Насос ручной поршневой

 

Использование: полезная модель относится к насосостроению, в частности, к конструкции ручного поршневого насоса двойного действия, предназначенного для перекачки пресной воды из водоемов и колодцев, морской воды, бензина, керосина, нефти, нефтяных масел.

Задача: повышение производительности насоса, упрощение его конструкции и снижение трудоемкости изготовления; а также улучшение удобства эксплуатации.

Сущность: насос ручной поршневой содержит корпус с клапанной и поршневой камерами, двумя всасывающими и двумя нагнетательными обратными клапанами, установленными с возможностью взаимодействия с посадочными поверхностями, боковые крышки, закрывающие поршневую камеру корпуса, одна из которых установлена выпуклой поверхностью наружу; вторая боковая крышка установлена и конструктивно выполнена аналогично первой, а посадочные поверхности представляют собой верхнюю часть отверстий, выполненных непосредственно в корпусе клапанной камеры с возможностью притирания с клапанами.

1 н.п. п.ф.

Полезная модель относится к насосостроению, а именно к конструкции ручного поршневого насоса двойного действия, предназначенного для перекачки пресной воды из водоемов и колодцев, морской воды, бензина, керосина, нефти, нефтяных масел.

Известны ручные поршневые насосы типа Р-0,8-30 (сайт htpp//dokument.org.ua/techno/pump/26.php) двойного действия с двумя всасывающими и двумя нагнетательными клапанами, смонтированными в одной клапанной коробке и разделенными перегородкой в корпусе. В этих насосах нагнетательные клапанные пары расположены над всасывающими, что усложняет конструкцию насоса и его обслуживание, затрудняя доступ к всасывающим парам.

В качестве прототипа выбран «Ручной поршневой насос двойного действия» по патенту на изобретение 309151 (заявл. 30.11.1969 г., опубл. 09.07.1971 г., авторы И.Г.Константинов и др.).

Насос содержит корпус с поршневой и клапанной коробками, двумя всасывающими и двумя нагнетательными обратными клапанами, установленными в посадочные гнезда. Посадочные гнезда для всех клапанов расположены в одной, преимущественно горизонтальной плоскости, выполнены в виде втулок, запрессованных в корпус клапанной коробки, с направляющим отверстием под хвостовик клапана и посадочной поверхностью под его тарелку. Материалом для изготовления втулки и клапана является бронза.

С боковых сторон корпуса установлены крышки, различные по своему конструктивному выполнению: одна из крышек установлена выпуклой поверхностью внутрь поршневой камеры корпуса, а другая имеет сложное конструктивное выполнение и выпуклой поверхностью обращена наружу от поршневой камеры.

Передаточный механизм соединяет поршень с рукояткой.

Установка одной из крышек выпуклой частью внутрь корпуса уменьшает рабочий объем насоса, тем самым сокращается его производительность.

Насос этой конструкции производился в 1976 г.под названием «Родник БК7-3.000» по ТУ 26-06-1044-76. Его основная техническая характеристика - подача за один двойной ход 0,6 л (производительность), изготовитель - г.Гвардейск, Калининградской обл.

Разные по конструкции крышки не могут быть взаимозаменяемыми, что усложняет технологичность изготовления и затрудняет обслуживание насоса.

Выполнение гнезд с посадочной поверхностью под клапаны в виде втулок (седел), запрессованных в корпус, при работе насоса может привести к их выпадению из корпуса, а, следовательно, к поломке насоса или пропуску рабочей среды между корпусом и втулкой, что скажется на снижении его надежности и производительности.

Задачей настоящей полезной модели является:

- повышение производительности насоса;

- упрощение его конструкции и снижение трудоемкости изготовления;

- повышение надежности, а также улучшение удобства эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в насосе ручном поршневом, содержащем корпус с клапанной и поршневой камерами, двумя всасывающими и двумя нагнетательными обратными клапанами, установленными с возможностью взаимодействия с посадочными поверхностями, боковые крышки, закрывающие поршневую камеру корпуса, одна из которых установлена выпуклой поверхностью наружу, согласно полезной модели, вторая боковая крышка установлена и конструктивно выполнена аналогично первой, а посадочные поверхности представляют собой верхнюю часть отверстий, выполненных непосредственно в корпусе клапанной камеры с возможностью притирания с клапанами.

