Передвижная конвейерная сушилка сыпучих материалов

 

Полезная модель относиться к технике сушки, в частности к сушке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д. Обрабатываемый материал засыпают в бункер-дозатор. Из бункер-дозатора материал тонким слоем передается на конвейер. Скорость передвижения конвейера регулируется в зависимости от влажности материала. При попадании материала под область действия первого СВЧ-генератора магнетроны генератора, высушивают его до определенной влажности. Затем материал попадает в секцию охлаждения и при необходимости дополнительной сушки, система автоматического управления включает второй СВЧ-генератор и регулирует мощность излучения магнетронов в зависимости от влажности сыпучего материала. Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить производительность сушилки с исключение травмирования обрабатываемого материала.

Полезная модель относиться к технике сушки, в частности к сушке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д.

Из описания к патенту [1], известна установка для сушки сыпучих материалов, содержащая сушильную камеру, функционально разделенную на надсушильную секцию, секцию сушки и секцию охлаждения, СВЧ-генератор из нескольких (более 2-х) магнетронов с индивидуальными источниками питания, нагнетательный вентилятор,

Недостатки такого зерносушильного агрегата, присущее ко всем сушилкам шахтного типа - травмирование зерен, что недопустимо для семенного зерна. По отношению к минимизации травмирования зерен наиболее предпочтительными являются сушилки конвейерного типа.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в снижении травмирования высушиваемого сыпучего материала, при снижении массогабаритных характеристик устройства, с возможностью его передвижения.

Поставленная задача решается тем, что установка для сушки сыпучих материалов, содержит несущую раму с колесами, бункер-дозатор для подачи зерна тонким слоем на конвейер, сушильную камеру, функционально разделенную на секцию сушки, секцию охлаждения и секцию дополнительной сушки, две вытяжки над тонким слоем сыпучего материала с уловителями кондетсата, систему управления, два СВЧ-генератора, один из которых имеет возможность, с помощью системы автоматического управления, изменять мощность излучения в зависимости от влажности сыпучего материала, датчики влажности, расположенные перед этим СВЧ-генератором.

На фиг.1 представлена конструкция заявленной передвижной конвейерной сушилки сыпучих материалов.

Передвижная конвейерная сушилка сыпучих материалов включает несущую раму с колесами 1, на которой установлены: бункер-дозатор 2, конвейер 3, сушильная камера 4, функционально разделенная на секцию сушки, секцию охлаждения и секцию дополнительной сушки, два СВЧ-генератора 5 с собственной системой охлаждения, вытяжки с уловителями кондетсата 6, вентилятор 7 для охлаждения нагретого материала, датчики влажности 8, панель управления 9.

Передвижная конвейерная сушилка сыпучих материалов работает следующим образом.

Обрабатываемый материал засыпают в бункер-дозатор 2, положение которого изменяется под высоту грузовых автомобилей при загрузке материала. Из бункер-дозатора 2 материал тонким слоем передается на конвейер 3, исключающий травмирование материала. Скорость передвижения конвейера 3 регулируется в зависимости от влажности материала. При попадании материала под область действия первого СВЧ-генератора 5, заранее отрегулированные на определенную частоту и время действия (в зависимости от материала и его влажности) магнетроны генератора, высушивают его до определенной влажности. Затем материал попадает в секцию охлаждения, при выходе из которой, датчики влажности 8 определяют влажность материала, и при необходимости дополнительной сушки, система автоматического управления включает второй СВЧ-генератор 5 и регулирует мощность излучения магнетронов в зависимости от влажности сыпучего материала. Это позволяет снизить травмирование высушиваемого сыпучего материала, и отказаться от многопроходной сушки.

В весенний период установка, при установке магнетронов на необходимую частоту излучения, может использоваться в качестве СВЧ-стимулятора и обеззараживателя семян перед посевом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент №2267067, МПК 7 F26В 17/12, 2005 (прототип).

Установка для сушки сыпучих материалов, содержащая сушильную камеру, СВЧ-генератор, вентилятор, отличающаяся тем, что содержит несущую раму с колесами, конвейер, бункер-дозатор для подачи зерна тонким слоем на конвейер, сушильная камера функционально разделена на секцию сушки, секцию охлаждения и секцию дополнительной сушки, две вытяжки над тонким слоем сыпучего материала с уловителями конденсата, автоматическую систему управления, дополнительно содержит СВЧ-генератор, причем один из СВЧ-генераторов выполнен с возможностью с помощью системы автоматического управления изменять мощность излучения в зависимости от влажности сыпучего материала, при этом перед ним расположены датчики влажности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх