Универсальный информационно-платежный терминал

 

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим осуществление расчетно-платежных операций и предназначена для приема наличных средств в счет оплаты услуг телефонный связи, коммунальных платежей, кредитных обязательств и дополнительных услуг. В универсальном информационно-платежном терминале, содержащем микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенных интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, устройством ввода информации и с устройством для печати чеков, с приемо-передающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот, согласно полезной модели, порт ввода - вывода микро-ЭВМ дополнительно сопряжен с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки. При этом устройство ввода информации выполнено в виде кнопочной клавиатуры или в виде прозрачной сенсорной панели, расположенной на лицевой стороне устройства отображения информации представляющего собой монитор, а приемо-передающее устройство выполнено в виде GSM-передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи. Накопительные ячейки преимущественно выполнены в виде контейнера или в виде мешка. Полезная модель решает задачу разработки платежного терминала способного принимать, для осуществления расчетно-кассовых операций, помимо бумажных банкнот, монеты различного достоинства. 3 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим осуществление расчетно-платежных операций и предназначена для приема наличных средств в счет оплаты услуг телефонный связи, коммунальных платежей, кредитных обязательств и дополнительных услуг.

При существовании большого многообразия платежных терминалов возникла потребность в создании терминала позволяющего принимать, помимо бумажных купюр, партию монет с последующей их сортировкой по достоинству и подсчету, для осуществления расчетно-платежных операций.

Известен «Универсальный информационно-платежный терминал» (RU 71180, кл. G07F 11/00, G07F 11/10 от 08.06.2007 г.), содержащий микро-ЭВМ, снабженную портами ввода - вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, а также с приемо-передающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот. При этом в качестве микро-ЭВМ используется центральный блок в виде компьютера с возможностью размещения в нем контента, в качестве устройства ввода информации - панели выбора услуг с клавиатурой, а приемо-передающее устройство выполнено в виде устройство беспроводной коммуникации.

Недостатком данного устройства является невозможность осуществления расчетно-платежных операций деньгами в виде монет высыпаемых горстью.

Задачей полезной модели является разработка универсального информационно-платежного терминала с расширенными функциональными возможностями и повышение удобства пользователей при осуществлении расчетно-платежных операций.

Техническим результатом является обеспечение возможности осуществления расчетно-кассовых операций, помимо бумажных банкнот,

монетами различного достоинства, высыпаемых горстью в приемный желоб с последующей их сортировкой и подсчетом.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в универсальном информационно-платежном терминале, содержащем микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенных интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, с приемо-передающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот, согласно полезной модели, порт ввода-вывода микро-ЭВМ дополнительно сопряжен с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки. При этом устройство ввода информации выполнено в виде кнопочной клавиатуры или в виде прозрачной сенсорной панели, расположенной на лицевой стороне устройства отображения информации представляющего собой монитор, а приемо-передающее устройство выполнено в виде GSM-передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи. Накопительные ячейки преимущественно выполнены в виде контейнера или в виде мешка.

Введение в универсальный терминал устройство приема партии монет, сопряженное с портами ввода вывода микро-ЭВМ, которое содержит желоб для приема партии монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки, обеспечивает осуществление расчетно-платежных операций с использованием монет разного достоинства засыпаемых горстью в приемный желоб, тем самым, уменьшая время обслуживания клиентов пользующихся монетами для оплаты услуг. Использование же устройства ввода информации, выполненного в виде кнопочной клавиатуры или в виде прозрачной сенсорной панели расположенной на лицевой стороне устройства отображения информации представляющего собой монитор, а приемопередающего устройства - в виде GSM передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи позволяет повысить удобство использования универсального информационно-платежного терминала.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема взаимодействия основных элементов универсального информационно-платежного терминала.

Универсальный информационно-платежный терминал содержит микроЭВМ 1 снабженную портами ввода-вывода 2, которые соединены через интерфейсные линии связи 3 с устройством 4 отображения информации представляющего собой монитор, с устройством 5 ввода информации в виде прозрачной сенсорной панели или кнопочной клавиатуры, с устройством 6 для печати чеков в виде принтера или фискального регистратора, с приемопередающим устройством 7 в виде GSM передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи, с устройством 8 приема бумажных банкнот и устройство 9 приема партии монет.

Универсальный информационно-платежный терминал работает следующим образом, используя устройство 5 ввода информации и устройство 4 отображения информации, пользователь выбирает ту услугу, за которую он хочет произвести оплату. Далее через устройство 8 приема бумажных банкнот или устройство 9 приема партии монет пользователь вносит необходимую сумму, при этом при оплате монетами, в устройство 9 приема партии монет можно высыпать горсть монет различного достоинства, подлежащую к оплате. После того как купюры и монеты прошли проверку на подлинность, осуществляется конечный подсчет суммы подлежащей к оплате, автоматически взимается комиссия за платежную операцию и перевод платежа, с помощью приемо-передающего устройства 7 с последующей распечаткой фискального чека, на устройстве 6 для печати чеков, который отдается пользователю как подтверждение осуществления операции.

Возможность произведения расчетов монет высыпаемых горстью расширяет функциональные возможности терминала и повышает удобство обслуживания пользователей.

В настоящее время полезная модель универсальный информационно-платежный терминал, находится на стадии технического предложения.

1. Универсальный информационно-платежный терминал, содержащий микроЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, с приемопередающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот, отличающийся тем, что порт ввода-вывода микроЭВМ дополнительно сопряжен с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки.

2. Универсальный информационно-платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что устройство ввода информации выполнено в виде кнопочной клавиатуры или в виде прозрачной сенсорной панели, расположенной на лицевой стороне устройства отображения информации, представляющего собой монитор.

3. Универсальный информационно-платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что приемопередающее устройство выполнено в виде GSM-передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи.

4. Универсальный информационно-платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что накопительные ячейки выполнены в виде контейнера или в виде мешка.



 

Похожие патенты:
Наверх