Система учета расхода потребляемой электроэнергии

 

Заявляемая полезная модель относится к системам учета расхода электрической энергии, в частности, к системам учета расхода потребляемой электроэнергии и может быть использована для учета расхода электроэнергии на собственные нужды атомных станций. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в получении возможности автоматического сравнения количества потребляемой электроэнергии с плановыми показателями и предоставление информации об отклонениях в удобном для анализа виде на рабочих местах. Сущность полезной модели состоит в том, что систему учета расхода потребляемой электроэнергии, включающую электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, предложено дополнительно снабдить сервером учета и анализа данных, вход которого соединить с сервером сбора данных, а выход - с устройствами отображения информации. Использование предложенной системы учета расхода потребляемой электроэнергии позволяет контролировать отклонения от параметров плана потребляемой электроэнергии с целью не превышения плановых показателей, вследствие этого повышается точность ее использования и исключаются материальные потери из-за отклонения от плановых параметров.

Заявляемая полезная модель относится к системам учета расхода электрической энергии, в частности, к системам учета расхода потребляемой электроэнергии и может быть использована для учета расхода электроэнергии на собственные нужды атомных станций.

После введения балансирующего рынка электроэнергии (сегмент оптового рынка электрической энергии, на котором осуществляется покупка-продажа электрической энергии, не учтенная при формировании плана ее выработки) на предприятиях учет электроэнергии становится первоочередной задачей. Для осуществления квалифицированных действий по планированию и продажам в условиях рынка необходимо получение достоверных данных об объемах производства, передачи и потребления электроэнергии. Учет потребляемой электроэнергии на собственные нужды позволяет анализировать и контролировать процесс ее потребления с целью не превышения плановых показателей. Оптимизация объемов потребления в процессе анализа позволяет значительно сократить затраты на закупку недостающей электроэнергии.

В уровне техники обнаружены технические решения, относящиеся к системам учета расхода потребляемой электроэнергии. Известна система централизованного контроля параметров энергоблока (Техническое описание. Арх. ПТО ЛАЭС № ТО-15/1) и автоматизированная система учета и контроля электроэнергии (патент РФ на изобретение №2190859).

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели описан в журнале «Измерение.RU» (№1, март 2001 г.). Известна автоматическая

система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), предназначенная для измерения и учета электрической энергии и мощности, а также автоматического сбора, обработки и хранения данных со счетчиков электроэнергии и отображения полученной информации в удобном для анализа виде. АСКУЭ состоит из счетчиков, устройств отображения информации и сервера сбора данных, включающего модули обработки и хранения данных.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности предоставления информации о количестве электроэнергии, потребляемой на собственные нужды.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в получении возможности автоматического сравнения количества потребляемой электроэнергии с плановыми показателями и предоставление информации об отклонениях в удобном для анализа виде на рабочих местах.

Сущность полезной модели состоит в том, что систему учета расхода потребляемой электроэнергии, включающую электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, предложено дополнительно снабдить сервером учета и анализа данных, вход которого соединить с сервером сбора данных, а выход - с устройствами отображения информации.

Система учета расхода потребляемой электроэнергии, снабженная сервером учета и анализа данных, позволяет получать сведения о параметрах отпущенной и произведенной электроэнергии, определять количество потребляемой электроэнергии, а также производить ее сравнение с плановыми параметрами и отображать проанализированную информацию на рабочих местах. Заявленная полезная модель позволяет сравнивать и отображать отклонения потребляемой электроэнергии в зависимости от плановых показателей.

Блок-схема системы учета расхода потребляемой электроэнергии приведена на фиг.1. Система АСКУЭ 1, включающая счетчики электроэнергии 2, через сервер сбора данных 3 подключена ко входу сервера учета и анализа данных 4, к выходу которого подключены устройства отображения информации 5.

Работа системы заключается в следующем. Параметры отпущенной и произведенной электроэнергии, измеряются с помощью датчиков 2 системы АСКУЭ 1. Сервисная программа, установленная на сервере учета и анализа данных 4, подключенного к серверу сбора данных 3, автоматически с заданной периодичностью производит сбор информации, регистрируя изменения и сохраняя их в базе данных. Система учета расхода потребляемой электроэнергии производит объединение полученной информации, определение количества потребляемой электроэнергии и осуществляет анализ процесса выполнения плана по потреблению электроэнергии на собственные нужды. Проанализированная информация сохраняется в базе данных и становится доступной для отображения в виде чисел и графиков, отображающих отклонение потребляемой электроэнергии от плановых параметров и прогнозные расчеты ее потребления. Устройства отображения информации 5 представляют собой персональные компьютеры, подсоединенные к общестанционной сети и оснащенные сервисной программой визуализации получаемой информации. Они располагаются на рабочих местах персонала.

Использование предложенной системы учета расхода потребляемой электроэнергии позволяет контролировать отклонения от параметров плана потребляемой электроэнергии с целью не превышения плановых показателей, вследствие этого повышается точность ее использования и исключаются материальные потери из-за отклонения от плановых параметров.

Система учета расхода потребляемой электроэнергии, включающая электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена сервером учета и анализа данных, вход которого соединен с сервером сбора данных, а выход - с устройствами отображения информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)
Наверх