Зажим винтовой

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам и заземляющим струбцинам переносных защитных заземлений, и предназначены для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей и распределительных устройств.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и срока службы зажима винтового.

Зажим винтовой содержит корпус 1 с верхней полкой 2 и нижней полкой 3, которые соединены между собой спинкой 4, винт 9 и закладную деталь 7 с резьбовым отверстием под винт, В нижней полке 3 выполнены размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал 5 под закладную деталь 7 и сообщающиеся с каналом 5 не резьбовые отверстия 6 и 7 под винт 9.

5 доп. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам и заземляющим струбцинам переносных защитных заземлений, предназначенных для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей и распределительных устройств.

Известен зажим винтовой ответвительный, содержащий швеллероподобный алюминиевый корпус с верхней и нижней полками, соединенными спинкой, и элементы присоединения межфазных и заземляющих проводов, при этом в нижней полке имеется резьбовое отверстие для прижимного винта, выполненного из стали (Каталог фирмы «ENSTO» 2008-2009 г., стр.19).

Известен также зажим винтовой профильный для воздушных линий, предназначенный для комплектования переносных заземлений, содержащий швеллероподобный алюминиевый корпус с верхней и нижней полками, соединенными спинкой, элементы присоединения проводов, при этом в нижней полке имеется резьбовое отверстие для прижимного винта, выполненного из стали (Каталог фирмы «Elprib» 2008-2009 г., стр.39).

Это устройство принято за прототип.

Недостатком известных устройств является малая надежность винтовой пары (сталь-алюминий) и отсутствие возможности на этапе сборки простой замены алюминиевой резьбы профиля, например, на сталь, в связи с чем, при хорошей электропроводности профиля, изделие не обладает достаточной надежностью вследствие «закусывания» резьбы в процессе эксплуатации.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и срока службы зажима винтового.

Указанный технический результат достигается за счет того, что зажим винтовой, содержащий корпус с верхней и нижней полками, соединенными между собой спинкой, и винт, снабжен закладной деталью с резьбовым отверстием под винт, а в нижней полке выполнены размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под указанную закладную деталь и сообщающиеся с каналом не резьбовые отверстия под винт.

При этом, корпус и закладная деталь выполнены из разных материалов; канал имеет прямоугольную форму поперечного сечения; корпус выполнен из алюминия, а закладная деталь - из стали.

Кроме того, закладная деталь выполнена в виде гайки, а корпус имеет швеллероподобный профиль.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображен зажим винтовой, общий вид;

на фиг.2 - то же, вариант исполнения;

на фиг.3 - корпус зажима;

на фиг.4 - то же, вариант исполнения.

Зажим винтовой содержит корпус 1, имеющий швеллероподобный профиль. Корпус 1 содержит верхнюю полку 2 и нижнюю полку 3, которые соединены между собой спинкой 4. Корпус изготовлен, например, из алюминия. В нижней полке 3 выполнены размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях канал 5 и соосные не резьбовые отверстия 6 и 7, сообщающиеся с каналом 5. Канал 5 предназначен для установки в него закладной детали 8 с резьбовым отверстием под прижимной винт 9. На свободном конце винта установлена опора 10. Опора 10 может иметь выпуклую или вогнутую поверхность, прижимающую фазный провод, в зависимости от формы сечения последнего.

Внутренняя поверхность верхней полки 2 может иметь горизонтальную или вогнутую форму, обеспечивающую при прижиме провода надежный электрический контакт с фазным проводником, имеющим прямоугольное или круглое сечение. Закладная деталь 8 выполнена из другого материала, чем корпус 1, для данного примера, например, из стали. Диаметр отверстий 5 и 6 выполнен большим, чем диаметр винта. Спинка 4 может быть выполнена с U-образным профилем сечения, для размещения между ее стенками провода. Корпус 1 снабжен также элементами присоединения межфазных и заземляющих проводов.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед соединением проводов производят сборку зажима винтового, для чего в канал 5 устанавливают закладную деталь 8 так, чтобы ее резьбовое отверстие было расположено соосно отверстиям 6 и 7. Винт 9 пропускают сквозь нижнее отверстие 7, завинчивают в резьбовое отверстие закладной детали 8, пропуская его при этом в верхнее отверстие 6. Присоединяют к свободному концу винта опору 10. В зазор между верхней полкой 2 и опорой 10 (или носиком винта 9, фиг.1) вводится фазный провод 11. Вращением винта 9 осуществляется прижим фазного провода к внутренней поверхности полки 2 для обеспечения контакта с корпусом 1.

В зависимости от условий эксплуатации винтового зажима выбирается материал гайки 8 и винта 9, образующих винтовую пару. При этом корпус и закладная деталь могут выполняться из разных материалов, например, корпус - из алюминия, а закладная деталь - из стали. В качестве закладной резьбовой детали используется преимущественно стандартная шестигранная гайка. Этим обеспечивается более надежная винтовая пара, например, сталь-сталь.

1. Зажим винтовой, содержащий корпус с верхней и нижней полками, соединенными между собой спинкой, и винт, отличающийся тем, что он снабжен закладной деталью с резьбовым отверстием под винт, а в нижней полке выполнены размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под указанную закладную деталь и сообщающиеся с каналом не резьбовые отверстия под винт.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что корпус и закладная деталь выполнены из разных материалов.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что канал имеет прямоугольную форму поперечного сечения.

4. Зажим по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус выполнен из алюминия, а закладная деталь - из стали.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что закладная деталь выполнена в виде гайки.

6. Зажим по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет швеллероподобный профиль.



 

Наверх