Подушка для комфортного отдыха и сна

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности к подушкам. Подушка для комфортного отдыха и сна, выполненная из неразъемных секций, параллельных одной из торцевых сторон и заполненных наполнителем, причем соединение секций подушки может быть выполнено разъемным, а также на замке в виде молнии, липучки или кнопок, в качестве наполнителя используется дисперсный материал или ароматический наполнитель или натуральный наполнитель или их комбинация, дополнительно содержит боковую секцию, расположенную перпендикулярно к секциям для головы и шеи, причем в качестве внутреннего чехла используется хлопчатобумажная ткань с плотностью материала не менее 150 г/м2, а в качестве наполнителя используется гигроскопичный материал, восстанавливающий форму после применения, центральную секцию, содержащую секцию для головы и две секции для шеи, контейнеры для головы, имеющие профиль секции для головы и контейнеры для шеи, имеющие профиль секции для шеи, в качестве чехла контейнеров используется хлопчатобумажная ткань с плотностью не менее 150 г/м2, замок контейнера, расположенный на каждом контейнере для головы и контейнере для шеи, причем в секции для головы содержится три контейнера, а в каждой секции для шеи содержится четыре контейнера, высота секции для головы составляет 2/3 от высоты секций для шеи, высота секций для шеи составляет 3/4 от ширины одной секции для шеи, на задней стороне подушки для комфортного отдыха и сна в боковой секции имеется карман с замком, секции для шеи и головы разделены между собой с помощью тканевых проставок, пристроченных к внутреннему чехлу, подушка может иметь дополнительную боковую секцию, внешний чехол, или вместо нескольких контейнеров содержать общий контейнер для головы и общий контейнер для шеи. Предлагаемая полезная модель способствует оптимальному взаиморасположению головы, шейного и других отделов позвоночника. Конструкция подушки с двумя боковыми валиками для головы обеспечивает частичную шумоизоляцию и защищает от сквозняка. Наполнение ароматическими травами и ароматизаторами позволяет оказывать благотворное воздействие на организм. При наполнении боковой секции или контейнеров мелкими шариками, либо природными материалами, такими как гречка или рис, человек развивает мелкую моторику, перебирая пальцами наполнитель, чем стимулирует умственное и речевое развитие у детей или людей, перенесших тяжелое заболевание центральной нервной системы (инсульт, опухоль головного мозга и т.п.) в период реабилитации. При отдыхе или сне можно подложить под ноги три контейнера, сложенных вместе, что обеспечивает одинаковый тонус мышц сгибателей и разгибателей ног и их полное расслабление, вплоть до поясничной области.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности к подушкам.

Известна конструкция подушки, для выполнения поставленных задач подушки выполнены различной формы и для их наполнения используются различные наполнители. Одна из подушек представляет собой плоское основание с выступом на одной из его сторон. Выступ имеет форму полуохвата, повторяющего анатомическое строение шейно-грудной области, лежащего на нем больного (1).

Данная конструкция имеет следующие недостатки: выступ находится на одной стороне подушки и моделирует только изгиб шейного отдела позвоночника.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту является подушка ортопедическая, данная конструкция выполнена из неразъемных секций, параллельных одной из торцевых сторон и заполненных наполнителем, имеющих в сечении круглую, овальную, прямоугольную форму или их комбинацию, причем ширина секции составляет не более 35 см, а длина секции не менее чем в полтора раза больше ее ширины, при этом секции выполнены различной ширины и различной формы поперечного сечения для обеспечения и/или коррекции основных анатомических изгибов шейно-грудного отдела позвоночника и головы, также секции подушки заполнены наполнителями с различной плотностью набивки. Причем соединение секций подушки может быть выполнено разъемным, а также на замке в виде молнии, липучки или кнопок. Секции могут иметь отверстия для заполнений секций наполнителем, в качестве наполнителя может использоваться разнообразный материал, например, вспененный материал, пахучие травы, гранулированный материал (2).

Недостатком такой конструкции является: неоптимальные пропорции размеров валиков для взаиморасположения головы, шеи и позвоночника.

Задачей полезной модели является повышение качества отдыха.

Техническим результатом является: выбор оптимального соотношения размеров валиков подушки и, как следствие, их взаиморасположения.

