Энергетическая мгд-установка кратковременного действия

 

Предлагаемая полезная модель относится к энергетике, геофизике, при этом в энергетике - это аварийные и резервные энергоисточники в региональных и локальных энергосистемах мощностью в десятки и сотни МВт-э. Время запуска энергоустановки- единицы секунд, время непрерывной работы - десятки минут. Для геофизики - это могут быть энергоустановки кратковременного действия для электромагнитного зондирования земной коры с целью поиска полезных ископаемых и прогноза землетрясений на больших площадях и глубинах. Энергоустановка с алюмоводородным МГД-генератором электрической энергии содержит камеру сгорания, сверхзвуковое сопло, канал МГД-генератора, магнит, диффузор, блок охлаждения и очистки рабочего тела от оксидов Аl, системы подачи горючего в виде порошка Аl, окислителя в виде воды или водяного пара и система подачи ионизирующейся присадки в виде соединений щелочных металлов, систему охлаждения оборудования газодинамического тракта и рабочего тела МГДУ, инвертора для преобразования постоянного тока, генерируемого МГДГ, в переменный ток заданных параметров (Ил.1).

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетики и геофизики, конкретно - к МГД-генераторам электрической энергии, работающим на низкотемпературной плазме, получаемой при добавлении в высокотемпературные газовые потоки солей щелочных металлов - калия и цезия.

Известны МГД-генераторы открытого цикла, работающие на продуктах сгорания органических топлив, причем для достижения необходимых температур, обеспечивающих требуемую для их эффективной работы электропроводность плазмы, необходимо использовать в качестве окислителя кислород - жидкий или газообразный, либо воздух, который необходимо нагревать в регенеративных воздухоподогревателях, и, как правило, одновременно применять его кислородное обогащение. Оба способа получения высокой температуры потока перед МГДГ требуют больших дополнительных капиталовложений, а второй - еще и затрат энергии, ЧТО снижает КПД энергоустановок [Роза. Магнитогидродинамическое преобразование энергии. М. 1970 г., 288 стр.; МГД-генераторы открытого цикла. Под редакцией М. Петрика и Б.Я.Шумяцкого, М., Наука, 1979 г., 583 стр.].

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является МГД-генератор кратковременного действия, используемый для различных специальных целей, в первую очередь - для геофизических исследований, достижение необходимых температур рабочего потока и его электропроводности осуществляется использованием жидких, а на последней стадии их развитиия - гибридных и твердых ракетных топлив, причем максимальные температуры и электропроводность плазмы достигаются при добавлении порошков металлов алюминия и магния [Бреев. А.В.Губарев, В.П.Панченко "Сверхзвуковые МГД-генераторы, М., Энергоатомиздат, 1988 г., 239 стр., прототип].

Недостатком указанных МГД-генераторов, во-первых, является то обстоятельство, что компоненты топлива (горючее и окислитель) для них слишком дороги для использования в МГД-генераторах при производстве электроэнергии в широких масштабах и требуют специальных мероприятий при их транспортировке и хранении.

Вторым недостатком таких МГД-генераторов при весьма высоких параметрах рабочего потока и его большой химической агрессивности является ограниченный ресурс работы МГД-каналов, который составляет не более десятков секунд.

Третьим недостатком является сравнительно малый КПД таких энергоустановок и небольшая доля энтальпии, отбираемая от рабочего потока газа, составляющая, как правило, не

более 10%, причем ограничение вырабатываемой мощности главной причиной имеет малый параметр МГД - взаимодействия (~U2, где и U - электропроводность и скорость потока плазмы соответственно).

Предлагаемая полезная модель решает техническую задачу повышения эффективности МГД-установки за счет снижения стоимости используемых компонентов топлива, снижения агрессивности рабочего тела и увеличения доли энтальпии, отбираемой от потока рабочего тела.

Поставленная техническая задача решается тем, что в энергетической МГД-установке кратковременного действия, содержащей установленные последовательно камеру сгорания с системами подачи горючего, окислителя, ионизирующейся присадки, сверхзвуковое сопло, канал МГД-генератора с магнитом и инвертором, диффузор, блок охлаждения и очистки отработанного рабочего тела, в системе подачи компонентов топлива установлены устройства для подачи мелкодисперсного порошка алюминия в качестве горючего и подачи воды или водяного пара в качестве окислителя.

Такое решение поставленной технической задачи приводит к тому, что предлагаемая энергоустановка отличается от установок с МГД-генераторами по открытому циклу на любом органическом топливе, а также на ракетных топливах высокой экологичностью в силу практического отсутствия выбросов оксидов азота и оксидов углерода.

В силу высоких значений электропроводности плазмы и параметра МГД-взаимо-действия, а также из-за отсутствия энергозатрат на сжатие или сжижение окислителя в энергетических МГД-установках открытого цикла эффективность (КПД) предлагаемых энергоустановок существенно выше, чем у указанных МГД-установок.

Следует особо отметить, что предлагаемая энергоустановка с МГД-генератором относится к разряду энергосберегающих, в связи с одновременным производством электроэнергии и водорода, причем тепловая энергия, выделяемая при его использовании, как вторичного чистого топлива, соизмерима с энергией, выделяемой при горении соответствующей массы высокодисперсного алюминия в парах воды.

В предлагаемой энергосберегающей установке МГД-генератор электрической энергии работает на низкотемпературной плазме, получаемой при сжигании алюминия в водной среде. При этом алюминий - основное горючее в такой энергоустановке - используется как промежуточный энергоноситель, массовое производство которого достигает миллионов тонн в год, и по своим удельным массо-габаритным характеристикам, а также по простоте и безопасности производства, транспортировки и хранения значительно превосходит любые органические и специальные топлива. В то же время вода, используемая в качестве окислителя,

во всех отношениях имеет несомненные преимущества перед любыми другими видами окислителей, используемых в энергетических устройствах.

Схема предлагаемой МГД энергоустановки показана на Фиг.1.

Предлагаемая энергетическая МГД-установка кратковременного действия содержит камеру сгорания, систему подачи горючего и окислителя, систему подачи ионизирующейся присадки, сверхзвуковое сопло, канал МГД-генератора, магнит, инвертор, диффузор, блок охлаждения и очистки отработанного рабочего тела.

Предлагаемая энергетическая МГД-установка кратковременного действия работает следующим образом: в камеру сгорания 1 подается высокодисперсный порошок алюминия и вода и/или пар. Подача горючего может осуществляться как в виде сухого порошка, так и в виде водяной суспензии или аэрозоля, причем несущим газом при пневмотранспортировке лучше всего использовать водород или водяной пар. Одновременно в камеру сгорания 1, где имеет место реакция алюминия с водяным паром при их соотношении, близком к стеохиометрическому, подается легкоионизируемая присадка из системы ввода присадки 3 - соединения калия в виде водяных растворов или сухих порошков. После камеры сгорания 1 поток низкотемпературной плазмы, состоящий по мольному составу приблизительно на 70% из водорода в газообразной фазе и на ~30% - из оксидов алюминия в жидкой высокодисперсной фазе направляется в сопло 4 и далее в канал МГДГ 5 и диффузор 8, откуда - в блок охлаждения и очистки рабочего тела 9, где осуществляется охлаждение рабочего тела, сепарация и улавливание твердой дисперсной фазы (Аl2 О3) и присадки в виде водных суспензий и концентрированных растворов. Очищенный от соединений присадки, оксида алюминия и остаточной воды водород на выходе из энерго установки является одновременно с электроэнергией производимым продуктом в качестве экологически чистого топлива для транспорта и других целей, в том числе и для экологически чистой энергетики.

Предлагаемая энергоустановка с МГД-генератором с использованием высокодисперсного алюминия в качестве топлива и водяного пара в качестве окислителя отличается от прототипа - МГД-генераторов, работающих на топливах типа ракетных, рядом параметров и особенностей.

Во-первых - это на порядок меньшая стоимость производимой электроэнергии. В силу существенно более низкой стоимости порошкового алюминия и водяного пара, как элементов топливной композиции, чем алюминизированных твердых ракетных топлив, используемых в геофизических и им подобных МГД-установках.

Вторым отличительным преимуществом предлагаемой МГД-установки является возможность достижения ресурса МГД канала на несколько порядков более высокого, чем у прототипа - МГД-генераторов кратковременного действия для геофизических исследований

и других целей. Такое увеличение срока службы МГД канала имеет место, во-первых, в результате существенно (на полтора-два порядка) меньшей концентрации компонентов в рабочем потоке, ответственных за окисление и коррозию высокотемпературных материалов, применяемых в конструкции огневых стенок, т.к. основным компонентом в газовом потоке в предлагаемых МГД-генераторах является водород, а окислительные агрессивные компоненты типа О, О2, ОН, Н2 О имеют мольную долю в термодинамически равновесном составе суммарно не более 2%. К тому же водород является значительно менее излучающей средой, чем продукты сгорания, и это обстоятельство безусловно снижает радиационные потоки из объема камеры сгорания и МГД канала на их огневые стенки, что существенным образом облегчает проблему охлаждения и поддержания температур элементов конструкций на оптимальном уровне.

С другой стороны, высаждение частиц К-фазы на стенки канала МГД-генератора способствует созданию на их поверхности гарнисажных пленок из расплавленного Аl 2О3 и появлению эффекта гарнисажной теплозащиты огневых стенок. При этом условия работы огневых стенок предлагаемых МГДГ весьма схожи с условиями работы достаточно хорошо разработанных и неоднократно успешно испытанных МГД-генераторов, работающих при сжигании угля: как показали длительные ресурсные испытания (до 1000 часов и более, см. например [Study of the U-25B MHD Generator system in Strong Electric and Magnetic Fields 18 ti Symposium Engineering Aspects of Magnetohidrodynamics, p A.5.1 Butte, Montana, 1979]), уже достигнутый ресурс МГД-каналов составляет не менее нескольких тысяч часов.

Как показывает опыт испытаний МГДГ на шлаках и исследований свойств последних, для достижения оптимального эффекта тепловой гарнисажной защиты огневых стенок разгонного сопла и МГД-канала, необходимо, чтобы жидкотекущие шлаковые пленки на огневой поверхности имели достаточно высокую температуру (~2000 К) и одновременно достаточную электропроводность (более 10 OM-1-1), что дает возможность протекания токов на поверхность собственно электродов.

Следует отметить, что тепловые нагрузки, т.е. тепловые потоки и температуры поверхности огневых стенок в предложенных МГД-установках значительно ниже, чем у МГДГ, работающих на порохах с добавлением металлов, в силу значительно меньших давлений в камерах сгорания. Это также позволяет существенно увеличить ресурс основных элементов МГДУ, в первую очередь - камеры сгорания, сверхзвукового сопла и МГД-канала.

Третьей отличительной особенностью предлагаемой МГД-установки на продуктах сгорания высокодисперсного алюминия в парах воды является существенно более высокая электропроводность плазмы получаемого состава при одних и тех же условиях по сравнению с органическими и твердыми ракетными топливами. Причина этого заключается в том, что

основной компонент газового потока в предлагаемой МГД-установке - практически чистый водород - обладает весьма низкими сечениями взаимодействия с электронами. Это обстоятельство, а также возможность получения температур на несколько сотен градусов выше, чем при сжигании органических топлив - позволяет получить чрезвычайно высокие значения электропроводности плазмы - до 50 и более См/м т.е. много выше таковой в МГД-генераторах открытого цикла. В связи с этим МГДГ на продуктах сжигания высокодисперсного алюминия в парах воды, как показывают расчеты, имеют сравнительно высокий коэффициент использования энтальпии - от 20 до 30%.

Совместное производство электроэнергии и водорода как вторичного топлива в предлагаемой энергосберегающей МГД-установке может быть дополнено одновременным производством оксида алюминия в его наиболее ценной форме - в виде достаточно чистого сырья для дальнейшего производства корунда, являющегося ценным продуктом для различных отраслей промышленности. При этом производимый материал в виде расплавов или тонкодиспергированных порошков чистого Аl2O3 имеет стоимость, превышающую стоимость исходного порошка дисперсного алюминия.

Энергетическая МГД-установка кратковременного действия, содержащая установленные последовательно камеру сгорания с системами подачи горючего, окислителя, ионизирующейся присадки, сверхзвуковое сопло, канал МГД-генератора с магнитом и инвертором, диффузор, блок охлаждения и очистки отработанного рабочего тела, отличающаяся тем, что в системе подачи компонентов топлива установлены устройства для подачи мелкодисперсного порошка алюминия в качестве горючего и подачи воды или водяного пара в качестве окислителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения и дробления в валковых мельницах для утилизации порохов и твердых ракетных топлив (ТРТ) ракетной техники на баллиститной основе, для их последующей переработки в пороховые взрывчатые смеси (ПВС) либо уничтожения

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.

Полезная модель относится к электрохимическому генератору, в котором происходит преобразование химической энергии в электрическую

Многослойная GaAs - эпитаксиальная структура для быстродействующих, высоковольтных, высокотемпературных кристаллов диодов, которые предназначены для изготовления быстродействующих, высоковольтных, высокотемпературных диодов широкого применения. Технической задачей предложенной полезной модели является создание многослойных эпитаксиальных структур на основе CaAs, обеспечивающих изготовление кристаллов быстродействующих, высоковольтных, высокотемпературных диодов с низким уровнем обратного тока и «резкой» характеристикой лавинного пробоя в рабочем диапазоне температур для использования в преобразовательной технике, импульсных источниках питания и других устройствах быстродействующей электроники.
Наверх