Устройство для дорнования отверстий

 

Полезная модель может быть использована в машиностроении для окончательной обработки отверстий деталей. Устройство содержит корпус и направляющее устройство, выполненное в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки с установленным в ней подпружиненным стаканом с центральным направляющим отверстием для штанги, штангу и дорн, при этом в полости корпуса параллельно оси втулки смонтированы колонны, на которые с возможностью перемещения надета траверса, с закрепленной в ней катушкой электромагнита, ось которой параллельна оси стакана, при этом траверса соединена пружиной со стаканом, а в нижней части полости корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна. Техническое решение исключает ручную установку дорна в устройство после каждого цикла обработки и позволяет автоматизировать процесс.

Полезная модель может быть использована в машиностроении для окончательной обработки отверстий деталей.

Известен станок для дорнования отверстий (А.с. СССР 428873, кл. В23D 37/04, БИ 19, 1974), содержащий станину, на которой размещен подвижный стол со штангой и люнет для поддержания цепей, внутренние ветви которых взаимодействуют с направляющими, закрепленными на столе, а внешние жестко связаны с кареткой, которая расположена между направляющими.

Недостаток известного станка - высокая сложность конструкции люнетов, состоящих из многих точных деталей.

Известно также устройство для дорнования (А.с. СССР 536035, кл. В23Р 9/00, БИ 43, 1976), содержащее связанные с направляющим устройством, установленном на корпусе, дорн и штангу привода дорна, при этом направляющее устройство выполнено в виде закрепленного на корпусе цилиндрического стакана с установленными в нем подпружиненными втулками с центральными направляющими отверстиями для штанги, а в корпусе соосно с направляющим стаканом выполнено гнездо с подпружиненным фиксатором для размещения в нем дорна.

К недостатку известной конструкции относится необходимость ручной установки дорна в корпус устройства. Другим недостатком известного устройства является сложность установки дорна в корпус, которая осуществляется снизу. Причем с уменьшением высоты обрабатываемой детали установка дорна в корпус становится все более затруднительной.

Технический результат полезной модели - повышение удобства в эксплуатации устройства и возможность автоматизации процесса дорнования.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус и направляющее устройство, выполненное в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки с установленным в ней подпружиненным стаканом

с центральным направляющим отверстием для штанги, штангу и дорн, при этом в полости корпуса параллельно оси втулки смонтированы колонны, на которые с возможностью перемещения надета траверса, с закрепленной в ней катушкой электромагнита, ось которой параллельна оси стакана, при этом траверса соединена пружиной со стаканом, а в нижней части полости корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна.

Новым в полезной модели является то, что в полости корпуса параллельно оси втулки смонтированы колонны, на которые с возможностью перемещения надета траверса, с закрепленной в ней катушкой электромагнита, ось которой параллельна оси стакана, при этом траверса соединена пружиной со стаканом, а в нижней части полости корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части которого выполнено отверстие, с закрепленной в нем втулкой 2. Во внутренней полости корпуса 1 жестко закреплены колонны 3, 4, оси которых параллельны оси втулки 2. На колонны 3, 4 надета траверса 5 со смонтированной в ней катушкой 6 электромагнита, имеющая возможность перемещения. Отверстие в катушке 6 расположено соосно оси втулки 2. Траверса 5 соединена пружиной 7 со стаканом 8, расположенным во втулке 2 с возможностью перемещения вдоль оси последней. Стакан 8 имеет центральное отверстие для прохождения штанги 9. Штанга 9 и стакан 8 могут быть жестко соединены со штоком 10 станка. В нижней части полости корпуса 1 установлена опора 11 из немагнитного материала для предотвращения примагничивания катушки 6 к опоре 1, в которой имеется отверстие для размещения дорна 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении штанга 9, соединенная со штоком 10 привода пресса, поднята вверх, а траверса 5 контактирует с верхней частью корпуса 1. Дорн 11 помещают в отверстие в нижней части корпуса 1, включают привод

движения штока 10 вниз в направлении дорна 12. При этом стакан 8 воздействует на пружину 7, которая заставляет перемещаться вниз траверсу 5 по колоннам 3, 4 до контактирования с опорой 11, после чего включают катушку 6 электромагнита. Дорн 12 втягивается в отверстие катушки 6 и удерживается в ней магнитным полем. Включают обратное движение штока 10, стакан 8 перемещается вверх, а пружина 7 перемещает по колоннам 3, 4 траверсу 5 до контактирования с верхней частью корпуса 1. Устанавливают заготовку 13 на опору 11, включают привод движения штока 10 вниз. Штанга 9, преодолевая силы магнитного поля катушки 6, проталкивает дорн 12, через отверстие заготовки 13, до попадания дорна 12 в отверстие опоры 11, при этом траверса 5 прижата пружиной 7 к заготовке 13. Включают движение штока 10 станка вверх, при этом стакан 8 также движется вверх и пружина 7 поднимает траверсу 5 до контактирования с верхней частью корпуса 1. Вынимают заготовку 13 из рабочей зоны корпуса 1 устройства, и далее цикл повторяется.

Предложенное техническое решение исключает ручную установку дорна в устройство после каждого цикла обработки и позволяет автоматизировать процесс.

Устройство для дорнования, содержащее корпус, направляющее устройство, выполненное в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки с установленным в ней подпружиненным стаканом с центральным направляющим отверстием для штанги, штангу и дорн, отличающееся тем, что в полости корпуса параллельно оси втулки смонтированы колонны, на которые с возможностью перемещения надета траверса с закрепленной в ней катушкой электромагнита, ось которой параллельна оси стакана, при этом траверса соединена пружиной со стаканом, а в нижней части полости корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к технологии ремонта и изготовления коллекторной электрической машины и может применяться при механической обработке коллектора

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано в металлургической, строительной, горно-рудной промышленностях для обеспечения надежной и долговечной работы оборудования при значительных снижениях затрат на изготовление и эксплуатацию машин
Наверх