Бахилы для персонала чистых помещений

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для персонала чистых производственных помещений для защиты воздушного пространства чистых помещений, технологического процесса, производимого продукта от загрязнений, выделяемых человеком.

Технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности защиты воздушной среды и технологической одежды персонала чистых помещений от загрязнений после проведения не менее 100 циклов «стирка-стерилизация» за счет свойств используемого материала подошвы и совершенствования утяжного приспособления бахил.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в бахилах для персонала чистых помещений, включающих тканевые голенища с застежкой-молнией и утяжное приспособление для обеспечения плотного прилегания бахил к ноге человека под коленом и в области щиколотки и подошвы, обтачанной тканевым бортиком, подошвы выполнены из листового резинового материала, а утяжный элемент выполнен в виде перфорированной эластичной тесьмы.

Перфорация эластичной тесьмы выполнена в виде петель, расположенных в ней через 5 см.

1 з.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для персонала чистых производственных помещений, классифицируемых по ГОСТ ИСО 14644-1-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха» для защиты воздушного пространства чистых помещений, технологического процесса, производимого продукта от загрязнений, выделяемых человеком.

Известны бахилы для персонала чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой-молнией и приспособлениями в виде шнура, продетого в кулиску, для стягивания верхнего края бахил и области щиколотки стопы, подошву с бортиком для размещения в бахилах обуви персонала (патент РФ 56130, опубл. 10.06.2006).

Недостатками данного технического решения являются низкая износоустойчивость ткани подошвы бахил при проведении некоторых технологических операций. Например, на автоматических линиях розлива лекарственных средств в ампулы или флаконы, из-за сбоев в работе оборудования возможны случаи падения ампул на пол с нарушением их целостности и образованием осколков различных размеров. При хождении персонала тканевая подошва повреждается и после первой обработки бахил на поврежденных участках ткани начинается повышенное ворсоотделение, недопустимое для продолжения дальнейшей эксплуатации бахил из-за загрязнения воздушной среды чистых помещений ворсинками поврежденной ткани.

Кроме того, появляется фактор риска загрязнения рук человека при завязывании шнурков бахил на щиколотках и под коленями. Касание загрязненными руками бахил и одежды персонала чистых помещений приводит не только к их загрязнению, но и повышению риска загрязнения воздушной среды чистых помещений.

Технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности защиты воздушной среды и технологической одежды персонала чистых помещений от загрязнений после

проведения не менее 100 циклов «стирка-стерилизация» за счет свойств используемого материала подошвы и совершенствования утяжного приспособления бахил.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в бахилах для персонала чистых помещений, включающих тканевые голенища с застежкой-молнией и утяжное приспособление для обеспечения плотного прилегания бахил к ноге человека под коленом и в области щиколотки и подошвы, обтачанной тканевым бортиком, подошвы выполнены из листового резинового материала, а утяжный элемент выполнен в виде перфорированной эластичной тесьмы.

А также тем, что перфорация эластичной тесьмы выполнена в виде петель, расположенных в ней через 5 см.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображены бахилы для персонала чистых помещений, общий вид; на фиг.2 - вид Б на фиг.1; на фиг.3 - разрез А - А на фиг.1; на фиг.4 - вид на внутреннюю часть голенищ при расстегнутой застежке-молнии; на фиг.5 - вид на одну из бахил с расстегнутой застежкой-молнией.

Бахилы для персонала чистых помещений состоят из тканевых голенищ 1 с застежкой-молнией 2 и подошвы 3, обтачанной тканевым бортиком 4. Тканевые голенища 1 имеют утяжные приспособления 5 в виде перфорированной эластичной тесьмы 6 с петлями, продетой в подгибку верхнего края бахил и кулиску 7 в области щиколоток. Размещение петель (перфорации) в эластичной тесьме через каждые 5 см позволяет достигнуть плотного прилегания бахил к ногам человека.

Перфорированная эластичная тесьма 6 застегивается с изнаночной стороны голенищ 1 в области щиколоток и под коленями на пуговицы 8.

Тканевые голенища 1 выполнены из полиэфирной ткани с токопроводящей углеродной нити, например, из ткани «Вектрон», «ARALKA-P» или GF-100», обеспечивающей отвод зарядов статического электричества.

Подошва 3 выполнена из листового резинового материала, например, «Teguilgemma topapt 7373».

Используются бахилы для персонала чистых помещений следующим образом.

Для надлежащей эксплуатации бахил в составе комплекта технологической одежды персонала чистых помещений соблюдается следующий порядок выбора и надевания бахил персоналом.

До начала эксплуатации подбирают бахилы по размеру обуви и регулируют их удобное прилегание в области щиколоток и под коленями, поочередно застегивая перфорированную эластичную тесьму 6 на пуговицы 8, чем обеспечивается фиксация в указанных областях. Затем выбранные бахилы передаются в составе комплекта технологической одежды (не показана) персонала чистых помещений на первую обработку, в соответствии с технологической инструкцией предприятия на обработку одежды.

Далее аккуратно одевают на обувь персонала одной ноги подготовленную бахилу, поднимают голенище 1 до колена по поверхности брюк костюма или комбинезона (не показаны) и застегивают застежку-молнию (персонал предварительно одет в костюм для чистых помещений в соответствии с инструкцией предприятия по правилам переодевания персонала в технологическую одежду). Повторяют аналогичные действия для другой ноги. Бахилы готовы к использованию.

Предлагаемая полезная модель позволяет поддерживать уровень заданных классов чистоты производственных помещений в соответствии с требованиями нормативной документации по эксплуатации чистых помещений.

Использование в подошве листового резинового материала, например, «Teguilgemma topapt 7373», обладающего высокой устойчивостью к стирке, стерилизации и механическим повреждениям, отсутствием собственного пыле - и ворсоотделения, снижает факторы риска загрязнения чистых помещений и повышает качество бахил с сохранением эксплуатационных свойств после проведения не менее 100 циклов «стирка-стерилизация».

Усовершенствование конструкции утяжных элементов путем применения перфорированной эластичной тесьмы повышает технологичность процесса надевания бахил, исключающую появление факторов риска загрязнения чистых помещений и технологической одежды персонала за счет сохранения их чистоты.

1. Бахилы для персонала чистых помещений, включающие тканевые голенища с застежкой-молнией и утяжное приспособление для обеспечения плотного прилегания бахил к ноге человека под коленом и в области щиколотки и подошвы, обтачанной тканевым бортиком, отличающиеся тем, что подошвы выполнены из листового резинового материала, а утяжный элемент выполнен в виде перфорированной эластичной тесьмы.

2. Бахилы по п.1, отличающиеся тем, что перфорация эластичной тесьмы выполнена в виде петель, расположенных в ней через 5 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх