Светильник "папильон"

 

Светильник для освещения и облучения тепличных и/или оранжерейных пространств с рядовым креплением элементов, где с целью экономии энергии и повышения еффективности теплововода, отражатель выполнен "X"-подобным в поперечном сечении и оснащен соосными продольными дополнительными отражателями, установленными, под углом 20-80° к основным.

Заявляется полезная модель, которая относится к осветительным устройствам, в частности к светильникам, которые обеспечивают облучение растений в теплицах и оранжереях с целью ускорения роста растений.

Широко известны светильники, аналогичного к заявленному назначения, которые состоят из стеклянной колбы, выполненной как (Y)- подобный конический отражатель с металлическим цоколем, который вкручивается в патрон, который крепится к осветительной арматуре.

Ближайшим аналогом к заявленному устройству может служить светильник GSP - 02VOT - 400, который состоит из дугообразного отражателя, источника света и пускорегулирующего устройства, вмонтированного в корпус, который имеет электрические вводы и элементы крепления.

Расположение элементов светильника выполнено "послойно , один над другим, (см. Промышленный каталог Украины "Светотехническое оборудование 2003 г. info.com.

Дугообразный отражатель светильника GSP - 02VOT -400 не обеспечивает достаточного освещения во время освещения /облучения/ растений, так как конструкция отражателя обеспечивает рассеивание света только на ограниченной площади, при незначительной интенсивности.

Высокотемпературный источник света дугообразного отражателя GSP - 02VOT - 400 крепится к корпусу светильника, поэтому не выдерживает продолжительного нагрева из-за отсутствия отвода тепла, поскольку элементы светильника (дугообразный отражатель и пускорегулирующий аппарат) размещены один над другим.

Такое размещение вместе с отсутствием вентиляционных отверстий / щелей на дугообразном отражателе и близости пускорегулирующего устройства светильника способствует перегоранию элементов и сложной замены неисправных.

Технические решения аналога и их взаимосвязи затратны, энергоемки и удорожают цену изделий.

Задачей предлагаемой модели есть рационализация известных конструкций светильников к требованиям их производства и эксплуатации путем конструктивной переработки, которая уменьшает затратность использования и производства изделия, адаптацией к потребностям освещения / облучения/ для получения новых качеств

светильника: надежности, энергоемкости, уменьшения затрат при оптимизации конструкции отражателя.

Заявленная модель предполагает горизонтально-рядовое размещение пускорегулирующего устройства и отражателя, также оснащение отражателя дополнительными отражателями и вентиляционными отверстиями.

Главные элементы светильника размещают на горизонтальном несущем профиле, а отражатель выполнен виде продольных основных и дополнительных отражателей, "Х- подобных в поперечном сечении, причем дополнительные отражатели установлены под углом 20-80° к основным отражателям.

Таким образом основной отражатель дополняют несколькими продольными плоскостями, в промежутки между которыми осуществляется отвод воздуха, разогретого источником, а светопоток усиливается дополнительными фокусирующими отражателями.

Конструкция и признаки модели поясняются описанием и чертежами, где:

На Фиг. 1 изображен поперечный разрез, вид светильника сверху и сбоку, трехмерный вид 3/4 светильника, где

1.Источник света

2.Основной отражатель

3.Вентиляционные отверстия отражателя

4.Дополнительные отражатели

5.Пускорегулирующее устройство

6.Вентиляционные отверстия пускорегулирующего

устройства

7.Панель крепления

На поясняющих рисунках / Рис.1 и 2 /изображены схемы световых и тепловых потоков, которые осуществляются в конструкции светильника.

Заявленная модель светильника, состоит из панели крепления - 7, на которой смонтирован основной отражатель - 2 с дополнительными отражателями - 4 и вентиляционными отверстиями отражателя - 3, пускорегулирующим устройством - 5, с щелевыми вентиляционными отверстиями - 6, которые соединены вместе на одной панели крепления -7.

На чертежах видно, что основной отражатель - 2, с источником света - 1, имеет дополнительные отражатели - 4, а между основным -2 и дополнительным отражателем - 4, предусмотрены вентиляционные отверстия / щели / - 3.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При включении светильника лучи от источника света отражаются от основного отражателя -2 и рассеиваются по полезной поверхности оранжереи как видно на РИС.-1

Одновременно, часть лучей, через вентиляционные щели, попадают на дополнительные отражатели, которые образовывают дополнительные фокусы и световые пучки, которые направляются на дополнительные полезные площади, за границы полезного освещения основного отражателя, расширяя при этом площадь освещения.

При этом в рабочем режиме светильника, через дополнительные вентиляционные отверстия отражателя - 3, происходит новая циркуляция воздуха в новых тепловых потоках, которые оказывают содействие активному охлаждающему рассеиванию перегретых тепловых потоков. (См. РИС.2 -схема новых тепловых потоков светильника).

Новый отвод тепла оказывает содействие уменьшению тепловых нагрузок на оснастку, увеличивая срок ее службы и затраты на демонтаж « перегоревших» устройств.

Предложенная оптическая система увеличивает коэффициент полезного действия светильника, экономит энергию на площадях пользователя. Таким образом можно уменьшить количество светильников в теплицах.

Важно также, что уменьшение температурных нагрузок на светильник разрешает перейти на неметаллические конструктивные элементы, облегчая вес конструкции и несущие возможности теплиц. Светильник предлагается к серийному выпуску в 2007 г.

1. Светильник, включающий источник света, пускорегулирующее устройство, основной отражатель и элементы крепления, отличающийся тем, что светильник снабжен дополнительными отражателями, установленными под углом 20-80° к основному отражателю, причем основной отражатель выполнен с отверстиями.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что пускорегулирующее устройство оснащено дополнительными вентиляционными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх