сетка с отверстиями определенной величины, а корпус цилиндрической формы установлен на 4 стальных ножках.



 

Наверх