Телевизионная система мониторинга посадки самолетов

 

Техническое решение относится к телевидению и может быть использовано для мониторинга процессов посадки летательных аппаратов на аэродромах различных типов. Техническим результатом предлагаемого устройства является определение отклонений летательного аппарата от заданной глиссады при заходе на посадку, представление информации о текущих значениях отклонений руководителю полетов. Это достигается тем, что телевизионная система мониторинга посадки самолетов, содержащая не менее двух телевизионных камер, расположенных рядом с посадочной полосой и формирующих видеоизображения заходящего на посадку самолета, системный видеоблок 4, к которому подключены телевизионные камеры, монитор 9 и устройство видеозаписи 10, и блоки управления 5 и 6, ОТЛИЧАЕТСЯ тем, что две телевизионные камеры 1 и 2 образуют стереопару, в телевизионную систему мониторинга введены вычислительные устройства 11 и 12, дополнительные мониторы 7 и 8, каждые по числу телевизионных камер, и сетевой коммутатор 13, объединяющий в локальную вычислительную сеть вычислительные устройства, системный видеоблок и устройство видеозаписи. Телевизионная система мониторинга датчиком 14 дальности связана с аэродромным посадочным радиолокационным комплексом. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Техническое решение относится к телевидению и может быть использовано для мониторинга процессов посадки летательных аппаратов на аэродромах различных типов.

Известно устройство по патенту США 4989084, которое содержит не менее четырех, расположенных рядом с взлетно-посадочной полосой, телевизионных камер, каждая из которых наведена на различные участки полосы. Устройство содержит несколько блоков видеозаписи, получающих сигнал от камер, и линии передачи, соединяющие телевизионные камеры и блоки видеозаписи. С помощью мониторов производится просмотр текущих и зарегистрированных событий на взлетно-посадочной полосе и путь до и после взлета и посадки самолета.

Недостатком устройства является то, что оно не позволяет анализировать траекторию полета самолета перед посадкой.

Более простым и наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является устройство для документирования взлетов и посадок по свидетельству РФ на полезную модель 10031, приоритет 05.10.98 г., которое содержит две телевизионные камеры, два монитора, два блока видеозаписи, полиэкранный видеоблок, блоки управления, системный видеоблок. Первый блок управления, монитор и блок видеозаписи расположены на главном командном пункте, а второй блок управления, монитор и блок видеозаписи расположены на посту руководителя полетов. Телевизионные камеры установлены так, что позволяют наблюдать происходящее на взлетно-посадочной полосе с противоположных сторон.

Недостатком известного устройства является невозможность определять параметры траектории движения летательного аппарата при заходе на посадку, оценивать соответствие параметров этой траектории заданным значениям, сообщать руководителю полетов об отклонениях от заданной траектории посадки.

Техническим результатом предлагаемого устройства является определение отклонений летательного аппарата от заданной глиссады при заходе на посадку, представление информации о текущих значениях отклонений руководителю полетов.

Это достигается тем, что телевизионная система мониторинга посадки самолетов, содержащая не менее двух телевизионных камер, расположенных рядом с посадочной полосой и формирующих видеоизображения заходящего на посадку самолета, системный видеоблок, к которому подключены телевизионные камеры, монитор и устройство видеозаписи, и блоки управления, ОТЛИЧАЕТСЯ тем, что две телевизионные камеры образуют стереопару, в телевизионную систему мониторинга введены вычислительные устройства и дополнительные мониторы, каждые по числу телевизионных камер, и сетевой коммутатор,

объединяющий в локальную вычислительную сеть вычислительные устройства, системный видеоблок и устройство видеозаписи, при этом дополнительные мониторы подключены к выходам вычислительных устройств, первые вход-выходы которых подключены к системному видеоблоку, а вторые вход-выходы - к вход-выходам соответствующих блоков управления.

Прилагаемый чертеж поясняет суть устройства.

На фиг. приведена функциональная схема телевизионной системы мониторинга посадки самолетов.

Телевизионная система мониторинга посадки самолетов представляет собой аппаратно-программный комплекс, содержащий три телевизионные камеры 1, 2 и 3, одна из которых направлена по оси посадочной полосы в сторону самолета, две другие расположены по краям посадочной полосы и образуют стереопару, в поле зрения которой находится посадочная глиссада самолета. Телевизионная система мониторинга также содержит системный видеоблок 4, блоки 5 и 6 управления, мониторы 7, 8 и 9, устройство 10 видеозаписи, вход-выход которого подключен к системному видеоблоку 4, вычислительные устройства 11 и 12, сетевой коммутатор 13 и датчик 14 дальности. Сетевой коммутатор 13 объединяет в локальную вычислительную сеть вычислительные устройства 11 и 12, системный видеоблок 4 и устройство 10 видеозаписи. Монитор 9 соединен с системным видеоблоком 4, а входы других (дополнительных) мониторов 7 и 8 подключены к выходам вычислительных устройств 11 и 12 соответственно, первые вход-выходы последних соединены с системным видеоблоком, а вторые вход-выходы с вход-выходами блоков 5 и 6 управления. Телевизионная система мониторинга датчиком 14 дальности связана с аэродромным посадочным радиолокационным комплексом.

Телевизионная система мониторинга посадки самолетов работает следующим образом.

Видеосигналы от двух телевизионных камер 1 и 2, образующих стереопару, через системный видеоблок 4 поступают в вычислительные устройства 11 и 12 соответственно. Вычислительные устройства, используя соответствующие программы, выделяют характерные точки в изображении самолета (в качестве характерных точек могут использоваться изображение посадочной фары, одно из колес шасси и т.п.), прослеживают положение этих точек в изображениях при движении самолета, определяют координаты этих точек в изображениях и по этим координатам в локальной вычислительной сети вычисляются пространственные координаты самолета и его отклонения от заданной глиссады в каждый момент времени. Телевизионные изображения от камер 1 и 2 отображаются на мониторах 7 и 8 соответственно. Операторы, наблюдающие эти изображения, с помощью блоков 5 и 6 управления инициируют процесс работы системы мониторинга при заходе на посадку

каждого самолета, контролируют правильность выполнения процесса слежения в каждом изображении и, при необходимости, вносят поправки, используя блоки управления 5 и 6. Одно из телевизионных изображений с наложенными на него результатами вычислений текущих значений отклонений самолета от заданной глиссады отображается на мониторе 9 у руководителя (диспетчера) процессом посадки и регистрируется устройством видеозаписи 10. Телевизионная система мониторинга посадки самолета позволяет определять отклонение самолета от посадочной глиссады двумя способами: по положению характерных точек самолета в изображении правой и левой камер 1 и 2 и на основании значения дальности от датчика 14 дальности и координат характерной точки в изображении самолета центральной телевизионной камеры 3. Автоматическое сопоставление этих данных позволяет избежать ошибочных действий при посадке из-за нарушений работы системы обеспечения посадки. Координаты самолета и отклонение его от глиссады определяются с частотой несколько раз в секунду. Это требует автоматического слежения за характерной точкой и определения ее координат в изображениях всех трех телевизионных камер 1, 2 и 3. Для этого каждая из камер соединена со своим вычислительным устройством, которые объединены в локальную сеть. Таким образом, телевизионная система мониторинга реализует наблюдение заходящего на посадку самолета, расчет отклонений самолета от заданной глиссады, формирование совмещенных на одном экране изображений самолета и служебной символьно-графической информации для диспетчера, контролирующего процесс посадки.

Предлагаемая телевизионная система мониторинга посадки самолетов прошла опытную проверку и показала высокую эффективность работы.

1. Телевизионная система мониторинга посадки самолетов, содержащая не менее двух телевизионных камер, расположенных рядом с посадочной полосой и формирующих видеоизображения заходящего на посадку самолета, системный видеоблок, к которому подключены телевизионные камеры, монитор и устройство видеозаписи, и блоки управления, отличающаяся тем, что две телевизионные камеры образуют стереопару, в телевизионную систему мониторинга введены вычислительные устройства и дополнительные мониторы, каждые по числу телевизионных камер, и сетевой коммутатор, объединяющий в локальную вычислительную сеть вычислительные устройства, системный видеоблок и устройство видеозаписи, при этом дополнительные мониторы подключены к выходам вычислительных устройств, первые вход-выходы которых подключены к системному видеоблоку, а вторые вход-выходы - к вход-выходам соответствующих блоков управления.

2. Телевизионная система мониторинга по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит телевизионную камеру, соединенную с системным видеоблоком, и датчик дальности, подключенный к сетевому коммутатору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к авиационной технике, в частности к летательным аппаратам тяжелее воздуха. Преимущественная область применения предлагаемой полезной модели - пассажирские или военно-транспортные самолеты. Технический результат заключается в повышении аэродинамического качества самолета на крейсерских режимах полета, что позволит снизить расход топлива, например, дальнемагистрального самолета, и увеличении коэффициента подъемной силы самолета на режимах взлета и посадки, что позволит уменьшить скорости и дистанции взлета и посадки.
Наверх