Автономный аппарат комплексной оценки функционального состояния организма "ангел-i"

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для диагностики функционального состояния организма и может быть использована для оценки и контроля состояния здоровья человека.

Автономный аппарат комплексной оценки функционального состояния организма содержит узел снятия сигнала и электронный блок. Узел снятия сигнала состоит из двух кардиографических клипс, а электронный блок выполнен в виде последовательно соединенных между собой усилителя входного сигнала, блока фильтрации помех, аналого-цифрового преобразователя, вычислительного модуля и модуля отображения информации. Вычислительный модуль выполнен с программным обеспечением возможности выделения RR-интервалов и с последующим анализом динамики их изменений, а модуль отображения информации содержит средство для визуального отображения уровня функционального состояния организма, выполненное в виде линейки светодиодов.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для диагностики функционального состояния организма и может быть использована для оценки и контроля состояния здоровья человека.

Известно устройство для определения оценки функционального состояния регуляторных систем организма человека, содержащее блок регистрации электрокардиограммы, блок обработки данных и блок вычислений, выходом подключенный к блоку оценки (патент РФ 2103911, МПК А61В 5/04, публикация 1998 г.).

Известное устройство не обеспечивает достаточную точность при оценке функционального состояния организма.

В настоящее время хорошо известно, что функциональное состояние организма может быть определено по данным кардиологических исследований, таких как ритмокардиограмма, представляющую собой временную последовательность, элементами которой являются промежутки времени между двумя соседними сокращениями сердца, в частности, промежутки между соседними R зубцами каждого кардиоцикла, называемые RR интервалами (см., например, Баевский P.M. «Автоматический анализ сердечного ритма как метод оценки состояния организма при различных воздействиях», в книге «Теория и практика автоматизации электрокардиологических исследований», Пущине, 1976, с.129-130; Бражникова М.И. «R-R интервалографические исследования школьников, обучаемых работе с персональным компьютером», Физиология человека, 1991 г., т.17, 5, с.151).

Известны различные устройства для формирования ритмокардиограммы в процессе проведения кардиологических исследований (патент РФ 2069531, МПК А61В 5/0452, публикация 1996 г., патент РФ 31943, МПК А61В 5/04, публикация 2003 г.).

Известен также программно-аппаратный комплекс «Омега-М» - цифровой анализатор биоритмов, предназначенный для анализа биологических ритмов организма человека, выделяемых из электрокардиосигнала в широкой полосе частот. Устройство включает дистанционный модуль регистрации ЭКГ со встроенным тонометром и кардиографические электроды. Электроды подключаются к модулю регистрации ЭКГ, снимаемая электрокардиограмма передается через кабель на персональный компьютер, на котором производится обработка снятой кардиограммы и вывод результатов на экран компьютера.

На экране компьютера программно-аппаратный комплекс «Омега М» на основе снимаемой электрокардиограммы выдает, помимо самой электрокардиограммы, такие характеристики, как ритмокардиограмму, гистограмму, скаттерограмму, показатели физического состояния организма, которые включают показатель уровня адаптации сердечнососудистой системы, показатель вегетативной регуляции, показатель центральной регуляции, психоэмоциональное состояние и интегральный показатель функционального состояния. Выдается также динамика показателей физического состояния.

Комплекс предназначен в первую очередь для практикующих врачей, предоставляя им возможность контролировать показатели функционального состояния пациентов, прогнозировать их изменения, оценивать резервы организма и определять эффективность лечения.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простого и портативного устройства, предназначенного для экспресс-анализа уровня функционального состояния организма человека посредством определения динамики изменений RR-интервалов, что

позволяет осуществлять контроль физического состояния организма в домашних условиях без применения сложной аппаратуры.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Автономный аппарат комплексной оценки функционального состояния организма содержит узел снятия сигнала и электронный блок. Узел снятия сигнала состоит из двух кардиографических клипс, а электронный блок выполнен в виде последовательно соединенных между собой усилителя входного сигнала, блока фильтрации помех, аналого-цифрового преобразователя, вычислительного модуля и модуля отображения информации. Вычислительный модуль выполнен с программным обеспечением возможности выделения RR-интервалов и с последующим анализом динамики их изменений, а модуль отображения информации содержит средство для визуального отображения уровня функционального состояния организма, выполненное в виде линейки светодиодов.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена общая принципиальная схема электронного блока автономного аппарата комплексной оценки функционального состояния организма, на фиг.2 - линейка светодиодов аппарата.

Автономный аппарат комплексной оценки функционального состояния организма состоит из узла снятия данных (не показан) и электронного блока, содержащего блок усиления входного сигнала 1, блок фильтрации помех 2, блок аналого-цифрового преобразования 3, вычислительный блок 4, и блок отображения информации 5.

Узла снятия данных обеспечивает физический прием сигналов электромагнитного поля посредством клипс кардиографических.

Снятый сигнал передается на электронный блок. Последующее усиление этого сигнала обеспечивается блоком усиления 1 входного сигнала.

Блок фильтрации помех 2 обеспечивает фильтрацию помех внешних

электромагнитных полей с целью последующего выделения чистого сигнала ЭКГ.

Блок аналого-цифрового преобразования 3 превращает аналоговый сигнал в цифровой и передает его на вычислительный блок.

Вычислительный блок 4 анализирует полученный цифровой сигнал и по заданному алгоритму, включающему выделение RR-интервалов, с последующим анализом динамики их изменений, определяет показатели функционального состояния алгоритма.

Блок отображения информации 5 - в процессе съема ЭКГ выдает звуковой и визуальный сигналы, соответствующие ритму пульса диагностируемого, а по завершению - зажигает линейку светодиодов, которая показывает, согласно имеющейся цифровой шкале в процентах (от 0 до 100), уровень функционального состояния организма.

Работа аппарата комплексной оценки функционального состояния организма основана на анализе элетрокардиосигналов, снимаемых во время сигнала. С использованием быстрого преобразования Фурье в вычислительном блоке 4 производится выделение ритмокардиограммы сердца. Анализ RR интервалов используется для заключения о состоянии организма на основе изменчивости сердечного ритма, что позволяет оценить состояние адаптационных механизмов и уровень функционирования регулирующих систем.

Для индикации состояния используется 11 светодиодов. Зажигаемая после диагностики линейка светодиодов показывает уровень функционального состояния в процентах, указанных на цифровой шкале под светодиодами.

Преимуществом предлагаемого прибора является то, что он производится из экологически чистых и безопасных для здоровья материалов. Работа от батареек гарантирует полную безопасность при его применении. Простота в обслуживании и надежность прибора, позволяют работать с ним в любых условиях, в том числе на работе, дома и в дороге.

Сокращение многочисленных показателей до интегрального показателя функционального состояния упрощает восприятие результатов диагностики, делает их понятными каждому человеку и позволяет использовать прибор каждому для контроля собственного физического состояния.

Аппарат комплексной оценки функционального состояния организма работает автономно, питается от батареек и обеспечивает экспресс-анализ физического состояния организма практически в любых естественных условиях пребывания испытуемого.

Аппарат имеет минимальные габариты и вес, что позволяет использовать его не только в домашних условиях, но всегда иметь с собой и пользоваться им по мере необходимости для получения быстрой объективной информации о состоянии организма.

Автономный аппарат комплексной оценки функционального состояния организма, содержащий узел снятия сигнала и электронный блок, отличающийся тем, что узел снятия сигнала состоит из двух кардиографических клипс, а электронный блок выполнен в виде последовательно соединенных между собой усилителя входного сигнала, блока фильтрации помех, аналого-цифрового преобразователя, вычислительного модуля и модуля отображения информации, при этом вычислительный модуль выполнен с программным обеспечением возможности выделения RR-интервалов и с последующим анализом динамики их изменений, а модуль отображения информации содержит средство для визуального отображения уровня функционального состояния организма, выполненное в виде линейки светодиодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх