Равнопроходное соединение труб с полимерным внутренним покрытием методом обжимки муфт

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при строительстве трубопроводов из металлических труб с внутренним покрытием в нефтяной промышленности. Цель полезной модели - упрощение технологии монтажа, обеспечение равнопроходного соединения, создание надежной герметизации и сохранение внутреннего полимерного покрытия. Цель достигается тем, что муфта выполнена с проточкой, а между торцами металлических труб с полимерным покрытием установлена специальная манжета Т-образной формы, а зазор между муфтой и наружной поверхностью металлической трубы заполняют клеевой композицией с последующей обжимкой муфты.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при строительстве трубопроводов из металлических труб с внутренним покрытием в нефтяной промышленности.

Известно техническое решение (см. авт.свид. №1492154, кл. F16L 13/11, Бюл. №25, 1989), включающее присоединение к подсоединяемым трубам полумуфт, сварку концов труб, оболочек и полумуфт между собой, но перед сваркой на каждом конце трубы с оболочкой выполняют со стороны торца продольные прорези, подводят втулку с конической наружной поверхностью и продольными прорезями со стороны большого торца и покрытую снаружи термопластичным слоем, вводят втулку меньшим основанием в конец трубы с оболочкой и сдвигают трубы.

Недостаток - низкая надежность герметизации соединения и сложность технологии монтажа.

Цель полезной модели - упрощение технологии монтажа, обеспечение равнопроходного соединения, создание надежной герметизации и сохранение внутреннего полимерного покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что муфта выполнена с проточкой, а между торцами металлических труб с полимерным покрытием установлена специальная манжета Т-образной формы, а зазор между муфтой и наружной поверхностью металлической трубы заполняют клеевой композицией с последующей обжимкой муфты.

На фиг. приведен общий вид равнопроходного соединения.

Равнопроходное соединение включает металлическую муфту 1, клеевую композицию 2, специальную манжету 3, соединяемые трубы 4 и полимерное покрытие 5.

Равнопроходное соединение осуществляют следующим образом.

Берут две металлические трубы 4 с полимерным покрытием 5, между торцами труб устанавливают герметизирующую специальную манжету 3 и заполняют клеевой композицией 2 и надвигают муфту 1. Затем осуществляют обжимку муфты, формируя надежное герметичное соединение.

Использование полезной модели позволит значительно упростить технологию монтажа и обеспечить равнопроходное соединение соединяемых металлических труб.

Равнопроходное соединение труб с полимерным внутренним покрытием методом обжимки муфт, содержащее муфту, металлическую трубу с полимерным покрытием и уплотнение, отличающееся тем, что муфта выполнена с проточкой, а между торцами металлических труб с полимерным покрытием установлена специальная манжета Т-образной формы, а зазор между муфтой и наружной поверхностью металлической трубы заполняют клеевой композицией с последующей обжимкой муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности
Наверх