Устройство для формирования гряд

 

Устройство для формирования гряд относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы. Преимущественно полезная модель может быть использована при выращивании пропашных культур, например картофеля, кочанной капусты на почвенных гребнях и грядах.

Устройство для формирования гряд представляет собой раму с опорными колесами, установленными на ней роторным фрезерным барабаном, ножи фрезерного барабана расположены по винтовой поверхности и образуют две полуплоскости направленные навстречу друг другу от краев к центру, образуя шнековую поверхность. Привод фрезерного барабана осуществляют от вала отбора мощности трактора через конический и вертикальный редуктор. Над фрезерным барабаном расположен кожух, к которому присоединен шарнирно формирователь гряды.

Формирователь профиля гряды шарнирно закреплен на раме, на котором дополнительно установлен кронштейн с пружинами для регулирования давления кожуха формирователя на гряду.

При движении остатки почвенных частиц перемещаются двухплоскостными конусообразными поверхностями формирователя почвы, формируя гряды.

Положительный эффект применения предлагаемого устройства для предпосадочной обработки почвы заключается в повышении качества обработки почвы, надежности выполнения технологического процесса при нарезке гряд путем снижения энергоемкости процесса.

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы. Преимущественно полезная модель может быть использована при выращивании пропашных культур, например картофеля, кочанной капусты на почвенных гребнях и грядах.

Известен фрезерный культиватор гребнеобразователь, содержащий раму, опорные колеса, редуктор, фрезерные секции, установленные шарнирно на подпружиненном грядиле, окучники (SU 1443829, кл. А01В 49/02, 1989).

Недостатком известного фрезерного культиватора гребнеобразователя является невозможность использования его при подготовке и обработке широких гряд и высокая энергоемкость процесса.

Известен пропашной культиватор, содержащий секции фрезерных рабочих органов с горизонтальной осью вращения, кожух над фрезерным барабаном, отражатели почвы, поверхность которых выполнена по форме продольно расположенного конуса (SU 1739869, кл. А01В 39/12, 1992).

Недостатком известного пропашного культиватора является узкая специализация при междурядной обработке растений, невозможность использования при обработке широких гряд, гряды не стыкуются между собой.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является машина для формирования гребней (RU 2189708, кл. А01В 13/02, 2001), которая включает в себя секции фрез, в передней части которых установлен щелерез, и закрывающий их кожух-гребнеобразователь, выполненный цельнометаллическим в виде отдельных усеченных четырехугольных пирамид с равнобедренными трапециедальными сечениями.

Недостатком известного пропашного культиватора является узкая специализация при междурядной обработке растений, невозможность

использования при обработке широких гряд. Известное устройство имеет сложную кинематическую схему, большое количество рабочих элементов и отличается повышенной энергоемкостью процесса.

Целью настоящей полезной модели является повышение качества обработки почвы и снижение энергоемкости процесса формирования гряд.

Поставленная цель достигается предлагаемым устройством, которое, как и прототип имеет фрезерный барабан, кожух с формирователем гряды. Ножи фрезерного барабана расположены по винтовой поверхности и образуют две полуплоскости, направленные навстречу друг другу от краев к центру, образуя шнековую поверхность. Ножи не только измельчают почву, но и перемещают ее с междурядий к центру при прямом вращении фрезерного барабана. В случае обратного вращения фрезерного барабана достигается эффект когда почва перемещается от центра к краям. Формирователь профиля гряды шарнирно закреплен на раме, на котором дополнительно установлен кронштейн с пружинами для регулирования давления кожуха формирователя на гряду.

Устройство приспособлено для формирования гряды путем выемки почвы из борозд, смещения этой почвы с междурядий к центру активными рабочими органами, перемешивания почвы, формирование гряды с возможностью регулирования ее плотности.

В отличие от прототипа, согласно изобретению, перемещение почвы и формирование гряды обеспечиваются наличием ножей на валу фрезерного барабана и специфичным расположением ножей по спирали по направлению друг к другу от каждого края по винтовой - шнековой поверхности. При этом формирователь выполняет функцию ограждения, формирователя профиля гряды, с возможностью регулирования ее плотности.

Сравнительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что заявляемое устройство для формирования гряд отличается наличием новых конструктивных элементов и размещением рабочих органов в такой технологической последовательности, которая

позволяет выполнять операции по подготовке гряд, и их обработке с высоким качеством, надежностью и с наименьшей энергоемкостью. Такая установка ножей фрезерного барабана позволяет обеспечить в процессе движения орудия качественную обработку почвы, перемешивание и перемещение части почвы со стороны к центру гряды, а следом установленные двухплоскостные конусообразные поверхности формируют откосы гряды.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений, тождественных заявляемому устройству, что дает основание считать их соответствующими критерию охраноспособности "новизна".

Сущность заявляемых изобретений поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства для формирования гряд, вид сбоку; на фиг.2 - фрезерный барабан; на фиг.3 - формирователь профиля гряды, вид сзади.

Устройство представляет собой раму 1 с опорными колесами 2, установленными на ней фрезерным барабаном 3 с горизонтальной осью вращения. Опорные колеса 2 установлены с возможностью изменения величины заглубления рабочих органов в почву посредством стойки 11 с отверстиями и фиксатора 12. Фрезерный барабан 3 (фиг.2) снабжен ножами 8, размещенными на валу 9, который крепится к раме 1 устройства для формирования гряд посредством опорных подшипников 10. Ножи 8 фрезерного барабана 3 расположены по винтовой поверхности и образуют две полуплоскости направленные навстречу друг другу от краев к центру, образуя шнековую поверхность. Привод фрезерного барабана 3 осуществляют от вала отбора мощности трактора через конический 4 и вертикальный 5 редукторы. Над фрезерным барабаном 3 расположен кожух 6 (фиг.3), к которому присоединен шарнирно формирователь профиля 7 гряды. На раме 1 дополнительно установлены продольные кронштейны 13. К продольным кронштейнам 13 крепятся вертикальные кронштейны 14 с отверстиями, на которых установлены пружины 15 и фиксаторы 16 для

регулирования давления формирователя профиля 7 на гряду для создания в ней определенной плотности.

Устройство работает следующим образом. Устройство навешивают на трактор. Привод фрезерного барабана 3 осуществляют от вала отбора мощности трактора через конический 4 и вертикальный 5 редукторы. Ножи 8 фрезерного барабана 3 при вращении рыхлят и отбрасывают почву с междурядий к центру гряды. При движении агрегата остатки почвенных частиц перемещаются двухплоскостными конусообразными поверхностями формирователя профиля 7 почвы, формируя гряды. Формирователь профиля гряды 7 шарнирно закреплен на раме 1, на котором дополнительно установлены продольные кронштейны 13. К продольным кронштейнам 13 крепятся вертикальные кронштейны 14 с отверстиями, на которых установлены пружины 15 и фиксаторы 16 для регулирования давления кожуха формирователя профиля 7 на гряду для создания в ней определенной плотности. Давление формирователя профиля 7 на гряду осуществляется за счет перемещения фиксаторов 16 относительно вертикального кронштейна 14. Перемещая фиксаторы 16 вверх или вниз можно усилить или уменьшить давление формирователя профиля 7 на гряду. Общая ширина захвата одного фрезерного барабана 3 составляет 1400 мм. При использовании машин с шириной захвата более 1,4 м возможно использование одновременно 2 и более фрезерных барабанов, что позволяет увеличить ширину захвата до 2,8 м и 4,2 м. Длина ножей 8 фрезерного барабана 3 выбрана из условий образования толщины измельченного слоя почвы, в пределах 15-18 см. Ножи 8 не только измельчают почву, но и перемещают ее с междурядий к центру при прямом вращении фрезерного барабана. В случае обратного вращения фрезерного барабана 3 достигается обратный эффект почва перемещается от центра к краям.

Положительный эффект применения предлагаемого устройства для формирования гряд почвы заключается в повышении качества обработки

почвы, надежности выполнения технологического процесса при нарезке гряд путем снижения энергоемкости процесса.

Применение заявляемой полезной модели рассчитано как на крупные специализированные, так и на фермерские хозяйства. Устройство не сложно в изготовлении и может быть с успехом освоено даже в условиях села. Все комплектующие не дефицитны. По нашим подсчетам все затраты могут окупаться в первый же год применения устройства.

1. Устройство для формирования гряд, содержащее раму с опорными колесами и установленные на ней фрезерный барабан, кожух и формирователь гряды, отличающееся тем, что ножи фрезерного барабана расположены по винтовой поверхности и образуют две полуплоскости, направленные навстречу друг другу от краев к центру, образуя шнековую поверхность.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство для формирования гряд оборудовано пружинным механизмом для регулирования давления почвы внутри создаваемой гряды.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля
Наверх