Зажим гравитационный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам, используемым, преимущественно, при изготовлении переносных защитных заземлений, предназначенных для наложения на отключенные провода воздушных линий с поверхности земли без подъема на опору при помощи штанг длиной 8-10 м для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей. Зажим гравитационный содержит жестко закрепленный на штанге 1 корпус 2 с дугообразной контактной поверхностью 3, и затвор 4, прикрепленный к корпусу 2 с помощью осевого шарнира 5. Затвор 4 выполнен в виде двуплечего рычага с угловым захватом 6, плечо 7 которого имеет массу большую, чем масса плеча 8. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции зажима гравитационного. 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам, используемым, преимущественно, при изготовлении переносных защитных заземлений, предназначенных для наложения на отключенные провода воздушных линий с поверхности земли без подъема на опору при помощи штанг длиной 8-10 м для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей.

Известен клещевой зажим 3К-М1, предназначенный для установки и крепления на штанге переносного заземления и представляющий собой конструкцию, состоящую из подвижного зажима и корпуса (каталог фирмы «Elprib», стр.36). При установке заземляющей штанги на линию электропередач, легким подтягиванием штанги вниз, зажим выполняет поступательно-вращательное движение, прижимая корпус к линии электропередач.

Недостатком этого зажима является сложность его конструкции.

Известен клещевой зажим заземления PA3GTI, PA4GTI, предназначенный для установки и крепления на штанге переносного заземления и представляющий собой конструкцию, состоящую из подвижного зажима и корпуса (каталог фирмы «SFE», стр.9). При установке заземляющей штанги на линию электропередач, легким подтягиванием штанги вниз, зажим выполняет поступательно-вращательное движение, прижимая корпус к линии электропередач.

Это устройство является наиболее близким к предложенному, в связи с чем принято за прототип.

Недостатком его также является сложность конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции зажима гравитационного.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в зажиме гравитационном, содержащем жестко закрепленный на штанге корпус и прикрепленный к нему подвижный затвор, корпус выполнен с дугообразной контактной поверхностью, а затвор - в виде присоединенного к корпусу с помощью осевого шарнира двуплечего рычага с угловым захватом, при этом масса одного плеча двуплечего рычага больше массы его другого плеча.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен зажим гравитационный перед его установкой на провод линии электропередач;

на фиг.2 - зажим гравитационный, установленный на провод линии электропередач.

Зажим гравитационный содержит жестко закрепленный на штанге 1 корпус 2 с дугообразной контактной поверхностью 3, и затвор 4, прикрепленный к корпусу 2 с помощью осевого шарнира 5. Затвор 4 выполнен в виде двуплечего рычага с угловым захватом 6, плечо 7 которого имеет массу большую, чем масса плеча 8.

Работает устройство следующим образом.

При переводе штанги 1 в вертикальное положение, зажим открывается поворотом затвора 4 за счет большей массы его плеча 7. Угловой захват 6 при этом обращен вниз.

Штангу с зажимом сначала поднимают над проводом, а затем опускают вниз так, что провод 9 линии электропередач заходит в угловой захват 6 затвора 4, после чего отпускают штангу, подвешивая зажим на провод. При этом, под действием веса штанги 1, двуплечий рычаг поворачивается против часовой стрелки, прижимая своим плечом 8 провод 9 к контактной поверхности 3 корпуса 2.

Для того, чтобы снять зажим с провода, поднимают штангу 1, затвор 4 поворачивается под действие его плеча 7 по часовой стрелке, и при дальнейшем подъеме штанги, провод 9 выходит из углового захвата 6.

Зажим гравитационный, содержащий жестко закрепленный на штативе корпус и прикрепленный к нему подвижный затвор, отличающийся тем, что корпус выполнен с дугообразной поверхностью, а затвор - в виде присоединенного к корпусу с помощью осевого шарнира двуплечего рычага с угловым захватом, при этом масса одного плеча двуплечего рычага больше массы его другого плеча.



 

Похожие патенты:
Наверх