Установка для дозированной подачи реагента

 

Установка для дозированной подачи реагента, например, в выкидную магистраль нефтепровода, для повышения надежности и эффективности выполнена с возможностью подключения к телемеханической системе с дублирующим блоком управления установки; 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль скважины.

Известна установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты (дозировочный и циркуляционный насосы, обогреватель, фильтр), контрольные и защитные системы и блок управления - см. RU полезная модель 9007 U1 Е21В 43/12 на «Установку дозирования реагента», опубл. 1999. 01. 16.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток установки заключается в том, что управление установкой ведется изнутри ее помещения (бокса), что снижает надежность и эффективность установки, как в функциональном плане, так и в плане обслуживания и объясняется запаздыванием управляющих действий из-за невозможности постоянного присутствия оператора в помещении установки.

Задача изобретения заключается в повышении надежности и эффективности установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для дозированной подачи реагента, содержащей крытое помещение, технологические агрегаты, контрольные и защитные системы и блок управления.

Усовершенствование заключается в том, что установка выполнена с возможностью подключения к телемеханической системе с дублирующим блоком управления установки;

дублирующий блок управления установки выполнен дублирующим еще для нескольких установок промысла.

Выполнение установки с возможностью подключения к телемеханической системе с дублирующим блоком управления установки позволяет безопасно для персонала и оперативнее осуществить с последнего контроль и управление работой установки, особенно в аварийной, например, взрывоопасной ситуации, с уменьшением вынужденных ее отключений с простоями и, тем самым, повысить надежность и эффективность установки.

Выполнение дублирующего блока управления установки дублирующим еще для нескольких установок промысла позволяет управлять с одного блока управления работой многих установок и оперативно их контролировать при значительно меньшем количестве обслуживающего персонала и, тем самым, повысить надежность и эффективность работы не только всех подключенных к дублирующему блоку управления установок, но и промысла с ними в целом.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на: Фиг.1 - установка с дублирующим блоком управления; Фиг.2 - установка с подключенными к ее дублирующему блоку управления

еще нескольких установок промысла, дается описание предлагаемого изобретения.

Установка для дозированной подачи реагента содержит крытое помещение 1, и расположенные в нем (кроме вентиляционной установки А) емкость 2 для реагента, технологические агрегаты (дозировочный и циркуляционный насосы, обогреватель, фильтр) 3, контрольные системы (например, расхода, давления, температуры, текучести реагента) 4 и защитные системы (например, экологической, пожарной, химической и взрывобезопасности, герметичности оборудования, уровня реагента в емкости и давления закачки, температур реагента и помещения, и несанкционированного проникновения в последнее) 5 и блок управления 6.

Установка выполнена с возможностью подключения к телемеханической системе 7 с дублирующим блоком управления 8 (что позволяет безопасно

для персонала и оперативнее осуществить с последнего контроль и управление установки с уменьшением ее простоев).

В варианте исполнения установки ее дублирующий блок управления 8 выполнен дублирующим еще для нескольких установок промысла (что позволяет с одного блока управления управлять работой многих установок и оперативно их контролировать при значительно меньшем количестве обслуживающего персонала).

Установка для дозированной подачи реагента по сравнению с прототипом имеет повышенные надежность и эффективность.

1. Установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные и защитные системы и блок управления, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью подключения к телемеханическойсистеме с дублирующим блоком управления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дублирующий блок управления установки выполнен дублирующим еще для нескольких установок промысла.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.
Наверх