Дроссельное устройство доменной печи

 

Полезная модель может быть использована в оборудовании для очистки колошникового газа при работе доменной печи с повышенным давлением газа под колошником. Дроссельное устройство доменной печи содержит корпус дроссельной группы, установленные в нем параллельно расположенные дроссели, форсунки, размещенные равномерно по периметру дроссельной группы перед дросселями, трубопроводы подачи воды в форсунки. Устройство снабжено приводными очистными инструментами, установленными по оси каждой форсунки и трубопроводов подачи воды к форсункам, при этом очистной инструмент снабжен проточками, выполненными параллельно его оси. Полезная модель позволит повысить качество очистки газа благодаря бесперебойной работе форсунок, так как стала возможной их периодическая прочистка в процессе работы. 3 ил.

Полезная модель относится к металлургии, а точнее к доменному оборудованию, и касается устройств для очистки колошникового газа при работе доменной печи с повышенным давлением газа под колошником.

Повышение давления доменного газа достигается путем пережима газового потока при помощи специального дроссельного устройства, благодаря которому также обеспечивается достаточное качество очистки газа. Помимо дроссельного устройства для очистки колошникового газа используют трубы-расширители (Ефименко Г.Г. и др. Металлургия чугуна, Киев, Выща школа. Головное издательство, 1988, с.291-293).

Известно устройство для очистки доменного газа, включающее корпус, трубу-распылитель (трубу Вентури), подающую очищаемый газ, сепаратор в виде водяного тумана и выпускную трубу (пат. Японии 58-020928, С21В 7/00, заявл. 29.07.1981, опубл. 02.07.1983). Очищаемый газ, подаваемый трубой-распылителем, проходит через водяной туман, образуемый форсунками и направляемый ими перпендикулярно движение газа, освобождается от частиц пыли благодаря их смачиванию водой, укрупнению капель воды, содержащих частицы пыли, и удаляется через выпускное отверстие в виде шлама.

Недостатком этого устройства является неэффективная степень очистки газа из-за нестабильной подачи воды форсунками, так как плохое качество технической воды вызывает их засорение.

Наиболее близким по технической сущности является дроссельное устройство доменной печи, содержащее корпус дроссельной группы, установленные в нем параллельно расположенные дроссели, форсунки, равномерно размещенные по периметру дроссельной группы перед дросселями, трубопроводы подачи воды в форсунки (Машины и агрегаты металлургических заводов в 3-х т.T.1 Машины и агрегаты доменных

цехов. А.И.Целиков, П.И.Полухин, В.И.Гребеник и др. М, Металлургия, 1987, с.423-425).

Дроссели большого диаметра создают повышенное давление: для снятия давления их открывают. Дроссель меньшего диаметра служит для автоматического поддержания заданного под колошником давления. Для использования дроссельной группы в качестве газоочистного устройства устанавливают трубопровод-ороситель с форсунками, с помощью которых газ обильно смачивается водой. Образующийся при этом шлам из дроссельной группы удаляется через выпускное отверстие.

Недостаток известной конструкции дроссельного устройства доменной печи заключается в том, что качество очистки газа неэффективно из-за засорения форсунок оросителя, вызванного плохим качеством технической воды. Недостаточно очищенный газ оказывает сильное абразивное воздействие на дроссельные клапаны, снижая их долговечность.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании дроссельного устройства доменной печи, позволяющего повысить качество очистки газа и долговечность устройства.

Поставленная задача достигается тем, что дроссельное устройство доменной печи, содержащее корпус дроссельной группы, установленные в нем параллельно расположенные дроссели, форсунки, равномерно размещенные по периметру дроссельной группы перед дросселями, трубопроводы подачи воды в форсунки, согласно полезной модели, снабжено приводными очистными инструментами, установленными по оси каждой форсунки и трубопровода подачи воды к форсункам, при этом очистной инструмент снабжен проточками, выполненными параллельно его оси.

Такое конструктивное выполнение дроссельного устройства доменной печи позволяет повысить качество очистки газа благодаря бесперебойной работе форсунок, так как стали возможной их

периодическая прочистка в процессе работы. Прочистка форсунок способствует также повышению долговечности устройства.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

На фиг.1 - изображено дроссельное устройство доменной печи, общий вид;

На фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Дроссельное устройство доменной печи состоит из корпуса 1 дроссельной группы, дросселей 2 большого диаметра, создающих повышенное давление, одного дросселя 3 меньшего диаметра для автоматического поддержания заданного под колошником доменной печи повышенного давления, равномерно размещенных по периметру корпуса 1 форсунок 4, трубопроводов 5 подачи воды к форсункам 4 от водовода 6. Все дроссели расположены параллельно друг другу. По оси каждой форсунки 4 и трубопровода 5 установлен приводной очистной инструмент 7, смонтированный на стержне 8, связанным, например, с рукояткой 9. Каждый очистной инструмент 7 снабжен проточками 10, выполненными параллельно его оси для прохождения воды. Очистной инструмент 7 для форсунок 4 имеет возможность перемещения на расстояние S1, а очистной инструмент 7 для трубопроводов 5 - на расстояние S.

Устройство работает следующим образом.

Дроссели 2 большого диаметра постоянно закрыты, при этом увеличивается сопротивление газовому потоку в газопроводе, с которым связано дроссельное устройство, и соответственно возрастает давление газа. Открывают дроссели 2 лишь при переводе доменной печи на работу при нормальном давлении. Газ проходит через открытый дроссель 3, степень открывания которого автоматически изменяется в зависимости от давления газа в доменной печи. Перед дросселями 2 и 3 газ обильно смачивается водой, подаваемой через форсунки 4 и при прохождении через

дроссели очищается от частиц пыли благодаря их смачиванию, проводящему к укрупнению капель воды, содержащих частицы пыли, с последующим их удалением в виде шлама через выпускное отверстие (не показано).

Периодически или по мере засорения форсунки 4 и трубопровода 5 очистной инструмент 7 приводится в возвратно-поступательное и вращательное движение при непрекращающейся подаче воды в форсунки 4. При перемещении инструмента 7 счищаются загрязнения с внутренней поверхности форсунки 4 и трубопровода 5.

Предложенное дроссельное устройство доменной печи по сравнению с известными позволяет повысить качество очистки колошникового газа и долговечность устройства.

Дроссельное устройство доменной печи, содержащее корпус дроссельной группы, установленные в нем параллельно расположенные дроссели, форсунки, размещенные равномерно по периметру дроссельной группы перед дросселями, трубопроводы подачи воды в форсунки, отличающееся тем, что оно снабжено приводными очистными инструментами, установленными по оси каждой форсунки и трубопроводов подачи воды к форсункам, при этом очистной инструмент снабжен проточками, выполненными параллельно его оси.



 

Наверх