Установка для сушки полидисперсных сыпучих материалов в центробежном псевдоожиженном слое

 

Использование. Полезная модель относится может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Сущность. Конструкция заключается в том, что в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала из сушилки, выход высушиваемого материала производится через пересыпные щели в кольцевом сборнике, днище которого имеет угол наклона к решетке не менее 30°.

Полезная модель относится к устройствам для сушки сыпучих материалов с использованием центробежного псевдоожиженного слоя и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности,

Известна сушилка с псевдоожиженным слоем [1], содержащая цилиндрический вертикальный корпус, беспровальную кольцевую газораспределительную решетку, с направляющими профильными лопатками, поддерживающими слой материала в кольцевой камере, в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, центральная образующая кольцевой камеры выполнена в виде усеченного конуса, а в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала из сушилки, камера подключена к газоподводящему и газоотводящему коробам, для автономного подвода и отвода из них разнотемпературного газа.

Недостатком ее является неоднородность сушки из-за неравномерности отбора высушиваемого материала из кольцевой камеры.

Полезная модель направлена на повышение однородности сушки полидисперсных материалов за счет равномерного отбора высушиваемого материала.

Это достигается тем, что на вертикальном корпусе дополнительно установлен кольцевой сборник, днище которого имеет угол наклона к решетке не менее 30°.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - продольный разрез направляющих лопаток.

Сушилка содержит цилиндрический вертикальный корпус 1, беспровальную кольцевую газораспределительную решетку 2, с направляющими профильными лопатками 3, кольцевую камеру 4, пересыпные окна 5, газоподводящий 6 и газоотводящий 7 короба, загрузочный конус 8, кольцевой сборник 9, конусный распределитель 10, стабилизатор газового потока 11, пересыпные щели 12.

Сушилка работает следующим образом.

Горячий воздух подается в кольцевую камеру 4 по газоподводящему коробу 6. Высушиваемый материал непрерывно поступает в загрузочный конус 8 на газораспределительную решетку 2 через пересыпные окна 5. Под действием косых струй воздуха, формирующихся за счет профильных лопаток 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль решетки 2 по спирали к цилиндрической образующей корпуса 1 под действием центробежных сил возникающих при движении частиц по криволинейной траектории, и выводиться через пересыпные щели 12 из сушилки. Скорость сжижающих агентов после выхода из кипящего слоя снижается до величины меньшей скорости витания частиц обрабатываемого материала за счет

увеличения площади поперечного сечения по высоте кольцевой камеры 4, что позволяет сушить частицы различного размера, исключает унос частиц. Время пребывания частиц материала регулируется скоростью сушильного агента на входе в псевдоожиженный слой или увеличением ширины кольцевой камеры в зависимости от вида и размера частиц начальной и конечной влажности материала.

Высушенный материал выгружается через кольцевой сборник, днище которого имеет угол наклона к решетке не менее 30°. Это превышает угол откоса естественного ската дисперсных частиц, что обеспечивает равномерный отбор высушиваемого материала и исключает неоднородность сушки, то есть обеспечивает ее высокое качество.

Предлагаемая сушилка проста по конструкции и позволяет достигать высокое качество сушки при интенсивном ведении процесса.

Источник:

1. Патент РФ RU 64749, МПК F26B 17/10 Опубл. 10.07.2007. Бюл. №19

Установка для сушки полидисперсных сыпучих материалов в центробежном псевдоожиженном слое, содержащая вертикальный корпус, газораспределительную беспровальную решетку, поддерживающую слой материала, кольцевые камеры с центральной образующей в виде конуса с пересыпными окнами, газоподводящий и газоотводящий короба, отличающаяся тем, что на вертикальном корпусе дополнительно установлен кольцевой сборник, днище которого имеет угол наклона к решетке не менее 30°.



 

Наверх