Как видно из поставленной задачи, вторая боковая крышка поршневой камеры установлена выпуклой поверхностью наружу, что приведет к увеличению объема поршневой камеры, а, следовательно, к повышению производительности насоса.

Выполнение обеих крышек аналогичными по конструкции упрощает технологию их изготовления и обеспечивает их взаимозаменяемость при эксплуатации.

Монтирование клапанов в посадочные поверхности отверстий, выполненных непосредственно в корпусе клапанной камеры с возможностью притирания, повышает надежность работы насоса и его производительность.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Кроме того, предлагаемое устройство может быть изготовлено и использовано в промышленности, следовательно, соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен ручной поршневой насос, продольный разрез;

- на фиг.2 - вид «А» на фиг.1;

- на фиг.3 - узел Б на фиг.1 в увеличенном масштабе

Пример конкретного выполнения.

Насос ручной поршневой содержит корпус 1 с клапанной 2 и поршневой 3 камерами, два всасывающих 4 и два нагнетательных 5 обратных клапана, посадочные поверхности 6, боковые крышки 7.

Крышки 7 установлены выпуклой поверхностью наружу корпуса. Крышки имеют одинаковое конструктивное выполнение. Крышки - отливки простой формы с фланцем для крепления к корпусу; для их изготовления используется простая технология, следовательно, и небольшая трудоемкость изготовления.

Посадочные поверхности 6 под клапаны 2-3 представляют собой верхнюю часть отверстий 8, выполненных непосредственно в корпусе клапанной камеры.2. Посадочные поверхности притерты с посадочными поверхностями клапанов.

Корпус 1 выполнен литым из чугуна, например, марки СЧ 18. Камеры 2 и 3 выполнены заодно с корпусом. Поршневая камера 3 выполнена в виде цилиндра. Внутри цилиндра установлен поршень 9 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Передаточный механизм насоса выполнен в виде рукоятки 10, вала 11, кривошипа 12 и тяги 13, взаимосвязанных с поршнем 9.

Обратные клапаны 4-5 расположены в горизонтальной плоскости. Они изготавливаются из серого чугуна, например, марки СЧ 18.

В верхней части корпуса 1 расположен нагнетательный патрубок 15; всасывающий патрубок 16 расположен в боковой части (не показан).

Сверху корпус 1 закрыт крышкой.

Корпус крепится к вертикальной опоре шпильками или болтами.

Производительность насоса составляет 0,8 литров за двойной ход поршня.

Принцип работы насоса основан на изменении объема рабочего пространства в цилиндре корпуса.

Работа насоса осуществляется качанием рукоятки 10, в результате которого поршню 9 через передаточный механизм 11-12-13 сообщается возвратно-поступательное движение. При движении поршня в ту или иную сторону в корпусе поршневой камеры насоса происходит нагнетание.

В результате создаваемого во всасывающей полости разряжения открывается всасывающий клапан 4, и жидкость поступает в цилиндр, откуда выталкивается поршнем через нагнетательный клапан 5 наружу.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить производительность, снизить трудоемкость и повысить надежность насоса.

Насос ручной поршневой, содержащий корпус с клапанной и поршневой камерами, двумя всасывающими и двумя нагнетательными обратными клапанами, установленными с возможностью взаимодействия с посадочными поверхностями, боковые крышки, закрывающие поршневую камеру корпуса, одна из которых установлена выпуклой поверхностью наружу, отличающийся тем, что вторая боковая крышка установлена и конструктивно выполнена аналогично первой, а посадочные поверхности представляют собой верхнюю часть отверстий, выполненных непосредственно в корпусе клапанной камеры с возможностью притирания с клапанами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для подачи холодной и горячей воды в гидравлические магистрали санитарно-технических устройств локомотивов, служебных и пассажирских вагонов

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости с больших глубин, например, нефти из скважин
Наверх