Установка улавливания паров нефтепродуктов для подземных резервуаров с высоким коэффициентом оборачиваемости горючего

 

Полезная модель относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях нефтепродуктообеспечения. Решение указанной задачи достигается тем, что дыхательные клапаны оборудуются патрубком с задвижкой для отвода паров горючего при колебаниях температуры нефтепродукта в заглубленных резервуарах, общей системой трубопроводов с задвижками, которая соединяется с дополнительным полузаглубленным резервуаром, который заполняется низкооктановым компонентом, оборудуется фильтром-поглотителем с активированным углем и приемником паров нефтепродуктов. Полезная модель работает следующим образом. Через приемное устройство нефтепродукт поступает в резервуар с горючим. При этом уровень горючего начинает увеличиваться, а объем парового пространства уменьшаться. С целью улавливания паров при приеме нефтепродукта оператор закрывает задвижку дополнительного патрубка и открывает запорную арматуру общей трубопроводной системы, соединенной с полузаглубленным резервуаром. С возрастанием давления поднимается тарелка дыхательного клапана, и пары горючего по открытой трубопроводной системе через приемное устройство попадают в резервуар с низкооктановым компонентом. При этом часть газообразных углеводородов в результате дробления пузырьков абсорбируется низкооктановым компонентом, а нерастворившаяся часть газообразных углеводородов на выходе из резервуара улавливается фильтром-поглотителем. После приема нефтепродукта в резервуар оператор закрывает запорную арматуру общей трубопроводной системы, а затем открывает задвижку дополнительного патрубка для обеспечения «малых» дыханий, которые крайне малы, так как колебания температуры нефтепродукта в подземных резервуарах незначительны. Установка позволяет эффективно улавливать пары нефтепродуктов при приеме горючего в заглубленные резервуары.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях нефтепродуктообеспечения.

Предполагаемая полезная модель наиболее применима при использовании нефтепродуктов различных марок на автозаправочных станциях (АЗС) и подземных стальных горизонтальных резервуаров (РГС) для хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов с высокими коэффициентами оборачиваемости горючего в год.

Загрязнение воздушного бассейна на АЗС происходит при выделении паров нефтепродуктов в процессе «больших» и «малых» дыханий резервуаров. Потери от «больших дыханий» обусловлены вытеснением паровоздушной смеси (ПВС) из резервуара при приеме нефтепродукта. При этом объем газового пространства уменьшается и срабатывает дыхательный клапан. Потери от «малых дыханий» вызываются ежесуточными колебаниями температуры и парциального давления паров горючего (в основном бензинов) в газовом пространстве резервуара.

Характерными особенностями в работе АЗС являются выдача малыми дозами большого количества нефтепродуктов, а также высокие коэффициенты оборачиваемости резервуаров в год. Это означает существенные потери от испарения. Выбросы углеводородов в атмосферу при испарении нефтепродуктов из резервуаров очень велики. Это не только приводит к потерям топлив, но и отрицательно сказывается на здоровье населения. Учитывая, что современные АЗС оборудуются подземными резервуарами, которые сводят к минимуму ежесуточное колебание температур, борьба с потерями горючего от «больших» дыханий становятся основной экологической и экономической задачей.

Известен стальной горизонтальный резервуар [1]. Данные резервуары выпускаются различной вместимости. Для приема и выдачи нефтепродуктов РГС оборудуются сливным устройством и приемным клапаном. С целью обеспечения «малых и больших» дыханий резервуара имеется дыхательный клапан. На крыше резервуара устанавливается замерной люк, который служит для замера уровня и отбора проб горючего.

Также на резервуаре имеются приборы контроля и сигнализации (уровнемеры, сигнализаторы уровня).

Недостатками данного резервуара при улавливании паров нефтепродуктов являются:

1. Низкая эффективность улавливания паров нефтепродуктов на АЗС особенно при «больших» дыханиях резервуаров.

2. Высокий уровень загрязнения атмосферы парами нефтепродуктов.

Также известен резервуар для приема, хранения и выдачи сырой нефти, содержащей растворенный газ [2].

В данном устройстве на крышу вертикального стального резервуара (РВС) для приема, хранения и отделения сырой нефти от воды дополнительно устанавливаются патрубок с тарельчатым клапаном, оборудованный трубопроводом с задвижкой, а также резинотканевый резервуар МР-4. Резинотканевый резервуар герметично соединен с трубопроводом с помощью прокладки и хомута. Резервуар МР-4 позволяет вместить 4000 л жидкости. Давление срабатывания тарельчатого клапана устанавливается 0,0015 МПа, что значительно ниже давления срабатывания дыхательных клапанов марок СМДК и ПНР, устанавливаемых на резервуары [1]. Необходимо отметить, что замерные и световые люки, вентиляционные патрубки, а также другие приборы, установленные на крыше резервуара, должны быть герметично закрыты.

Установка дополнительного оборудования позволяет в постоянном режиме принимать и откачивать сырую нефть с большим содержанием газа,

находящуюся в резервуаре. Нефтяная пена в случае достижения крыши резервуара через патрубок, тарельчатый клапан, открытую задвижку и трубопроводные коммуникации попадает в резинотканевый резервуар, где отстаивается и разгазируется. При этом не будет происходить аварийной ситуации, связанной с выбросами нефтяной пены на крышу и стенки резервуара, а также с остановкой насосного оборудования.

Недостатками указанного резервуара являются:

1. Низкая эффективность улавливания паров нефтепродуктов особенно при «больших» дыханиях резервуаров.

2. Утяжеление нагрузки на крышу вертикального стального резервуара, за счет суммарной массы МР-4 и нефти, находящейся в резервуаре.

Наиболее близким к указанной проблеме является установка для улавливания паров нефтепродуктов [3].

Установка для улавливания паров нефтепродуктов состоит из резервуара с хранимым нефтепродуктом, насоса, резервуара для улавливания паров с двойными стенками, между которыми протекает холодная вода (холодильник), частично заполненного низкооктановым нефтепродуктом. Внутри резервуара для улавливания паров установлены: в слое низкооктанового нефтепродукта - плоские горизонтальные перегородки, на наружной поверхности внутренних стенок резервуара - ультразвуковые генераторы, а на выходе из резервуара - фильтр-поглотитель с активированным углем. Установка работает следующим образом. При создании избыточного давления в резервуаре (2000 Па) через автоматическое устройство происходит включение насоса, и газообразные углеводороды по системе трубопроводов поступают в резервуар, подключенный к системе водоснабжения с холодной водой. За счет разности температур в резервуаре для нефтепродуктов и в резервуаре-холодильнике, при поступлении газообразных углеводородов в резервуар для улавливания, на внутренних стенках пузырьков образуется конденсат. Под действием ультразвуковых генераторов, установленных на наружной поверхности резервуара,

происходит дробление пузырьков или их полное удаление. В результате чего нефтепродукт, образующийся на внутренних стенках пузырьков, смешивается с низкооктановым нефтепродуктом. Для увеличения пути прохождения пузырьков к верхним слоям низкооктанового нефтепродукта и увеличения времени воздействия на них ультразвуковых генераторов внутренние, перегородки резервуара установлены ступенчато, образуя своеобразный лабиринт. При этом часть газообразных углеводородов в результате дробления пузырьков абсорбируется низкооктановым нефтепродуктом. Нерастворившаяся часть газообразных углеводородов на выходе из резервуара улавливается фильтром-поглотителем.

Процесс отвода газообразных углеводородов из резервуара происходит до тех пор, пока в резервуаре не создастся разряжение (250 Па). При срабатывании клапана вакуума насос отключается.

Недостатками указанной установки являются:

1. Сложность и дороговизна установки.

2. Большая вероятность выхода из строя элементов установки.

3. Ориентированность установки на наземные вертикальные стальные резервуары большой вместимости, в которых основные испарения происходят в связи с изменением температуры («малые» дыхания»).

Предполагаемая полезная модель позволяет решить задачу повышения эффективности улавливания паров нефтепродуктов, хранящихся в подземных резервуарах, в которых основные испарения происходят в связи с приемом горючего («большие» дыхания»). Также при этом, уменьшается стоимость установки для улавливания паров, упрощается ее конструкция и работа оператора по обслуживанию дополнительного резервуара, предназначенного для улавливания паров нефтепродуктов.

Решение указанной задачи достигается тем, что дыхательные клапаны резервуаров на АЗС оборудуются трубопроводом с задвижкой для отвода паров нефтепродуктов при «малых» дыханиях, общей системой трубопроводов с задвижками, которая соединяется с дополнительным полузаглубленным

горизонтальным стальным резервуаром Р-5. При этом резервуар Р-5 частично заполняется низкооктановым компонентом, оборудуется фильтром-поглотителем с активированным углем и приемником паров нефтепродуктов.

Данные признаки являются существенными для решения задачи полезной модели, так как повышается эффективность улавливания паров нефтепродуктов при приеме горючего в заглубленные резервуары с высокими коэффициентами оборачиваемости горючего в год, а также возрастает надежность эксплуатации установки, упрощается конструкция и работа оператора по обслуживанию элементов установки.

Сущность полезной модели пояснена чертежами (фиг.1, фиг.2,), на которых изображены: разрезы установки в различных рабочих положениях.

На предлагаемый резервуар 1, имеющий устройство для выдачи горючего 2, сливное устройство 3, замерной люк 4, трубу 5 дыхательного клапана 6, оборудованного тарельчатым клапаном 7 дополнительно вертикально на корпус дыхательного клапана устанавливается патрубок 8 с задвижкой 9 для обеспечения «малых» дыханий резервуаров. Также на корпус дыхательного клапана, но уже горизонтально устанавливается общая трубопроводная система 10 с задвижками 11, которая соединяется с дополнительным полузаглубленным горизонтальным стальным резервуаром 12, который оборудуется фильтром-поглотителем с активированным углем 13 и устройством для приема паров нефтепродуктов 14, которое оборудуется двумя перегородками с отверстиями различного диаметра для дробления пузырьков пара. Дополнительный резервуар вместимостью 5 м3 наполовину заливается низкооктановым компонентом 15, который с целью охлаждения находится под поверхностью земли 16.

Полезная модель работает следующим образом.

При хранении и выдаче горючего из резервуаров (фиг.1) оператор закрывает задвижки 11 общей трубопроводной системы 10, и открывает задвижку 9 дополнительного патрубка 8 для обеспечения «малых» дыханий,

которые крайне малы, так как изменения температур в подземных резервуарах незначительны.

При заполнении резервуара (фиг.2) через приемное устройство 3 нефтепродукт поступает в резервуар 1. При этом уровень горючего 17 начинает увеличиваться, а соответственно объем парового пространства 18 уменьшаться. С целью улавливания паров при «больших» дыханиях оператор закрывает задвижку 9 дополнительного патрубка 8 и открывает задвижки 11 общей трубопроводной системы 10, соединенной с дополнительным резервуаром 12, оборудованным приемным устройством 14 и частично заполненным низкооктановым компонентом 15. С возрастанием давления поднимается тарелка 7 дыхательного клапана 6 и пары по открытой трубопроводной системе через приемное устройство с перегородками попадают в резервуар с низкооктановым компонентом. При этом часть газообразных углеводородов в результате дробления пузырьков абсорбируется низкооктановым нефтепродуктом. Нерастворившаяся часть газообразных углеводородов на выходе из резервуара улавливается фильтром-поглотителем 13.

Литература

1. А.Н.Волгушев и др. Оборудование автозаправочных станций. Учебное пособие. СПб.: Ватт, 2000 - 92 с.

2. Ю.А.Матвеев, О.Н.Ведьманов, Ю.П.Марцев. Патент на полезную модель 74206. Резервуар для приема, хранения и выдачи сырой нефти, содержащей растворенный газ.

3. А.С.Кузнецов и др. Патент на изобретение 2226122. Установка для улавливания паров нефтепродуктов.

4. Яковлев B.C. Хранение нефтепродуктов. Проблемы защиты окружающей среды - М.: Химия, 1987.

5. В.Г.Коваленко Экологическая безопасность в системах нефтепродуктообеспечения и автомобильного транспорта. М.: ЛитНефте-Газ, 2004.

Установка улавливания паров нефтепродуктов для подземных резервуаров с высоким коэффициентом оборачиваемости горючего, содержащая заглубленные резервуары с нефтепродуктами и полузаглубленный резервуар с низкооктановым нефтепродуктом, отличающаяся тем, что на корпус дыхательного клапана каждого резервуара горизонтально устанавливается общая трубопроводная система с запорной арматурой, соединенная с полузаглубленным резервуаром, который оборудуется приемным устройством для паров горючего и фильтром поглотителем, при этом на корпуса дыхательных клапанов вертикально устанавливаются патрубки с задвижками для улавливания паров при температурных колебаниях нефтепродуктов в подземных резервуарах.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для герметизации нефтяных резервуаров и задерживания легких углеводородов, образуемых вследствие рекуперации смеси пара и газа. Прибор представляет собой две клапанные системы, сконструированные при работе при избыточном давлении и в вакууме и совмещенные друг с другом. Данное изобретение может быть монтировано на крыше нефтяного резервуара.

Полезная модель относится к средствам определения содержания воды в потоке углеводородных жидких или газообразных топлив или в потоке воздуха, и может быть использована в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в системах централизованной заправки летательных аппаратов

Полезная модель относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

Полезная модель относится к устройствам защиты резервуаров для нефти и нефтепродуктов от аварийного воздействия внутреннего избыточного давления при взрыве или пожаре
Наверх