Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками (варианты)

 

Полезная модель относиться к строительству и может быть использована при возведении блок-контейнерных и сборно-разборных зданий различного назначения.

Каркас межэтажной панели состоит из гнутого профиля G-образной формы 1, соединенный сваркой по углам с фитингами уголковой формы с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками 2. Внутри фитинга на равноудаленном от краев расстоянии приварены две косынки 3 треугольной формы. По углам косынок расположены отверстия 4, через которые установлены соединительные резьбовые элементы 5. Стойка изготовлена из профиля уголковой формы с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками 6, на концах которого с внутренней стороны приварены планки 7, часть которых выступает за профиль 6 и снабжена треугольной формы косынкой 8 с отверстиями 9. При соединении каркаса панели со стойками выступающие части планок 7 входят во внутрь фитингов и крепятся болтовыми соединениями 5, проходящими через косынки фитингов и стоек. 2 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относиться к строительству и может быть использована при возведении блок-контейнерных и сборно-разборных зданий различного назначения.

Известна сборная секция модуля, включающая рамы верхнего и нижнего перекрытий, выполненные из полых гнутых профилей с опорными полками для вертикальных стоек, причем рамы верхнего и нижнего перекрытий соединены между собой с помощью отогнутых полок (Авторское свидетельство SU №916685, МПК Е04В 1/343, 1982 г.)

Однако воздействие многоуровневых зданий с использованием указанных сборных секций приводит к дублированию межэтажного перекрытия верхним перекрытием сборной секции нижнего этажа и нижним перекрытием сборной секции верхнего этажа, что значительно увеличивает металлоемкость здания и затраты на его изготовление.

Известна система соединения элементов пространственного каркаса здания, состоящего из соединяющего стойки с балками элемента, выполненного из двух уголков П-образного профиля и расположенными зеркально друг к другу в одной плоскости (Патент на полезную модель RU №67127, МПК Е04В 1/58, 2007).

Такая система соединения элементов каркаса характеризуется множеством конструкций соединительных деталей, сложна в монтаже и предназначена в основном для узлов соединения деревянных элементов.

Известен также узел этажного монтажа блок-контейнеров, включающий жесткие рамы верхнего и нижнего перекрытий и вертикальные стойки углового профиля, образующие четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы каркаса основания имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную

нижнюю полку для соединения с ловушкой верхнего настила (Патент на полезную модель RU №52031, МПК Е04В 1/343, 2006).

К недостаткам указанного технического решения относиться дублирование межэтажного перекрытия верхним перекрытием нижней секции и нижним перекрытием верхней секции, а шплинтовое или болтовое соединение не обеспечивает достаточной герметичности и прочности соединения нижней и верхней секции.

Наиболее близким к предлагаемому конструктивному решению является блок-контейнер, включающий жесткие рамы верхнего и нижнего перекрытий и вертикальные стойки трубчатого сечения с жестко закрепленными на концах вкладышами с отверстиями, соосными отверстиям на раме, и размещенный в них стяжной элемент. При этом рамы перекрытия снабжены вертикальными соединительными элементами в виде разрезного стакана, повторяющего сечение стойки, а выполненный в виде диафрагмы торцевой вкладыш снабжен вертикальным расклинивающим элементом (Патент на полезную модель RU №8713, МПК Е04В 1/348, 1998).

К недостаткам данного прототипа является сложность конструкции, содержащей несколько специально изготовленных элементов, трудоемкость монтажа и низкая сопротивляемость динамическим нагрузкам.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и затрат на изготовление, монтаж сборно-разборных зданий за счет упрощениям конструктивных элементов каркаса панели и стоек.

Указанная цель достигается тем, что соединение каркаса межэтажной панели со стойками осуществляют за счет установки внутри фитингов каркаса панели косынок и приваренных внутри стоек планок, концы которых выступают за край гнутого профиля и вместе с косынкой входят вовнутрь фитинга и болтовым соединением закрепляются с косынками фитингов.

На фиг.1 приведены конструкции соединяемых элементов каркаса панели и стоек, на фиг.2 - вариант фитинга каркаса панели с одной косынкой, на фиг.3 - элемент каркаса панели в сборе со стойками.

Каркас межэтажной панели (фиг.1) состоит из гнутого профиля G - образной формы 1, соединенного сваркой по углам с фитингами, изготовленными из профиля уголковой формы с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками 2. Внутри фитингов установлены две косынки треугольной формы 3, по углам которых расположены отверстия 4. Для крепления стоек на косынках каркаса через отверстия 4 пропущены элементы резьбового соединения, например, в форме болтов 5, концы которых ориентированы в стороны присоединяемых стоек.

По другому варианту (фиг.2) внутри фитинга установлена одна косынка 3, с расположенными по обе стороны соединительными резьбовыми элементами 5.

Стойка для крепления межэтажной панели (фиг.1) состоит из профиля уголковой формы с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками 6, на концах которых с внутренней стороны приварены две соединительные планки 7 так, что часть их выступает за пределы профиля 6. К выступам планок 7 приварена треугольной формы косынка 8 с отверстиями 9, совпадающими при соединении стойки с каркасом панели с соединительными элементами 5 фитинга. Высота выступа соединительных планок 7 с косынками 8 равна высоте между краем фитинга и установленной в нем косынкой 3.

Соединение каркаса межэтажной панели со стойками осуществляют следующим образом (фиг.1, 3). По углам панели основания устанавливают стойки, имеющие, по крайней мере, в верхней части соединительный элемент в форме приваренных изнутри к профилю стойки планок 7 с косынками 8. Каркас межэтажной панели устанавливают на стойки так, чтобы выступающие части планок 7 с косынками 8 стоек вошли вовнутрь фитингов каркасов панели. Затем на каркас панели устанавливают верхние стойки так, что элементы резьбового соединения 5, расположенные на косынке 3 каркаса, проходили через соответствующие отверстия 9 косынок 8 стоек, и осуществляют их крепление. При сборке следующего этажа операции сборки повторяют аналогично сборке второго этажа.

Таким образом, предлагаемое техническое решение имеет низкую металлоемкость, высокую прочность соединения стоек с межэтажными панелями и может быть использовано при строительстве сборно-разборных малоэтажных зданий.

1. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками, содержащее каркас панели из профилей с угловыми фитингами и стойками с косынками, отличающееся тем, что внутри фитингов закреплены две косынки с отверстиями, а на торцах угловых стоек с внутренней стороны закреплены планки с выступающими за профиль стоек частями, снабженными косынками с отверстиями.

2. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что профиль каркаса межэтажной панели имеет G-образную форму.

3. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что косынки в фитингах каркаса панели и на стойках имеют треугольную форму.

4. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что отверстия в косынках каркаса панели и стойках расположены по их углам.

5. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что профиль фитинга имеет уголковую форму с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками.

6. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что профиль стойки имеет уголковую форму с двухкратнозагнутыми вовнутрь полками.

7. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками по п.1, отличающееся тем, что элементы резьбового соединения в косынках установлены в противоположных направлениях.

8. Соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками, содержащее каркас панели из гнутых профилей с угловыми фитингами и стойки с планками и косынками, отличающееся тем, что внутри фитинга расположена одна косынка.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх