Строительная конструкция из многослойных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству конструкций из многослойных панелей.

Цель полезной модели - создание строительной конструкции из многослойных панелей, обеспечивающей снижение материалоемкости строительства, повышенную скорость возведения строительной конструкции из многослойных панелей, и, как следствие, уменьшение трудоемкости строительства.

Сущность полезной модели заключается в том, что строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, выполненные из пористых плит, панели стен и крыши и сопрягаемые панели крыши разделены между собой гидроизоляцией, каркас крыши, выполненный в виде торцевых стропильных ферм, соединенные, по крайней мере, коньковым прогоном, при этом панели стен и панели крыши содержат прямоугольные обшивки из сплошного листового материала и обвязки - деревянные элементы, подрезанные под необходимым углом, устанавливаемые в верхний паз панелей, а крепление панелей крыши между собой производится «внахлест».

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству конструкций из многослойных панелей.

Известно одноэтажное здание, включающее фундамент, продольные балки, опертые на колонны, стеновые панели с оконными проемами, плиты перекрытий, образующие двускатную крышу, опертые на стеновые панели (А.С. СССР №163159).

Наиболее близким техническим решением является строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, дополнительно содержит установочные элементы в виде клиновидных пористых заполнителей и плоских шпонок, панели выполнены из пористых плит, облицованных ориентированно стружечной плитой, а клиновидные заполнители установлены в зазоре между панелями крыши и панелями стен и между сопрягаемыми панелями крыши и отделены от них гидроизоляцией, при этом в качестве стен и крыши конструкции используют панели, соединенные между собой плоскими

шпонками и разделенные гидроизоляцией. Целесообразно, если каркас крыши выполнен в виде последовательно установленных стропильных ферм, а панели закреплены на стропилах. Также, целесообразно, если каркас выполнен в виде торцевых стропильных ферм, соединенных коньковым прогоном и продольными балками, на которых закреплены панели. Желательно в качестве пористого материала панелей и клиновидных заполнителей использовать пенополистирол или пенополиуретан. Также, желательно, выполнять шпонки из дерева, ориентированно стружечной плиты или фанеры. Кроме того, целесообразно, на внутренней поверхности панелей стен и крыш установить тепловые барьеры из листового материала. При этом тепловые барьеры желательно выполнять из листов гипсокартона или гипсоволокна (RU 63827 U1).

Недостатками известной конструкции из многослойных панелей являются повышенная материало- и трудоемкость при возведении сооружения, сложность выполнения стыковочных соединений панелей стен и панелей крыши.

Задачей полезной модели создание строительной конструкции из многослойных панелей, обеспечивающей снижение материалоемкости строительства, повышенную скорость возведения строительной конструкции из многослойных панелей, и, как следствие, уменьшение трудоемкости строительства.

Сущность полезной модели заключается в том, что строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, выполненные из пористых плит, панели стен и крыши и сопрягаемые панели крыши разделены между собой гидроизоляцией, каркас крыши, выполненный в виде торцевых стропильных ферм, соединенные, по крайней мере, коньковым прогоном, при этом панели стен и панели крыши содержат прямоугольные обшивки из сплошного листового материала и обвязки - деревянные элементы, подрезанные под необходимым углом, устанавливаемые в верхний паз панелей, а крепление панелей крыши между собой производится «внахлест».

В известной строительной конструкции из многослойных панелей применение установочных элементов в виде клиновидных пористых заполнителей, установленных в зазоре между панелями стен и панелями крыши, а так же в зазоре между сопрягаемыми панелями крыши, и использование плоских шпонок в соединении панелей усложняет монтаж, повышает матерало- и трудоемкость, требует привлечение строителей высокой степени профессиональной подготовки для точного возведения конструкции.

В предлагаемой строительной конструкции из многослойных панелей благодаря креплению «внахлест» с применением деревянных элементов -обвязки обеспечивается простота при возведении путем упрощенного

способа крепления панелей, что позволяет обеспечить точность и быстроту строительства, снижение трудозатрат без ухудшения теплосберегающей способности.

При использовании в известной конструкции панелей облицованных ориентированно стружечной плитой сужает область применения панелей имеющих другой материал в качестве облицовочного.

В предлагаемой конструкции с применением панелей, содержащих прямоугольные обшивки из сплошного листового материала расширяется спектр панелей используемых при строительстве.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено узловое соединение панелей крыши; на фиг.2 - узловое соединение панелей стен и крыши.

Строительная конструкция из многослойных панелей содержит панели стен 1 и панели крыши 2, выполненные из пористых плит 3 и содержащие прямоугольные обшивки из сплошного листового материала 4. Панели стен и панели крыши разделены между собой гидроизоляцией 5 и выполнены с обвязкой 6 досками, подрезанными под необходимым углом. Каркас крыши 7, в виде торцевых стропильных ферм, соединены, по крайней мере, коньковым прогоном.

Монтаж строительной конструкции из многослойных панелей производят следующим способом.

Возведение строительной конструкции из многослойных панелей начинают с фундаментного основания, цокольного этажа, рядовых этажей с каменными стенами. Далее производится монтаж панелей стен 1. После установки панелей стен 1 мансардного этажа выполняют их обвязку 6 деревянными элементами, подрезанными под необходимым углом, устанавливаемыми в верхний паз панелей стен 1. Выполняется монтаж внутреннего силового каркаса. Далее устраивается слой гидроизоляции 5 в местах опирания панелей стен 1 и панелей крыши 2. Монтаж панелей крыши 2 осуществляется на подготовленное основание, состоящее из наружных панелей стен 1 и каркаса крыши 7, выполненного в виде торцевых стропильных ферм, соединенных, по крайней мере, коньковым прогоном. Крепление панелей крыши 2 в верхней части между собой производится саморезами при их расположении «внахлест» с применением обвязки 6. Деревянные элементы обвязки 6 предварительно подрезаются под необходимым углом и покрываются слоем гидроизоляции 5. Размер и шаг саморезов определяется в технологии сборки. В случае опирания панелей крыши 2 на панели стен 1 в нижней части необходимо устройство горизонтальных связей в районе коньковых балок, нейтрализующие горизонтальные усилия.

Данный способ монтажа строительной конструкции из многослойных панелей позволяет сократить сроки возведения сооружения, снизить

количество задействованных при монтаже строителей, уменьшает трудо- и материалоемкость строительства.

Строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, выполненные из пористых плит, панели стен и крыши и сопрягаемые панели крыши разделены между собой гидроизоляцией, каркас крыши выполнен в виде торцевых стропильных ферм, соединенные, по крайней мере, коньковым прогоном, отличающаяся тем, что панели стен и панели крыши содержат прямоугольные обшивки из сплошного листового материала и обвязки - деревянные элементы, подрезанные под необходимым углом, устанавливаемые в верхний паз панелей, а крепление панелей крыши между собой производится внахлест.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх