Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по открытым общегосударственным телефонным линиям связи и высокоскоростным цифровым каналам ("арм "веста-мсвс")

 

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к автоматизированным рабочим местам систем управления и передачи данных.

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-МСВС» предназначено для организации вычислительного процесса на АРМ, обеспечения работы должностных лиц на АРМ, приема-передачи и обработки данных, поступающих на АРМ по открытым общегосударственным телефонным линиям связи и высокоскоростным цифровым каналам от аналогичных АРМ.

«АРМ «ВЕСТА-МСВС» представлено в следующем составе технических средств: сервер связи (персональная ЭВМ), принтер, блок приборов криптографической защиты информации, блок модемов, дополнительно могут быть установлены сетевой фильтр, устройство защиты информации и генератор шума. Данная полезная модель обеспечивает высокую производительность передачи закрытой документальной и речевой информации и достаточную защиту информации.

Область техники

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к автоматизированным рабочим местам систем управления и передачи данных.

Уровень техники

Одним из аналогов данного технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ДАННЫМИ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ (АРМ «ВЕСТЬ») (патент на полезную модель RU 40682 U1, заявка 2004116971/22 от 07.06.2004 г., опубликовано 20.09.2004 г., бюл. 26), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами.

Недостатком прототипа являются его малые функциональные возможности, ограничивающие количество подключаемых местных абонентов.

Другим аналогом заявляемого технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (АРМ «ВЕСТА-Т») (патент на полезную модель RU 43982 U1, заявка 2004131281 от 25.10.2004 г., опубликовано 10.11.2004 г., бюл. 4), содержащее

персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), а также блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит абонентскую телефонную станцию мини IP-АТС с подключенными телефонными аппаратами, соединенную с сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке.

Недостатком данного аналога являются его ограниченные функциональные возможности, не позволяющие вести передачу информации по широкому спектру каналов связи.

Следующим аналогом заявляемого технического решения является МОБИЛЬНОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ РЕЧЕВОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ СВЯЗИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЛИНИЯМ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ (АРМ «ВЕСТА-МР») (патент на полезную модель RU 50017 U1, заявка 2005123092 от 20.07.2005 г., опубликовано 10.12.2005 г., бюл. 34), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) типа Notebook в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «трекбол» и принтера, модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), а также блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аппарат сотовой связи, использующийся в качестве модема и соединенный с одной стороны с одним из блоков шифраторов, а с другой подключенный к сети мобильной связи.

Следующим аналогом заявляемого технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ ДАКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ СВЯЗИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (АРМ «ВЕСТА-Б») (патент на полезную модель RU 60240 U1, заявка 2006109167/22 от 22.03.2006 г., опубликовано 10.01.2007 г, бюл. 1), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь», принтера, модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями) и аппараты сотовой связи, подключенные к сети мобильной связи, шифраторов, соединенные с одной стороны с

портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - через переключатель с модемами или аппаратом сотовой связи, абонентскую телефонную станцию - мини IP-АТС с подключенными телефонными аппаратами, соединенную в сетевой картой Ethernet, размещенной в системном блоке ПЭВМ, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит персональное средство защиты информации (ПСЗИ) в виде криптофлеша для абонентского шифрования, подключенного к одному из портов USB системного блока ПЭВМ.

Недостатком этого аналога являются ограниченные функциональные возможности, не позволяющие реализовать требуемые функциональные характеристики.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ ДАКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (АРМ «ВЕСТА-В») (патент на полезную модель RU 62264 U1, заявка 2006147153/22 от 28.12.2006 г., опубликовано 27.03.2007 г. бюл. 9), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь», принтера, модемы, шифраторы, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - через переключатель с модемами, абонентскую телефонную станцию - мини IP-АТС с подключенным телефонным аппаратом, соединенную в сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке ПЭВМ, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит коммутатор, подключенный к сетевой карте, размещенной в системном блоке ПЭВМ, терминал видеосвязи и IP-шифраторы, соединенные с коммутатором, IP-шифратор вторым концом соединен с выходом Ethernet, источник бесперебойного питания, выход которого подключен к сетевому фильтру, устройство защиты информации, вход которого соединен с входом сетевого напряжения -220 В, 50 Гц, а выход - с входом источника бесперебойного питания и входом электропитания принтера.

Недостатком прототипа являются его малые функциональные возможности, ограничивающие типы и количество подключаемых абонентов и производительность автоматизированного рабочего места при передаче информации.

Все перечисленные аналоги функционируют под управлением операционной системы ОС семейства Windows, что ограничивает возможности по их применению в государственных структурах.

Сущность полезной модели

Известное автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной и речевой информацией по телефонным линиям общего пользования и высокоскоростным цифровым линиям «АРМ «ВЕСТА-МСВС» содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи с инсталлированным в ней программным обеспечением, монитор, клавиатуру и манипулятор типа «мышь», принтер, блок приборов криптозащиты информации, блок модемов, соединенные с системным блоком, устройство защиты информации, соединенное по входу с сетью первичного электропитания - 220 В, 50 Гц, а выходом с входом электропитания принтера, источник бесперебойного питания, вход которого соединен с выходом устройства защиты информации, сетевой фильтр 220 В, 50 Гц, вход которого соединен с выходом источника бесперебойного питания, а к выходам сетевого фильтра подключены цепи электропитания всех блоков.

Цель создания полезной модели - обеспечить организацию вычислительного процесса на АРМ, работу должностных лиц на АРМ, прием-передачу и обработку данных, поступающих на АРМ по открытым общегосударственным и ведомственным телефонным линиям связи и высокоскоростным цифровым каналам от аналогичных АРМ.

Автоматизированное рабочее место дополнительно содержит медиаконвертер Ethernet/G.703, подключенный с одной стороны к сетевой плате системного блока ПЭВМ сервера связи, с другой к средствам криптозащиты информации и дополнительные средства криптозащиты и функционирует под управлением операционной системы ОС МСВС 3.0.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведена структурная схема комплекта автоматизированного рабочего места обмена закрытой документальной и речевой информацией по телефонным линиям общего пользования и высокоскоростным цифровым линиям («АРМ «ВЕСТА-МСВС»).

Пример реализации выполнения полезной модели

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-МСВС» (фиг.1) содержит:

1. ПЭВМ,

2. Системный блок,

3. Клавиатура,

4. Манипулятор «мышь»,

5. Монитор,

6. М-484 с клавиатурой,

7. Модем,

8. Конвертер интерфейсов Ethernet/G.703,

9. М-490,

10. М-448,

11. Изделие Т-229,

12. Принтер,

13. Источник бесперебойного питания,

14. Устройство защиты информации от утечек по побочным электромагнитным излучениями и наводкам ПЭМИН,

15. Сетевой фильтр.

Комплект «АРМ «ВЕСТА-МСВС» содержит базовую часть: системный блок, монитор, клавиатуру, принтер, М-484, модем, медиаконвертер Ethernet/G.703, M-490, М 448, Т-229.

Автоматизированное рабочее место («АРМ «ВЕСТА-МСВС») предназначено для организации вычислительного процесса на АРМ, обеспечения работы должностных лиц на АРМ, приема-передачи и обработки документальных данных и обмена речевой информацией, поступающих на АРМ по открытым общегосударственным телефонным линиям связи и высокоскоростным цифровым каналам от аналогичных АРМ.

Сервер связи совместно с монитором, клавиатурой и принтером предназначен для подготовки и преобразования информации при приеме/передаче ее по каналам связи, формирования заявок на отправляемую информацию, учета отправленной и принятой информации, настройки станции на конкретный состав абонентов автоматизированной системы обмена данными, доставку сообщений конкретным должностным лицам.

Средства криптозащиты предназначены для шифрования/дешифрования информации, передаваемой в канал связи.

Конвертер Ethernet/G.703 используется для преобразования информации между интерфейсами Ethernet и G.703 для организации обмена информацией в канале связи.

Для защиты информации утечки по техническим каналам и беспроводным способом предназначены устройство защиты информации.

Порядок работы в сети передачи данных с использованием узлового и абонентских комплектов «АРМ «ВЕСТА-МСВС» приведен ниже.

Для документального обмена информацией:

На АРМ с помощью общесистемного программного обеспечения ОСПО «ВЕСТА-МСВС» РДПИ.00999-01 пользователь формирует сообщение для передачи (к сообщению может быть прикреплен файл).

- Выбирается абонент-получатель из списка доступных абонентов.

- Формируется заявка на отсылку и сообщение перекладывается в каталог отправки.

- Подсистема управления электронной корреспонденцией анализирует заявку созданного сообщения и, в зависимости от ведомства (далее объекта), на котором находится получатель сообщения, выкладывает письмо либо в каталог входящих адресата, в случае если сообщение предназначено пользователю данного объекта, либо в каталог исходящих сервера связи, в случае если адресат находится на другом объекте.

- Транспортный сервис подхватывает сообщение для передачи на другой объект, и в соответствии со своими протоколами начинает передачу пакетов данных сервису сетевого уровня.

- Сетевой сервис определяет направление передачи письма и отдает пакеты подсистеме управления каналом, обслуживающей передачу по необходимому каналу связи.

- Подсистема управления каналом (канальный сервис) в соответствии с канальными протоколами передает данные на объект получателя.

- На принимающем объекте информация принимаются в обратном порядке. После получения сообщения транспортный сервис выкладывает полученное письмо в каталог входящих сообщений сервера связи.

- Подсистема управления электронной корреспонденцией анализирует атрибуты полученного письма и отправляет его в папку входящих пользователя, которому предназначено данное сообщение.

- Получателю выдается на экран информация о принятых сообщениях.

Для обмена речевой информацией:

- На АРМ с помощью ОСПО «ВЕСТА-МСВС» РДПИ.00999-01 пользователь формирует заявку на соединение - выбирается абонент из списка доступных абонентов.

- Подсистема передачи речевой информации делает запрос к сетевому сервису на установление соединения, ждет установления соединения и начинает кодировать/декодировать речевой сигнал для передачи в форме пакетов.

- Сетевой сервис определяет направление передачи и отдает пакеты подсистеме управления каналом, обслуживающей передачу по необходимому каналу связи.

- Подсистема управления каналом (канальный сервис) в соответствии с канальными протоколами передает данные на объект получателя.

- На принимающем объекте информация принимаются в обратном порядке. После получения пакеты декодируются и воспроизводятся подсистемой передачи речевой информации.

Промышленное применение

Данная полезная модель промышленно реализуема, обладает широкими функциональными возможностями, обеспечивает подключение нескольких местных абонентов, высокую производительность передачи информации по защищенной локальной вычислительной сети.

Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по открытым общегосударственным телефонным линиям связи и высокоскоростным цифровым каналам («АРМ «ВЕСТА-МСВС»), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи с инсталлированным в ней программным обеспечением, монитор, клавиатуру и манипулятор типа «мышь», принтер, блок приборов криптозащиты информации, блок модемов, соединенные с системным блоком, устройство защиты информации, соединенное по входу с сетью первичного электропитания - 220 В, 50 Гц, а выходом с входом электропитания принтера, источник бесперебойного питания, вход которого соединен с выходом устройства защиты информации, сетевой фильтр 220 В, 50 Гц, вход которого соединен с выходом источника бесперебойного питания, а к выходам сетевого фильтра подключены цепи электропитания всех блоков, отличающееся тем, что автоматизированное рабочее место дополнительно содержит медиаконвертер Ethernet/G.703, подключенный с одной стороны к сетевой плате системного блока ПЭВМ сервера связи, с другой к средствам криптозащиты информации, и дополнительные средства криптозащиты и функционирует под управлением операционной системы ОС МСВС 3.0.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов
Наверх