Печь хлебопекарная одноцепная

 

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к хлебопекарному оборудованию и может быть использована в хлебопекарной и других отраслях промышленности. Цель полезной модели - создание конструкции печи с четырехниточным люлечно-подиковым одноцепным конвейером и системой пароувлажнения с собственным парогенератором. Сущность изобретения: конвейер печи состоит из одной бесконечной пластинчатой цепи с двухсторонними валиками, на концах которых закреплены опорные катки, а между цепью и катками с двух сторон на валиках подвешены люльки. Цепь расположена по центру пекарной камеры и переброшена через звездочки, жестко сидящие на валах, а парогенератор состоит из металлического аккумулятора тепла и опрыскивателя с форсунками.

Печь хлебопекарная работает следующим образом - после разогрева пекарной камеры люльки конвейера загружаются тестовыми заготовками. Металлический аккумулятор тепла периодически опрыскивается из форсунок водой. Образующийся пар осуществляет пароувлажнение тестовых заготовок. Пластинчатая цепь осуществляет ритмично-пульсирующие движения по замкнутой траектории. Валики опираются на катки, которые движутся по направляющим. Происходит процесс выпечки хлеба. По окончанию выпечки готовая продукция снимается с люлек. Цикл повторяется.

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Известны печи хлебопекарные марки Ш2-ХПА, производитель ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» [1] и марки ФТЛ-2, П-104, ХПА-40 различных производителей [2] конструктивно одинаковые и представляют собой устройство состоящее из тупиковой пекарной камеры с двухниточным или четырехниточным люлечно-подиковым двухцепным конвейером. Конвейер состоит из двух бесконечных пластинчатых цепей, которые переброшены через звездочки, попарно жестко сидящие на валах.

За прототип принята хлебопекарная печь марки Ш2-ХПА.

Целью полезной модели является создание конструкции печи, с четырехниточным люлечно-подиковым одноцепным конвейером и системой пароувлажнения с собственным парогенератором, которая достигается тем, что конвейер печи состоит из одной бесконечной пластинчатой цепи с двухсторонними валиками, на концах которых закреплены опорные катки, а между цепью и катками с двух сторон на валиках подвешены люльки. Цепь расположена по центру пекарной камеры и переброшена через звездочки, жестко сидящие на валах, а парогенератор состоит из металлического аккумулятора тепла и опрыскивателя с форсунками.

На фиг.1 изображена печь хлебопекарная с четырехниточным люлечно-подиковым одноцепным конвейером и системой пароувлажнения с собственным парогенератором.

На фиг.2 изображен конвейер люлечно-подиковый одноцепной в поперечном разрезе.

Печь хлебопекарная состоит из пекарной камеры 1, четырехниточного люлечно-подикового одноцепного конвейера 2, системы пароувлажнения с собственным парогенератором состоящем из металлического аккумулятора тепла 3, и опрыскивателя с форсунками 4. Конвейер люлечно-подиковый одноцепной состоит из одной бесконечной пластинчатой цепи 5 с двухсторонними валиками 6, на концах которых закреплены опорные катки 7, а между цепью и катками с двух сторон на валиках подвешены люльки 8.

Печь хлебопекарная работает следующим образом.

После разогрева пекарной камеры 1 люльки 8 конвейера 2 загружаются тестовыми заготовками. Металлический аккумулятор тепла 3 периодически опрыскивается из форсунок 4 водой. Образующийся пар осуществляет пароувлажнение тестовых заготовок. Пластинчатая цепь 5 осуществляет ритмично-пульсирующие движения по замкнутой траектории. Валики 6, опираются на катки 7, которые движутся по направляющим. Происходит процесс выпечки хлеба. По окончанию выпечки готовая продукция снимается с люлек. Цикл повторяется.

На момент подачи заявки печь хлебопекарная одноцепная спроектирована, изготовлена и проходит заводские испытания.

Источники информации:

1. Информационный лист ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».

2. М.Н.Сигал, А.В.Володарский, «Конвейерные хлебопекарные печи» «Пищевая промышленность» 1981 г.

1. Печь хлебопекарная, включающая в себя пекарную камеру, четырехниточный люлечно-подиковый одноцепной конвейер, систему пароувлажнения с собственным парогенератором, отличающаяся тем, что конвейер люлечно-подиковый одноцепной состоит из одной бесконечной пластинчатой цепи с двухсторонними валиками, на концах которых закреплены опорные катки, а между цепью и катками с двух сторон на валиках подвешены люльки.

2. Печь хлебопекарная по п.1, отличающаяся тем, что парогенератор состоит из металлического аккумулятора тепла и опрыскивателя с форсунками.



 

Похожие патенты:
Наверх