Технический результат достигается тем, что подушка для комфортного отдыха и сна, выполненная из неразъемных секций, параллельных одной из торцевых сторон и заполненных наполнителем, причем соединение секций подушки может быть выполнено разъемным, а также на замке в виде молнии, липучки или кнопок, в качестве наполнителя используется дисперсный материал или ароматический наполнитель или натуральный наполнитель или их комбинация, дополнительно содержит боковую секцию, расположенную перпендикулярно к секциям для головы и шеи, причем в качестве внутреннего чехла используется хлопчатобумажная ткань с плотностью материала не менее 150 г/м 2, а в качестве наполнителя используется гигроскопичный материал, восстанавливающий форму после применения, центральную секцию, содержащую секцию для головы и две секции для шеи, контейнеры для головы, имеющие профиль секции для головы и контейнеры для шеи, имеющие профиль секции для шеи, в качестве чехла контейнеров используется хлопчатобумажная ткань с плотностью не менее 150 г/м2, замок контейнера, расположенный на каждом контейнере для головы и контейнере для шеи, причем в секции для головы содержится три контейнера, а в каждой секции для шеи содержится четыре контейнера, высота секции для головы составляет 2/3 от высоты секций для шеи, высота секций для шеи составляет 3/4 от ширины одной секции для шеи, на задней стороне подушки для комфортного отдыха и сна в боковой секции имеется карман с замком, секции для шеи и головы разделены между собой с помощью тканевых проставок, пристроченных к внутреннему чехлу, подушка может иметь дополнительную боковую секцию, внешний чехол, или вместо нескольких контейнеров содержать общий контейнер для головы и общий контейнер для шеи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана подушка в трех проекциях, а именно - вид спереди, сверху и сбоку;

на фиг.2 показан вид спереди и разрез;

на фиг.3 показана подушка с чехлом в трех проекциях, а именно - вид спереди, сверху и сбоку;

на фиг.4 показана подушка с двумя боковыми секциями, одна из которых отстегивается - вид спереди;

на фиг.5 показаны контейнеры для головы и для шеи, вид спереди и вид сверху;

на фиг.6 показаны центральная и боковая секции, причем боковая показана с несколькими контейнерами в каждой секции и с одним общим контейнером в каждой секции - вид спереди;

на фиг.7 показаны общий контейнер для головы и два общих контейнера для шеи, сложенные вместе - вид спереди и вид сверху.

Подушка состоит из боковой секции 1, центральной секции 2, секций для шеи 3, секции для головы 4, замка кармашка 5, кармашка боковой секции 6, замков секций 7, проставок 8, швов 9, контейнеров для шеи 10, контейнеров для головы 11, внешнего чехла 12, замка внешнего чехла 13, ручки внешнего чехла 14, крепления боковой секции 15, общего контейнера для шеи 16, общего контейнера для головы 17, внутреннего чехла 18, чехла контейнера 19. Высота секции для головы 4 равна 2/3 от высоты секции для шеи 3, высота секции для шеи 3 соответствует 3/4 от ширины секции для шеи 3. Внутренний чехол 18 выполнен из хлопчатобумажной ткани с плотностью не менее 150 г/м2. Проставки 8 выполнены из ткани и пристрочены швы 9 к внутреннему чехлу 18. Контейнеры для шеи 10, контейнеры для головы 11, боковая секция 1, общий контейнер для шеи 16, общий контейнер для головы 17 могут быть наполнены пружинящим материалом, восстанавливающим форму после применения, например, Hollow-Roll, дисперсным материалом, таким как гречка, рис, мелкие шарики. Контейнеры для шеи 10, контейнеры для головы 11, общий контейнер для шеи 16, общий контейнер для головы 17 имеют чехол контейнеров 18. Причем в случае, когда в секции вставлены несколько контейнеров, то те контейнеры, на которые человек кладет голову, наполнены плотно и за счет этого образуют как бы два мягких кубика, а крайние могут быть наполнены ароматическими травами и благовониями. Кармашек боковой секции 6 расположен на нижней стороне подушки и содержит замок кармашка 5. В кармашек вкладывается хлопчатобумажный контейнер (на фигурах не показан) с наполнителем в виде благовоний, ароматических трав, либо их комбинаций. Внешний чехол 12 подушки, выполненный из плотной влагоотталкивающей ткани, содержит замок внешнего чехла 13, ручку внешнего чехла 14. Боковая секция 1 может иметь крепление боковой секции 15. Секция для шеи 3 может содержать четыре контейнера для шеи 10, либо один общий контейнер для шеи 16. Секция для головы может содержать три контейнера для головы 11, либо один общий контейнер для головы 17. Когда человек спит на спине, его голова расположена на секции для головы 4, а шея на одной из секций для шеи 3, расположенных с двух сторон от секции для головы 4, что обеспечивает оптимальное взаиморасположение головы, шейного и других отделов позвоночника, оказывает благотворное влияние на тактильные рецепторы шеи, сохраняя тонус ее мышц. Причем, когда два крайних контейнера, на которых спит человек, набиты плотно или более упругим материалом, то голова дополнительно массируется, что способствует сохранению нормального тонуса мышц и

