Антенно-приемный комплекс

 

Заявленная полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в приемопередающей аппаратуре связи и радиолокации.

Антенно-приемный комплекс, содержащий систему антенных модулей, состоящую из фазированных антенных решеток, блок диаграммо-образующих устройств и системный контроллер, при этом он снабжен, по меньшей мере одним, блоком усилителей-распределителей, соединенным с системой антенных модулей и блоком диаграммо-образующих устройств, по меньшей мере одним, блоком коммутации, соединенным с системным контроллером и блоком диаграммо-образующих устройств, и коммутатором локальных вычислительных сетей (ЛВС), соединенным с системным контроллером.

Заявленная полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в приемопередающей аппаратуре связи и радиолокации.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, антенная система радиолокатора с управляемой поляризацией, содержащая фазированную антенную решетку, излучатели которой соединены с соответствующими выходами первой и второй диаграммо-образующих схем, приемопередатчик, управляющее вычислительное устройство, выход которого соединен с управляющими входами приемопередатчика и обеих диаграммо-образующих схем (Заявка на патент РФ 2003117551 на изобретение, кл. МПК H01Q 21/24, опубл. 27.02.2005, Бюл. 6).

Недостатком данной антенной системы является то, что принимаемые фазированными антенными решетками сигналы часто бывают достаточно слабыми и, доходя до диаграммо-образующих схем, теряют часть передаваемых данных, кроме того, управляющее вычислительное устройство, как правило, бывает не устойчиво к помехам. Иными словами, недостатком данной антенной системы является низкая надежность в работе.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание антенно-приемного комплекса надежного при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в антенно-приемном комплексе, содержащем систему антенных модулей, состоящую из фазированных антенных решеток, блок диаграммо-образующих устройств и системный контроллер, при этом он снабжен, по меньшей мере одним, блоком усилителей-распределителей, соединенным с системой антенных модулей и блоком диаграммо-образующих устройств, по меньшей мере одним, блоком коммутации, соединенным с системным контроллером и блоком диаграммо-образующих устройств, и коммутатором локальных вычислительных сетей (ЛВС), соединенным с системным контроллером.

А также тем, что он снабжен, радиоприемными устройствами, соединенными с блоком коммутации, и автоматизированным рабочим местом оператора, соединенным с коммутатором ЛВС.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем, приведенных на фигурах 1 и 2.

При этом, на фиг.1 представлена схема антенно-приемного комплекса;

на фиг.2 представлена схема антенно-приемного комплекса, оснащенного рабочим местом оператора и радиоприемными устройствами.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

система 1 антенных модулей;

блок 2 усилителей-распределителей;

блок 3 диаграммо-образующих устройств;

блок 4 коммутации;

системный контроллер 5;

коммутатор 6 локальных вычислительных сетей (ЛВС);

радиоприемные устройства 7;

автоматизированное рабочее место 8 оператора.

Антенно-приемный комплекс работает следующим образом.

Управление антенно-приемным комплексом осуществляется при помощи системного контроллера 5, который может работать в автоматическом режиме, самостоятельно выбирая протокол работы, или в полуавтоматическом режиме, при этом протокол работы выбирается оператором, а команды на системный контроллер подаются от автоматизированного рабочего места 8 оператора через коммутатор 6 локальных вычислительных сетей (ЛВС). Коммутатор 6 ЛВС осуществляет выбор одного из возможных вариантов направления передачи данных, обеспечивая правильность направления передачи сигнала, повышая тем самым надежность работы антенно-приемного комплекса.

Системный контроллер 5, самостоятельно или по команде полученной через коммутатор 6 ЛВС от рабочего места 8 оператора, формирует и передает через блоки 4 коммутации команду на блок 3 диаграммо-образующих устройств на формирование диаграммы направленности сканирующего луча, излучаемого системой 1 антенных модулей, состоящих из фазированных антенных решеток. Блоки 4 коммутации, по командам системного контроллера 5, осуществляют выбор одного из возможных вариантов направления передачи данных, обеспечивая правильность направления передачи сигнала, повышая тем самым надежность работы антенно-приемного комплекса.

Блок 3 диаграммо-образующих устройств формирует и передает диаграммы направленности сканирующего луча, излучаемого системой 1 антенных модулей, через соответствующий блок 2 усилителей-распределителей на систему 1 антенных модулей. Блок 2 усилителей-распределителей усиливает передаваемый системе 1 антенных модулей сигнал и передает его излучателю заданного антенного модуля из

системы 1 антенных модулей. При этом усиление сигнала значительно повышает надежность работы антенно-приемного комплекса, исключая возможность выдачи неправильной диаграммы направленности сканирующего луча.

Излучатель заданного антенного модуля из системы 1 антенных модулей излучает сканирующий луч, а фазированные антенные решетки системы 1 антенных модулей принимают отраженные от каких-либо объектов сигналы и передают их на блоки 2 усилителей-распределителей.

Блоки 2 усилителей-распределителей производят селекцию полученных сигналов, удаляя паразитные сигналы, а полезные сигналы усиливают до уровня, необходимого для нормальной и надежной работы системного контроллера 5, и передают полученные сигналы на системный контроллер 5 через соответствующий блок 3 диаграммо-образующих устройств и блок 4 коммутации на системный контроллер 5.

В варианте исполнения антенно-приемного комплекса без радиоприемных устройств 7 и без автоматизированного рабочего места 8 оператора, системный контроллер 5 передает полученные сигналы на коммутатор 6 ЛВС, откуда эти сигналы, после соответствующей обработки, поступают к потребителям.

Если антенно-приемный комплекс снабжен радиоприемными устройствами 7 и автоматизированным рабочим местом 8 оператора, системный контроллер 5 принимает решение о том, каким пользователям далее необходимо отправить принятые сигналы. Системный контроллер 5 может передать полученные сигналы через блоки 4 коммутации на радиоприемные устройства 7 или через коммутатор 6 ЛВС на автоматизированное рабочее место 8 оператора.

Если оператор на автоматизированном рабочем месте 8 оператора примет решение направить полученные сигналы на радиоприемные устройства 7, сигналы передаются через коммутатор 6 ЛВС на системный контроллер 5 и далее через блоки 4 коммутации на радиоприемные устройства 7.

Таким образом, за счет того, что в антенно-приемный комплекс введены, по меньшей мере один, блок усилителей-распределителей, по меньшей мере один, блок коммутации, коммутатор локальных вычислительных сетей (ЛВС) и автоматизированное рабочее место оператора повышается его надежность при эксплуатации.

1. Антенно-приемный комплекс, содержащий систему антенных модулей, состоящую из фазированных антенных решеток, блок диаграммообразующих устройств и системный контроллер, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним блоком усилителей-распределителей, соединенным с системой антенных модулей и блоком диаграммообразующих устройств, по меньшей мере, одним блоком коммутации, соединенным с системным контроллером, и блоком диаграммообразующих устройств, коммутатором локальных вычислительных сетей (ЛВС), соединенным с системным контроллером.

2. Антенно-приемный комплекс, по п.1, отличающийся тем, что он снабжен радиоприемными устройствами, соединенными с блоком коммутации, и автоматизированным рабочим местом оператора, соединенным с коммутатором ЛВС.



 

Наверх