Карабин для быстрого присоединения

 

Предлагаемый к защите на полезную модель карабин для быстрого присоединения относится к технике безопасности при производстве строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных и других видов работ для предотвращения падения человека с высоты. Предлагаемый к защите на полезную модель карабин для быстрого присоединения относится к технике безопасности при работе на высотных объектах, в закрытых емкостях и может быть использован в отраслях народного хозяйства, где требуется страховка от падения людей, работающих на высоте. Известен карабин быстрого присоединения, содержащий силовой крюк и подпружиненное замыкающее устройство, шарнирно закрепленное на нем. Каталог продукции ОАО «Луч», ЗАО «Потенциал» 2008 г. Средства индивидуальной защиты. Стропы предохранительные. Карабин малый. Конструкция крюка карабина выполнена из листового металла и обеспечивает выдержку статической нагрузки не более 10 кН. Задача предлагаемой полезной модели - исключить случайное раскрытие карабине после его закрепления на опоре.

Технический результат - выдержка статической нагрузки не менее 15 кН. Технический результат достигается тем, что карабин для быстрого присоединения, содержащий силовой крюк, на котором шарнирно установлено замыкающее подпружиненное устройство, отличающийся тем, что силовой крюк изготовлен из прутка круглого сечения, согнутого в удлиненное овальное кольцо, причем концы прутка свариваются на прямом участке, а крюк образован загибом с одной стороны кольца на длину, которая обеспечивает надежное запирание карабина. Выполнение силового крюка из прутка круглого сечения обеспечивает безотходное производство, а изготовление сварного варианта кольца дает возможность выдержки статической нагрузки не менее 15 кН.

Загиб силового крюка имеет такую длину, которая обеспечивает надежное запирание карабина, а защелка замыкающего устройства установлена на крюке так, что исключает случайное раскрытие карабина и защелкивается автоматически.

Предлагаемый к защите на полезную модель карабин для быстрого присоединения относится к технике безопасности при производстве строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных и других видов работ для предотвращения падения человека с высоты.

Известен карабин быстрого присоединения, содержащий силовой крюк и подпружиненное замыкающее устройство, шарнирно закрепленное на нем. Каталог продукции ОАО «Луч», ЗАО «Потенциал» 2008 г.Средства индивидуальной защиты. Стропы предохранительные. Карабин малый. Конструкция крюка карабина выполнена из листового металла и обеспечивает выдержку статической нагрузки не более 10 кН. Задача предлагаемой полезной модели - исключить случайное раскрытие карабине после его закрепления на опоре.

Технический результат - выдержка статической нагрузки не менее 15 кН. Технический результат достигается тем, что карабин для быстрого присоединения, содержащий силовой крюк на котором шарнирно установлено замыкающее подпружиненное устройство, отличающийся тем, что силовой крюк изготовлен из прутка круглого сечения, согнутого в удлиненное овальное кольцо, причем концы прутка свариваются на прямом участке, а крюк образован загибом с одной стороны кольца на длину, которая обеспечивает надежное запирание карабина. Выполнение силового крюка из прутка круглого сечения обеспечивает безотходное производство, а изготовление сварного варианта кольца дает возможность выдержки статической нагрузки не менее 15 кН.

Загиб силового крюка имеет такую длину, которая обеспечивает надежное запирание карабина, а защелка замыкающего устройства установлена на крюке так, что исключает случайное раскрытие карабина и защелкивается автоматически. На прилагаемых чертежах показан представленный на полезную модель карабин для быстрого присоединения.

На фиг.1 показан общий вид карабина в закрытом положении, на фиг.2 - то же, в открытом положении, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - место крепления замыкающего устройства, разрез.

Карабин для быстрого присоединения состоит из силового крюка 1, замыкающего устройства, состоящего из двух П-образных в поперечном сечении защелок 2,

шарнирно закрепленных на оси 3 крюка 1 и поджатых пружиной 4. Пружина 4 установлена на оси 3 и упирается на ось 5 крюка 1.

Карабин работает следующим образом.

Карабин подводят к присоединяемому элементу (кольцу пояса) и движением руки нажимают кольцом на защелку. Открывается пространство (зев) между крюком и защелкой в которое проскальзывает кольцо пояса. Закрытие замыкающего устройства производится автоматически.

Нажатием большим пальцем руки на защелку открывается зев карабина и присоединительный элемент (кольцо пояса) освобождается из карабина.

Конструкция карабина для быстрого присоединения, заявленная на полезную модель, обеспечивает безопасность и надежность при выполнении работ на высоте.

Карабин для быстрого присоединения может выпускаться любыми сериями, не требует введения новых технологий на действующем оборудовании и действующих площадях.

Карабин для быстрого присоединения, содержащий силовой крюк, на котором шарнирно установлено замыкающее подпружиненное устройство, отличающийся тем, что силовой крюк изготовлен из прутка круглого сечения, согнутого в удлиненное овальное кольцо, причем концы прутка свариваются на прямом участке, а крюк образован загибом с одной стороны кольца на длину, которая обеспечивает надежное запирание карабина.



 

Наверх