улучшению кровотока, что дает возможность более полного расслабления и отдыха, способствуя стабилизации артериального давления, уменьшению риска возникновения головной боли. При повороте на бок голова человека ложится на боковую секцию 1, при этом упругие свойства наполнителя способствуют правильному расположению головы, шейного отдела и других отделов позвоночника в соответствии с высотой плеча конкретного человека. В кармашек боковой секции 6 можно вложить хлопчатобумажный контейнер (на фигурах не показан) с наполнителем из ароматических трав, благовоний или их комбинации, что оказывает дополнительное благотворное воздействие на организм человека. При наполнении боковой секции или контейнеров мелкими шариками, либо природными материалами, такими как гречка или рис, человек развивает мелкую моторику, перебирая пальцами наполнитель, чем стимулирует умственное и речевое развитие у детей или людей, перенесших тяжелое заболевание центральной нервной системы (инсульт, опухоль головного мозга и т.п.) в период реабилитации. Три контейнера (общий контейнер для головы 17 и два общих контейнера для шеи 16), сложенные вместе, можно подложить под ноги при отдыхе или сне, тогда они формируют угол близкий к 165-170°, что обеспечивает одинаковый тонус мышц сгибателей и разгибателей ног и их полное расслабление, вплоть до поясничной области.

Предлагаемая полезная модель способствует оптимальному взаиморасположению головы, шейного и других отделов позвоночника. Конструкция подушки с двумя боковыми валиками для головы обеспечивает частичную шумоизоляцию и защищает от сквозняка. Наполнение ароматическими травами и ароматизаторами позволяет оказывать благотворное воздействие на организм. При наполнении боковой секции или контейнеров мелкими шариками, либо природными материалами, такими как гречка или рис, человек развивает мелкую моторику, перебирая пальцами наполнитель, чем стимулирует умственное и речевое развитие у детей или людей, перенесших тяжелое заболевание центральной нервной системы (инсульт, опухоль головного мозга и т.п.) в период реабилитации. При отдыхе или сне можно подложить под ноги три контейнера, сложенных вместе, что обеспечивает одинаковый тонус мышц сгибателей и разгибателей ног и их полное расслабление, вплоть до поясничной области.

Источники информации:

(1) - Патент №2135141, А61G 7/057, 1999

(2) - Патент №2261696, А61G 7/07, опубл. 2005

1. Подушка для комфортного отдыха и сна, выполненная из неразъемных секций, параллельных одной из торцевых сторон и заполненных наполнителем, причем соединение секций подушки может быть выполнено разъемным, а также на замке в виде молнии, липучки или кнопок, в качестве наполнителя используется дисперсный материал, или ароматический наполнитель, или натуральный наполнитель, или их комбинация, отличающаяся тем, что содержит боковую секцию, расположенную перпендикулярно к секциям для головы и шеи, причем в качестве внутреннего чехла используется хлопчатобумажная ткань с плотностью материала не менее 150 г/м2, а в качестве наполнителя используется гигроскопичный материал, восстанавливающий форму после применения, центральную секцию, содержащую секцию для головы и две секции для шеи, контейнеры для головы, имеющие профиль секции для головы, и контейнеры для шеи, имеющие профиль секции для шеи, в качестве чехла контейнеров используется хлопчатобумажная ткань с плотностью не менее 150 г/м2, замок контейнера, расположенный на каждом контейнере для головы и контейнере для шеи, причем в секции для головы содержится три контейнера, а в каждой секции для шеи содержится четыре контейнера, высота секции для головы составляет 2/3 от высоты секций для шеи, высота секций для шеи составляет 3/4 от ширины одной секции для шеи, на задней стороне подушки для комфортного отдыха и сна в боковой секции имеется карман с замком, секции для шеи и головы разделены между собой с помощью тканевых проставок, пристроченных к внутреннему чехлу.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что содержит еще одну боковую секцию, расположенную перпендикулярно к секциям для головы и шеи на свободной торцевой стороне этих секций.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что содержит внешний чехол, замок внешнего чехла.

4. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в секции для головы содержится один общий контейнер для головы, в каждой секции для шеи содержится по одному общему контейнеру для шеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх