Застежка для швейного изделия

 

Заявляемая полезная модель относится к швейному производству, а более конкретно - к конструкциям застежек повышенной надежности с использованием петель и пуговиц для одежды и изделий типа сумок.

Предлагаемая застежка для швейного изделия содержит пуговицу, выполненную в виде пряжки с двумя параллельными прорезями и прикрепленную с помощью гибкого фиксатора к первому из двух скрепляемых между собой элементов швейного изделия, и петлю для пуговицы, выполненную во втором элементе швейного изделия.

Гибкий фиксатор пуговицы выполнен в виде упругой тесьмы, продетой в прорези пуговицы с охватом перемычки между неподвижно прикрепленной к первому из скрепляемых элементов швейного изделия,

Пуговица установлена с возможностью поворота на 180 градусов вокруг оси ее симметрии, проходящей через перемычку между прорезями, относительно натянутого гибкого фиксатора.

Кроме этого, пуговица закреплена с помощью упругой тесьмы таким образом, чтобы длина ее участка от места прикрепления к первому элементу швейного изделия до перемычки между прорезями пуговицы была выбрана, исходя из условия, чтобы в застегнутом положении пуговица была надежно прижата ко второму элементу швейного изделия для исключения ее несанкционированного смещения или поворота в любую сторону.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Повысить удобство эксплуатации застежки при обеспечении высокой надежности ее работы при любых применениях, в том числе в одежде и в различных сумках для сотрудников МЧС и для военнослужащих в условиях цейтнота времени при чрезвычайных ситуациях.

2. Повысить технологичность конструкции и снизить затраты на ее изготовление.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф, 3 л. илл.

Полезная модель относится к швейному производству, а более конкретно - к конструкциям застежек повышенной надежности с использованием петель и пуговиц для одежды, белья и изделий типа сумок.

Известны различные конструкции застежек на основе петель и пуговиц (см., например, книгу Л.Н.Фефеловой "Если вы любите шить", М., Легпромбытиздат, 1993, с.185). Такие застежки, как правило, в начале эксплуатации легко застегиваются, но через некоторое время эксплуатации из-за деформации и растяжения краев петель легко могут расстегнуться в самый неподходящий момент.

Известны также застежки (см., например, патенты РФ 2008779 и 2204927), в которых для повышения надежности их работы используют различные сложные по конструкции запирающие элементы. Такие застежки нетехнологичны при их изготовлении и имеют высокую себестоимость.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и по достигаемому эффекту от его использования к заявляемому решению является известная конструкция застежки с использованием петли и пуговицы по патенту США 2002/0040492, A41D 3/02, 2002.

Такая застежка в качестве запорного элемента содержит пуговицу, прикрепленную с помощью гибкого фиксатора в виде нити к одному из двух скрепляемых между собой элементов швейного изделия, и петлю для пуговицы, выполненную в другом элементе швейного изделия. При этом для повышения надежности работы застежки в ее конструкцию дополнительно введены различные усилительные элементы и довольно сложные формообразующие петлю узлы.

Данная застежка, хотя и позволяет надежно зафиксировать между собой элементы швейного изделия, однако, из-за большого количества деталей она нетехнологична в изготовлении и имеет высокую себестоимость.

Кроме этого, наличие дополнительных усилительных элементов ведет к снижению удобства пользования такой застежкой и затрудняет ее использование в ряде применений.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение удобства эксплуатации застежки при обеспечении высокой надежности ее работы при любых применениях, а также повышение ее технологичности и снижение себестоимости изготовления.

Данная задача решается в первую очередь получением технического результата - сокращением времени на запирание (застегивание) и отпирание (расстегивание) скрепляемых элементов швейного изделия, что особенно важно для изделий, используемых как в одежде, так и в различных сумках для сотрудников МЧС и для военнослужащих.

Указанный результат достигается тем, что в известной конструкции застежки для швейного изделия, содержащей пуговицу, прикрепленную с помощью гибкого фиксатора к одному (первому) из двух скрепляемых между собой элементов швейного изделия, и петлю для пуговицы, выполненную в другом (втором) элементе швейного изделия,

во-первых, пуговица выполнена в виде пряжки с двумя параллельными прорезями;

во-вторых, гибкий фиксатор пуговицы выполнен в виде упругой тесьмы, продетой в прорези пуговицы с охватом перемычки между прорезями и неподвижно прикрепленной (пришитой или приклеенной) к первому из скрепляемых элементов швейного изделия;

в-третьих, пуговица установлена с возможностью поворота на 180 градусов вокруг оси ее симметрии, проходящей через перемычку между прорезями, относительно натянутого гибкого фиксатора;

в-четвертых, пуговица закреплена с помощью упругой тесьмы таким образом, чтобы длина ее участка от места прикрепления к первому элементу швейного изделия до перемычки между прорезями пуговицы

была выбрана, исходя из условия, чтобы в запертом (застегнутом) положении пуговица была надежно прижата ко второму элементу швейного изделия для исключения ее несанкционированного смещения или поворота в любую сторону.

Особое выполнение основных элементов застежки позволяет значительно повысить удобство ее эксплуатации при обеспечении высокой надежности ее работы и исключении несанкционированного отпирания.

Заявляемая полезная модель пояснена чертежами, на которых:

- на Фиг.1 показан один из вариантов применения предлагаемой застежки - для запирания подсумка для хранения и переноски на поясе различного имущества в закрытом и запертом положении;

- на Фиг.2 показан закрытый подсумок в момент прохождения перевернутой на 90 градусов пуговицы через петлю в клапане;

- на Фиг.3 показан открытый подсумок с предлагаемой застежкой после ее расстегивания;

- на Фиг.4 показана в разрезе по А-А схема взаимного расположения элементов предлагаемой застежки в запертом положении;

- на Фиг.5 показано положение пуговицы после поворота на 90 градусов в процессе расстегивания застежки перед вводом пуговицы в проем петли;

- на Фиг.6 показано положение пуговицы после ее ввода в проем петли и начала расфиксации одного элемента швейного изделия относительно другого;

- на Фиг.7 показано положение пуговицы после ее выхода из проема петли и окончательной расфиксации одного элемента швейного изделия относительно другого.

Застежка для швейного изделия предлагаемой конструкции содержит пуговицу 1, выполненную в виде пряжки с двумя параллельными прорезями 2, прикрепленную с помощью гибкого фиксатора в виде упругой тесьмы

3, продетой в прорези 2 пуговицы 1 с охватом перемычки 4 между прорезями 2 и неподвижно прикрепленной (например, пришитой или приклеенной) к первому 5 из скрепляемых элементов швейного изделия, и петлю 6 для пуговицы 1, выполненную во втором 7 элементе швейного изделия.

Пуговица 1 установлена с возможностью поворота на 180 градусов вокруг оси ее симметрии, проходящей через перемычку 4 между прорезями 2, относительно натянутого гибкого фиксатора - тесьмы 3.

Пуговица 1 закреплена с помощью упругой тесьмы 3 таким образом, чтобы длина "L" ее участка от места прикрепления 8 к первому 5 элементу швейного изделия до перемычки 4 между прорезями 2 пуговицы 1 была выбрана, исходя из условия, чтобы в запертом (застегнутом) положении пуговица 1 была надежно прижата ко второму 7 элементу швейного изделия для исключения ее несанкционированного смещения или поворота в любую сторону.

Эксплуатация застежки предлагаемой конструкции осуществляется следующим образом.

В рабочем (запертом) положении (см. Фиг.1) пуговица 1 расположена снаружи второго 7 элемента швейного изделия (клапана подсумка, изображенного на Фиг.1) и с помощью гибкого фиксатора в виде тесьмы 3 надежно прижата ко второму 7 элементу швейного изделия.

При необходимости воспользоваться расстегнутым швейным изделием (например, для доступа к содержимому подсумка на Фиг.1) пользователь одной рукой, взявшись за пуговицу 1, поворачивает ее на 90 градусов так, как это показано на Фиг.3 и 4 и ставит ее на ребро напротив проема петли 6. После этого пользователь проталкивает пуговицу 1 через петлю 6, одновременно продолжая поворачивать ее и освобождая второй 7 элемент расстегиваемого швейного изделия.

После завершения необходимых действий с расстегнутым изделием

пользователь производит манипуляции с пуговицей 1 в обратной последовательности, возвращая ее в исходное рабочее (запертое) положение.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Повысить удобство эксплуатации застежки при обеспечении высокой надежности ее работы при любых применениях.

2. Повысить технологичность конструкции и снизить затраты на ее изготовление.

3. Обеспечить сокращением времени на запирание (застегивание) и отпирание (расстегивание) скрепляемых элементов швейного изделия, что особенно важно для изделий, используемых как в одежде, так и в различных сумках для сотрудников МЧС и для военнослужащих в условиях цейтнота времени при чрезвычайных ситуациях.

1. Застежка для швейного изделия, содержащая пуговицу, прикрепленную с помощью гибкого фиксатора к первому из двух скрепляемых между собой элементов швейного изделия, и петлю для пуговицы, выполненную во втором элементе швейного изделия, отличающаяся тем, что пуговица выполнена в виде пряжки с двумя параллельными прорезями, гибкий фиксатор пуговицы выполнен в виде упругой тесьмы, продетой в прорези пуговицы с охватом перемычки между неподвижно прикрепленной к первому из скрепляемых элементов швейного изделия, пуговица установлена с возможностью поворота на 180° вокруг оси ее симметрии, проходящей через перемычку между прорезями, относительно натянутого гибкого фиксатора.

2. Застежка для швейного изделия по п.1, отличающаяся тем, что пуговица закреплена с помощью упругой тесьмы таким образом, чтобы длина ее участка от места прикрепления к первому элементу швейного изделия до перемычки между прорезями пуговицы была выбрана, исходя из условия, чтобы в запертом (застегнутом) положении пуговица была надежно прижата ко второму элементу швейного изделия для исключения ее несанкционированного смещения или поворота в любую сторону.



 

Наверх