Пластинчатый теплообменник

 

Заявляется полезная модель, которая относится к области теплообменного оборудования, а именно к пластинчатым теплообменникам.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание пластинчатого теплообменника, обладающего улучшенными качественными характеристиками.

Технические результаты, которые могут быть получены при осуществлении заявленной полезной модели, заключаются в расширении функциональных возможностей, оптимизации пространственного размещения и упрощении монтажа и увеличении прочностных характеристик конструкции.

Пластинчатый теплообменник содержит, по меньшей мере, один пакет 1 попарно соединенных по периферийным кромкам теплообменных гофрированных пластин 2; лицевую панель 3 с устройствами подвода 4 и отвода 5 одного теплоносителя; устройствами подвода 6 и отвода 7 другого теплоносителя; заднюю панель, обеспечивающую стягивание и фиксацию пакетов 1 теплообменных пластин 2. Лицевая панель 3 выполнена с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов 1 теплообменных пластин, где n>1. Задняя панель состоит из модулей 8, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета 1 теплообменных пластин 2. Модуль 8 включает прижимную плиту 9; направляющие 10 для теплообменных пластин 2 и стяжные элементы 11. Предпочтительно, чтобы лицевая панель 3 содержала индивидуальные устройства отвода 4, 6 и подвода 5, 7 теплоносителей для каждого n-го пакета теплообменных пластин. При этом n-ые пакеты теплообменных пластин могут совпадать или не совпадать между собой по габаритным размерам. Пластинчатый теплообменник может дополнительно содержать боковые стенки, крышку, основание и снабжен тепло- и звукоизоляцией (на чертеже не показаны).

1 независимый пункта формулы, 7 зависимых пунктов формулы, 3 фиг. чертежа.

Заявляется полезная модель, которая относится к области теплообменного оборудования, а именно к пластинчатым теплообменникам.

Заявленная полезная модель может быть использована в качестве теплообменника, через который происходит теплообмен между двумя средами.

Известен пластинчатый теплообменник, содержащий хотя бы одну теплообменную зону, состоящую из пластин, и имеющий лицевую панель с выходами теплообменника и заднюю панель, с помощью которой происходит стягивание и фиксация теплообменных зон (заявка на патент AU AU2006327298 на изобретение «A heat exchanger mixing system», опубликовано 28.06.2007, классы МПК B01J 19/24; B01F 5/06; F28D 9/00; B01J 19/24; B01F 5/06; F28D 9/00). Недостатком данного изобретения ограниченные функциональные возможности, громоздкость конструкции и трудоемкость монтажа.

Известен пластинчатый теплообменник, наиболее близкий к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и выбранный в качестве прототипа. Известное устройство содержит, по меньшей мере, один пакет попарно соединенных по периферийным кромкам теплообменных гофрированных пластин; лицевую панель с устройствами подвода и отвода теплоносителей; заднюю панель, обеспечивающую стягивание и фиксацию пакетов теплообменных пластин. Теплообменник может дополнительно содержать боковые, верхние, нижние стенки и быть снабжен тепло- и звукоизоляцией (патент РФ 2100733 на изобретение «Пластинчатый теплообменник и способ изготовления пластинчатого теплообменника», опубликовано 27.12.1997, классы МПК F28D 9/00, B21D 53/04). Известное решение также характеризуется ограниченными функциональными возможностями, громоздкостью конструкции и трудоемкостью монтажа.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание пластинчатого теплообменника, обладающего улучшенными качественными характеристиками.

Технические результаты, которые могут быть получены при осуществлении заявленной полезной модели, заключаются в расширении функциональных

возможностей, оптимизации пространственного размещения, упрощении монтажа и увеличении прочностных характеристик конструкции.

Указанные технические результаты достигаются тем, пластинчатый теплообменник содержит, по меньшей мере, один пакет попарно соединенных по периферийным кромкам теплообменных гофрированных пластин; лицевую панель с устройствами подвода и отвода теплоносителей; заднюю панель, обеспечивающую стягивание и фиксацию пакетов теплообменных пластин. Задняя панель выполнена составной из модулей, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета теплообменных пластин, а лицевая панель выполнена с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов теплообменных пластин, где n>1.

Предпочтительно, чтобы каждый модуль включал прижимную плиту; направляющие для теплообменных пластин и стяжные элементы.

Предпочтительно также, чтобы лицевая панель содержала индивидуальные устройства отвода и подвода теплоносителей для каждого пакета теплообменных пластин.

В отдельных случаях исполнения все пакеты теплообменных пластин могут быть выполнены совпадающими между собой по габаритным размерам.

В других случаях выполнения отдельные пакеты теплообменных пластин могут быть выполнены не совпадающими между собой по габаритным размерам.

В некоторых случаях выполнения пластинчатый теплообменник может дополнительно содержать боковые стенки и крышку.

В отдельных случаях выполнения пластинчатый теплообменник может содержать основание.

В некоторых случаях пластинчатый теплообменник может быть снабжен тепло - и звукоизоляцией.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением задней панели из модулей, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета теплообменных пластин;

- выполнением лицевой панели с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов теплообменных пластин, где n>1.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- наличием модуля, включающим: прижимную плиту; направляющие для теплообменных пластин и стяжные элементы;

- выполнением лицевой панели содержащей индивидуальные устройства отвода и подвода теплоносителей для каждого пакета теплообменных пластин;

- выполнением пакетов теплообменных пластин совпадающими между собой по габаритным размерам;

- выполнением пакетов теплообменных пластин не совпадающими между собой по габаритным размерам;

Выполнение задней панели пластинчатого теплообменника составной из модулей, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета теплообменных пластин, а лицевой панели с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов теплообменных пластин, где n>1, позволяет скомпоновать в одном теплообменнике пакеты теплообменных пластин с различными габаритными размерами и производительностью, предназначенных для решения различных задач. Такой вариант исполнения также ведет к оптимизации пространственного размещения устройства, высвобождению площадей. Выполнения модуля содержащим прижимную плиту, направляющие для теплообменных пластин и стяжные элементы обеспечивает упрощение монтажа теплообменника и повышает надежность конструкции в целом.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленным на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен схемный чертеж пластинчатого теплообменника, общий вид.

На фиг.2 представлен схемный чертеж пластинчатого теплообменника, вид А-А (на лицевую панель).

На фиг.3 представлен чертеж схемный пластинчатого теплообменника, вид В-В (на заднюю панель).

Пластинчатый теплообменник содержит, по меньшей мере, один пакет 1 попарно соединенных по периферийным кромкам теплообменных гофрированных пластин 2; лицевую панель 3 с устройствами подвода 4 и отвода 5 одного

теплоносителя; устройствами подвода 6 и отвода 7 другого теплоносителя; заднюю панель, обеспечивающую стягивание и фиксацию пакетов 1 теплообменных пластин 2. Лицевая панель 3 выполнена с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов 1 теплообменных пластин, где n>1. Задняя панель состоит из модулей 8, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета 1 теплообменных пластин 2. Модуль 8 включает прижимную плиту 9; направляющие 10 для теплообменных пластин 2 и стяжные элементы 11. Предпочтительно, чтобы лицевая панель 3 содержала индивидуальные устройства отвода 4, 6 и подвода 5, 7 теплоносителей для каждого n-го пакета теплообменных пластин. При этом n-ые пакеты теплообменных пластин могут совпадать или не совпадать между собой по габаритным размерам. Пластинчатый теплообменник может дополнительно содержать боковые стенки, крышку, основание и снабжен тепло- и звукоизоляцией (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом

Первый теплоноситель поступает через устройства подвода 4 в пакет 1 теплообменных пластин 2, где, пройдя по каналам и отдав теплоту второму теплоносителю, удаляется через устройство отвода 5. Второй теплоноситель поступает через устройство подвода 6 и удаляется через устройство отвода 7. Задняя панель состоит из модулей 8, которые соответствуют по размеру пакетам 1 теплообменных пластин. Направляющие 10 используются для параллельного размещения пакетов 1 теплообменных пластин. Для фиксации пакета 1 теплообменных пластин в модуле 8 используются стяжные элементы 11, например, болты, которые проходят через специальные отверстия 12 в лицевой панели 3 и соответствующее отверстие 13 в прижимной плите 9 модуля 8. Отверстия 12, 13 выполнены таким образом, что их диаметр больше диаметра резьбовой части болта, но меньше диаметра головки болта. Таким образом, с помощью болтового соединения происходит стягивание прижимных плит 9 модуля 8 и лицевой панели 3 и фиксация пакета 1 теплообменных пластин 2. Модули 8 с пакетами теплообменных пластин могут быть смонтированы в несколько ярусов и рядов.

1. Пластинчатый теплообменник, содержащий, по меньшей мере, один пакет попарно соединенных по периферийным кромкам теплообменных гофрированных пластин; лицевую панель с устройствами подвода и отвода теплоносителей; заднюю панель, обеспечивающую стягивание и фиксацию пакетов теплообменных пластин, отличающийся тем, что задняя панель выполнена составной из модулей, каждый из которых обеспечивает стягивание и фиксацию одного пакета теплообменных пластин, а лицевая панель выполнена с габаритными размерами, обеспечивающими размещения n пакетов теплообменных пластин, где n>1.

2. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что каждый модуль включает прижимную плиту, направляющие для теплообменных пластин и стяжные элементы.

3. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что лицевая панель содержит индивидуальные устройства отвода и подвода теплоносителей для каждого пакета теплообменных пластин.

4. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что все пакеты теплообменных пластин совпадают между собой по габаритным размерам.

5. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что отдельные пакеты теплообменных пластин не совпадают между собой по габаритным размерам.

6. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит боковые стенки и крышку.

7. Пластинчатый теплообменник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит основание.

8. Пластинчатый теплообменник по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что снабжен тепло- и звукоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.
Наверх