Запонка

 

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности. Запонка содержит декоративно оформленную головку и застежку, жестко соединенные между собой стержнем. Застежка выполнена плоской и в плане в виде подковы или С-образной формы или в виде С-образного элемента, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня. 3 ил.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно к конструкциям ювелирных изделий - к запонкам, используемым для фиксации манжет рукавов рубашки или сорочки.

Известна конструкция запонки, содержащей декоративно украшенную или оформленную головку и шарообразной формы застежку, которые жестко соединены между собой стержневым элементом (Каталог «Запонки», выставленный на официальном сайте компании ООО «Ситимикс" в Интернете в режиме он-лайн по адресу: http://www.citymix.ru/, раздел «Запонки», обнаружено 12.11.2008 г. копия прилагается)

Достоинством такой запонки является простота ее конструкции, технологичность изготовления, удобство пользования.

Недостатком известной запонки является малая надежность ее фиксации в прорезях (проранках) манжеты рубашки, обусловленная тем, что застежка выполняется размером, не превышающим размер прорези в манжете, что при натяжении рукава часто приводит к выскальзыванию застежки из проранки манжеты и к потере запонки.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции застежки в запонке для ее фиксации в проранке манжеты, которая позволяла бы зафиксировать запонку на манжете от выпадения.

Достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств при сохранении простоты конструкции, технологичности ее изготовления, удобства пользования и долгого срока службы без потери.

Указанный технический результат достигается тем, что в запонке, содержащей декоративно оформленную головку и застежку, жестко соединенные между собой стержнем, застежка выполнена в виде плоского элемента и в плане в виде подковы или С-образной формы или в виде С-образного элемента, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня.

При этом стержень может быть выполнен из двух частей, жестко соединенных между собой. При этом стержень может быть выполнен изогнутым.

Застежка может быть выполнена в виде логотипа или имеет на наружной поверхности логотип.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с

образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид примера исполнения запонки;

фиг.2 - вид А на фиг.2;

фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция запонки, выполненной с элементами ее фиксации в проранке манжеты, которая позволяет гарантированно зафиксировать запонку на манжете от выпадения.

Запонка (фиг.1) содержит декоративно оформленную головку 1 и застежку 2, жестко соединенные между собой стержнем 3, который может быть выполнен в виде одной детали или из двух частей 4 и 5, жестко соединенных между собой. Застежка может быть выполнена в виде логотипа или имеет на наружной поверхности логотип 6 (фиг.2).

Особенностью такой запонки является то, что застежка выполнена в виде плоского элемента, имеющего в плане вид подковы или С-образную форму, как это показано на фи. 2, или в виде С-образного элемента, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня. При этом размер застежки может быть соизмерим с размером головки запонки и во всяком случае больше проранки. Такое исполнение позволяет застежку концевой частью вводить в проранку. После введения застежки в проранку запонка уже не может выскользнуть из проранки за счет того, что плоскость застежки всегда больше проранки. Чтобы выпасть из проранки необходимо, чтобы запонка своей застежкой выходила из проранки боковым смещением, что невозможно без приложения внешнего усилия пользователя.

С целью самопроизвольного ориентирования положения запонки в манжете и обеспечении гарантированной ее фиксации в проранках стержень может быть выполнен изогнутым (фиг.1) с одним радиусом кривизны для всего стержня или его частей или с разным радиусами кривизны для разных частей стержня. В этом случае запонка самоориентируется так, что выгиб стержня всегда будет находиться между манжетами, что повысить гарантию невыпадения запонки из манжеты.

По другому варианту исполнения для повышения технологичности и

расширения видов декоративного оформления в запонке, выполненной по первому примеру исполнения, один из элементов (застежка или головка) могут быть связаны со стержнем жестко, а другой элемент связан с другим концом стержня с помощью резьбового соединения.

По длине в средней своей части стержень может быть выполнен с расширением 7, который дублирует функцию застежки, если по каким-то причинам все-таки застежка выйдет из проранки. В этом случае расширение как элемент фиксации не позволит запонке выйти из проранки на другой части манжеты.

Таким образом, полезная модель обеспечивает повышение надежности выполнения запонкой своих функций, ее долговечности, а также упрощение конструкции запонки и технологичности ее изготовления. Резьбовое соединение на стержне позволит обеспечить смену головки и повысить привлекательность запонки, а наличие логотипа будет свидетельствовать о принадлежности к фирме-изготовителю, повысив тем самым ответственность последнего перед покупателем, а при хорошем качестве продукции (запонки) и его престиж.

1. Запонка, содержащая декоративно оформленную головку и застежку, жестко соединенные между собой стержнем, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде плоского элемента и в плане в виде подковы или С-образной формы или в виде С-образного элемента, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня.

2. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что по длине в средней своей части стержень выполнен с расширением.

3. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что стержень выполнен из двух частей, жестко соединенных между собой с образованием в месте соединения расширения.

3. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде логотипа или имеет на наружной поверхности логотип.

4. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что стержень выполнен изогнутым.

5. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что застежка связана со стержнем жестко, а головка связана с другим концом стержня с помощью резьбового соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх