Вакуумный выключатель

 

Полезная модель относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами.

Вакуумный выключатель содержит изоляционный корпус, по крайней мере, одну вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод и траверсу, перемещающуюся по направляющим втулкам, установленным на магнитопроводе П-образного электромагнита, с якорем электромагнита, и отключающие пружины, установленные в траверсе у боковых стенок корпуса по обе стороны электромагнита.

Полезная модель относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами.

Известен вакуумный выключатель, содержащий изоляционный корпус, по крайней мере, одну вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод, механизм поджатия, изоляционный рычаг с якорем электромагнита и отключающую пружину [1].

Недостатками известного устройства является его низкая надежность, обусловленная несоосным перемещением подвижного токоввода вакуумной камеры относительно неподвижного, из-за наличия изгибающего момента на подвижном токовводе вакуумной камеры при включении и отключении вакуумного выключателя, в результате воздействия на подвижный токоввод рычага, совершающего поворотное движение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является вакуумный выключатель, содержащий изоляционный корпус, по крайней мере, одну вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод и траверсу с якорями трех втяжных электромагнитов броневого типа, и отключающие пружины, каждая из которых установлена между траверсой и электромагнитом [2].

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются его низкие надежность и ремонтопригодность, обусловленные применением трех втяжных электромагнитов броневого типа с якорями жестко закрепленными на траверсе. В результате наличия технологических допусков на размеры при изготовлении деталей и сборочных единиц, установка якорей электромагнитов на единую траверсу приводит к затиранию якорей внутри втяжных электромагнитов, получению разных

рабочих воздушных зазоров в отключенном состоянии и наличию дополнительных паразитных воздушных зазоров во включенном состоянии для трех электромагнитов на одном выключателе, что приводит к несинхронной работе втяжных электромагнитов и, как следствие, к перекашиванию траверсы. Перекашивание траверсы при включении-отключении выключателя приводит к неодновременному замыканию-размыканию контактов вакуумных камер с последующим неравномерным износом контактов, а также, к затиранию, возможному заклиниванию подвижного токоввода внутри камеры и дальнейшему выходу ее из строя, что снижает надежность аппарата в целом. Отсутствие же свободного доступа к катушкам электромагнитов приводит к полной разборке выключателя при замене вышедшей из строя катушки.

Технический результат заявляемого решения - повышение надежности и ремонтопригодности.

Технический результат достигается тем, что в вакуумный выключатель, содержащий изоляционный корпус, по крайней мере, одну вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод и траверсу с якорем электромагнита, и отключающие пружины, введены П-образный электромагнит и направляющие втулки, установленные на магнитопроводе электромагнита, а отключающие пружины установлены в траверсе у боковых стенок корпуса по обе стороны электромагнита.

Применение П-образного электромагнита с вновь введенными направляющими втулками, установленными на магнитопроводе электромагнита, и размещение отключающих пружины у боковых стенок корпуса по обе стороны электромагнита позволяет обеспечить вертикальное перемещение траверсы, исключить ее перекашивание при включении-отключении выключателя и, соответственно, повысить надежность аппарата. Кроме того, это обеспечивает наличие свободного доступа к катушкам электромагнита, что делает замену катушки более простой и повышает ремонтопригодность выключателя.

На фигуре приведен чертеж заявленного вакуумного выключателя, на котором схематично изображен выключатель в отключенном состоянии.

Выключатель содержит вакуумные дугогасительные камеры 1 с собственными главными подвижными и неподвижными токовводами 2 и 3, электромагнитный привод с магнитопроводом 4 и катушками 16. Каждая камера 1 жестко связана токовводом 3 через Г-образную шину 5 с изоляционным корпусом 6 и кинематически через шпильку 7 с траверсой 8. Шина 9, закрепленная на токовводе 2 камеры 1, имеет гибкую связь 10 с шиной 11, закрепленной на корпусе 6. Траверса 8, установленная в корпусе 6, перемещается по направляющим втулкам 12 за счет установленных в ней отключающих пружин 13. Гайками 14 обеспечивается необходимый раствор вакуумной камеры 1. Магнитопровод 4 электромагнита закреплен на изоляционном корпусе 6. Якорь 15 электромагнита жестко связан с траверсой 8.

Выключатель работает следующим образом.

При включении катушек 16 магнитопровода 4 к источнику электроэнергии магнитный поток притягивает якорь 15, который приводит в движение траверсу 8. Траверса 8, перемещаясь в корпусе 6 по направляющим втулкам 12, сжимает пружины 13 и воздействует на токовводы 2, обеспечивая свободный ход подвижных контактов. При этом контакты камер 1 за счет атмосферного давления замыкаются. При отключении катушек 16 магнитопровода 4 от источника электроэнергии якорь 15 отпадает от магнитопровода 4 и под действием отключающих пружин 13 через описанные выше кинематические связи производится отвод подвижных контактов камер 1.

Источники известности:

[1] Патент РФ 2040816, кл. Н01H 33/66, 1993.

[2] Руководство по эксплуатации БКЖИ. 644635.001 РЭ «Контакторы вакуумные КВ1-630».

Вакуумный выключатель, содержащий изоляционный корпус, по крайней мере, одну вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод и траверсу с якорем электромагнита, и отключающие пружины, отличающийся тем, что в него введены П-образный электромагнит и направляющие втулки, установленные на магнитопроводе электромагнита, а отключающие пружины установлены в траверсе у боковых стенок корпуса по обе стороны электромагнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх