Узел крепления для сноуборда

 

Полезная модель направлена на повышение стабильности работы и надежности узла крепления для сноуборда, в расширение арсенала подобных устройств, удобства пользования и обеспечение возможности быстрой и оперативной смены стойки сноубордиста без вынимания ботинок из узла креплений сноуборда. Указанный технический результат достигается в узле крепления для сноуборда, состоящем из неподвижной и подвижной частей и диска, неподвижная часть выполнена в виде пластины, а подвижная часть представляет собой основу крепления для установки ботинка, при этом неподвижная часть содержит прокладку, диск выполнен с крышкой и с возможностью крепления к нему внешних направляющих и внутренней направляющей, узел крепления дополнительно содержит рукоятку, соединенную через тросик с уголками, поджатыми пружинами сжатия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использовано, в частности, в конструкции крепления сноуборда.

Из уровня техники известно свободно вращающееся без застежки крепление сноуборда, которое позволяет сноубордеру поддерживать полный контроль над сноубордом, также вращать ноги во время пользования сноубордом без ручного регулирования. Содержит основу и круглый ограничитель, нисходящую непрерывную поверхность. Структура крепления ботинка присоединена к ботинку пользователя и имеет соответствующее число восходящих плоских поверхностей, которые взаимодействуют с основной непрерывной поверхностью (US 6022040, 08.02.2000).

Известно вращающееся средство крепления сноуборда, включающее опорную плиту, которая выборочно способна вращаться вокруг центра пластины крепления. Предварительное напряжение выполнено в форме тросика и связывает центр пластины с рычагом, установленным на опорной плите. Тросик затрагивает центр пластины, когда рычаг помещен в запертое положение. Опорная плита свободно вращается вокруг центра пластины/когда рычаг помещен в незамкнутое положение (US 7410177, 12.08.2008).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является вращающееся крепление для сноуборда с аппаратом трансформирования, расположенным между креплением сноуборда и креплением ботинка. Аппарат трансформирования включает основу, закрепляющую пластину, главную пластину, элемент крепления, закрепляющую планку, планку напряженности, привязь, присоединяемая к элементу крепления, и множество винтов и отверстий (US 6575489, 10.06.2003).

Недостатками данных конструкций является то, что не обеспечивается оперативная смена сойки сноубордиста.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции узла крепления для сноуборда, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении стабильности работы и надежности узла крепления для сноуборда, в расширении

арсенала подобных устройств, удобства пользования и обеспечении возможности быстрой и оперативной смены стойки сноубордиста без вынимания ботинок из узла креплений сноуборда.

Указанный технический результат в узле крепления для сноуборда, состоящем из неподвижной и подвижной частей и диска, неподвижная часть выполнена в виде пластины, а подвижная часть представляет собой основу крепления для установки ботинка, достигается тем, что неподвижная часть содержит прокладку, диск выполнен с крышкой и с возможностью крепления к нему внешних направляющих и внутренней направляющей, узел крепления дополнительно содержит рукоятку, соединенную через тросик с уголками, поджатыми пружинами сжатия.

Пластина выполнена с возможностью крепления винтами к сноуборду.

Внешние направляющие выполнены с возможностью крепления к диску гайками.

Пластина имеет отверстие.

Каждый уголок соединен со штифтами, расположенными в отверстии пластины и взаимодействующими с пружинами сжатия.

Тросик имеет на одном своем конце разветвление на две части.

Уголки выполнены с возможностью поворота.

Неподвижная часть содержит прокладку, размещенную между сноубордом и основой крепления подвижной части.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сноуборд с двумя вариантами установки узла крепления (Движение левой нагой вперед - Regular; Движение правой нагой вперед - Goofy); на фиг.2 - принципиальное отличие положения узла креплений для этих вариантов: узлы крепления повернуты на другие углы и имеют другое смещение в продольном направлении сноуборда; на фиг.3 - переход узла крепления из одного состояния в другое; фиг.4 - иллюстрирует составные части узла крепления; фиг.5 - собранный узел крепления, зафиксированный в одном из положений.

Сноуборд 1 выполнен в виде доски, на которой расположен узел 2 крепление, состоящий из неподвижной и подвижной частей. Неподвижная часть - это пластина 3, закрепляемая винтами 6 к доске сноуборда 1, а также прокладка 5. Подвижная часть - это основа крепления 6 (в нее устанавливается ботинок), новый диск 7 с крышкой 8, две внешние направляющие 9 и 10 крепятся винтами 11 к диску 7, одна внутренняя направляющая 12 крепится к диску 7 гайками 13. В состав узла

крепления также входит рукоятка 14, к которой подключается тросик 15. Тросик 15 входит внутрь диска 7, разветвляется на две части, каждая из которых соединяется с уголками 16 (два уголка), поджатыми пружинами 17 сжатия (две пружины сжатия). Каждый уголок 16 соединен со штифтом 18, находящимся в отверстии пластины 3.

Также дополнительно могут устанавливаться герметизирующие защитные уплотнения или кожухи от снега на сноуборд.

Механизм узла крепления для сноуборда работает следующим образом. Пользователь тянет за рукоятку, преодолевая усилие сжатия пружин, тросик поворачивает уголки, посредством чего штифты поднимаются вверх из отверстий в пластине. Далее пользователь перемещает узел крепления в положение, близкое к желаемому, и отпускает рукоятку. Каждая из пружин посредством уголков начинают давить на штифты. Дальнейшее перемещение крепления приводит к тому, что штифты оказываются ровно над отверстиями пластины, в которые они и опускаются за счет чего происходит фиксация узла крепления.

В первую очередь описываемые крепления предназначены для наиболее распространенных симметричных (twin-tip - твинтип) и абсолютно симметричных (true twin-tip - неизменный твинтип) сноубордов, которые сами по себе довольно универсальны. Наличие на этих сноубордах большого количества крепежных отверстий для креплений подразумевает возможность кататься на них в самых разных стойках. Использование возможности быстрой смены стойки сделает их еще более универсальными.

Основная часть крепления ботинка остается без существенных изменений, а диск, предназначавшийся для фиксации крепления к доске, заменяется на аналогичный диск, являющийся частью системы быстрой смены стойки. Новый диск скользит по направляющим, закрепленным к сноуборду, и фиксируется относительно него штифтами в отверстия, соответствующие каждой конкретной стойке пользователя.

Узел крепления сноуборда для быстрой смены стойки обеспечивают возможность оперативно, без вынимания ботинок из креплений, даже без полной остановки сноуборда, менять положения креплений относительно сноуборда (доски). Изменение стойки происходит по заранее определенным положениям, то есть описываемое устройство предполагает производство под конкретные индивидуальные потребности пользователя. Положений может быть два и более. Смена

стойки происходит путем последовательного изменения положения каждого узла крепления. Для управления положением каждого узла крепления предусмотрен выходящий из корпуса узла крепления тросик с рукояткой.

1. Узел крепления для сноуборда, состоящий из неподвижной и подвижной частей и диска, неподвижная часть выполнена в виде пластины, а подвижная часть представляет собой основу крепления для установки ботинка, отличающийся тем, что диск выполнен с крышкой и с возможностью крепления к нему внешних направляющих и внутренней направляющей, узел крепления дополнительно содержит рукоятку, соединенную через тросик с уголками, поджатыми пружинами сжатия.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена с возможностью крепления винтами к сноуборду.

3. Узел по п.2, отличающийся тем, что внешние направляющие выполнены с возможностью крепления к диску гайками.

4. Узел по п.3, отличающийся тем, что пластина имеет отверстие.

5. Узел по п.4, отличающийся тем, что каждый уголок соединен со штифтами, расположенными в отверстии пластины и взаимодействующими с пружинами сжатия.

6. Узел по п.5, отличающийся тем, что тросик имеет на одном своем конце разветвление на две части.

7. Узел по п.6, отличающийся тем, что уголки выполнены с возможностью поворота.

8. Узел по п.7, отличающийся тем, что неподвижная часть содержит прокладку, размещенную между сноубордом и основой крепления подвижной части.



 

Наверх